комментарии 70 в закладки

У Бурмистрова -4. Как это понимать?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» об очередной неудаче новичка «Ак Барса».

Александр Бурмистров / Фото: severstalclub.ru


Карьера Александра Бурмистрова катится под откос со скоростью японского магнитоплана. Возвращение в «Ак Барс» чуть ли не единственный шанс перезагрузиться: звездой стать уже не получится, но неплохим хоккеистом ещё возможно. Правда, пока перезапуск получается так себе. Форвард сыграл после возвращения в «Ак Барс» три матча, в которых набрал два очка. Самый яркий перфоманс случился в игре против «Северстали»: показатель полезности по итогам встречи у Бурмистрова составил -4. Лишь одну шайбу казанцы пропустили, когда 69-й номер был не на льду. Так себе начало. Были у Бурмистрова и в НХЛ, и в «Ак Барсе» неудачные матчи с -3, но он никогда ещё на взрослом уровне не набирал -4. В этом сезоне ни один нападающий команды не добирался до этой цифры. Вот оно настоящее дно. Дальше падать некуда, только отталкиваться.

Другого в первых матчах и не стоило ожидать. Игровая форма хоккеиста по объективным причинам далека от оптимальной. В НХЛ хоккеист в последних играх проводил на льду чуть больше 10 минут. В заключительной игре за «Ванкувер» и вовсе было всего 9 смен и 4,5 минуты. До первого матча за «Ак Барс» прошло почти две недели, в которых были переговоры с клубом, сборы домой, трансатлантический перелёт, Новый год в кругу близких, на хоккей времени не было от слова совсем. Наивно было ждать чуда. Но в первых двух играх он, вроде, бы сыграл неплохо? – логичный вопрос к первому тезису. Важно понимать, что матчи с «Торпедо» и «Спартаком» в целом сложились удачно для всей команды. Бурмистрову, безусловно, помогли эмоции от возвращения в родную команду и супермотивация. Вспомните, как первые матчи провел за «Ак Барс» Алексей Потапов: он буквально летал по площадке, потом же вернулся на свой реальный уровень Алексея Терещенко на минималках (это комплимент). Вот и в случае с Бурмистровым получилось нечто подобное, эмоции прошли, вся команда чуть подсела к концу выезда и проблемы форварда с физикой стали одной из причин неудачи «Ак Барса» в Череповце, но винить одного Бурмистрова в неудаче неправильно и глупо. Почти все сыграли плохо, да, ему не повезло больше всех. Есть полтора месяца до начала марта, чтобы привести себя в порядок и быть готовым к плей-офф. Да и к большим площадкам нужно окончательно привыкнуть. Хотя есть мнение, что нападающим должно быть всё равно на каких коробках играть.

Теперь о первых выводах по его игре. Встречу с рижским «Динамо», которое завершило сезон и уже точно прокатилось мимо плей-офф, всерьез рассматривать, пожалуй, не стоит. Так вот, что ещё можно отметить, помимо плохой игровой формы Бурмистрова.

Фото: severstalclub.ru


1. Феноменально высокий показатель выигранных вбрасываний – 75%. На фоне 37 % у Андрея Попова так совсем космос. Понятно, что показатель чуть упадет и будет где-то на интервале 50 - 60%, что тоже неплохо. Учитываем один момент: все центрфорварды «барсов» могут похвастаться тем, что выигрывают больше половины дуэлей на точке, ну, кроме Попова. Прямые конкуренты Бурмистрова за место в составе – Фёдор Малыхин (53,5%) и Потапов (50,9%).

2. Бурмистров всё ещё умеет играть тонко и что-то придумать на ровном месте. Запомнились его неожиданные передачи, одна из них даже стала голевой. Только вот с системностью игры у Бурмистрова проблемы: он будто играет сам по себе, часто выпадает из эпизода. Вот четвертый гол «Северстали» посмотрите.

Бурмистров просто выключается из игры. Малыхин, Попов и Потапов однозначно уступают воспитаннику «Ак Барса» в тонкости и мастерстве, но в обороне они явно сильнее его.

3.  Бурмистров разбудил Ткачева. Два отличных матча против «Торпедо» и «Спартака» от центрфорварда второго звена «Ак Барса» – это отчасти заслуга «пенсионера» из НХЛ. Ткачёв в этом сезоне дважды переживал игровой спад. До возвращения Бурмистрова у него было серия без голов из 7 матчей с полезностью -5 и всего двумя очками. А тут за две игры сразу три шайбы и +4. У Бурмистрова наибольшие шансы заменить Ткачёва в звене с Секачем и Азеведо, и Владимир это, кажется, понял. Заочное противостояние двух выпускников школы «Ак Барса» – одна из самых занимательных историй конца сезона.

Бурмистрову уже в самое ближайшее время станет намного сложнее. От травмы вот-вот оправится Попов, а к плей-офф в строй вернётся Малыхин. Есть ещё в составе Александр Свитов. Бурмистров быстро потеряет место в составе, если не будет травм. Первые матчи показали, что 26-летний хоккеист не станет для команды каким-то серьезным усилением, но резерв он укрепил и конкуренции в составе добавил. Вопрос лишь в том, не слишком ли дорого «Ак Барсу» обходится такой запас: на скамейке уже есть  «золотой мальчик» Дмитрий Обухов с контрактом в 30 млн и чеккерская пара Попов - Антон Глинкин на 150 млн в год на двоих…

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх