комментарии 9 в закладки

Макдэвид – не такая уж и звезда? Почему «Эдмонтон» проваливает сезон

erid:

Сегодня «Эдмонтон» проиграл на выезде «Нэшвиллу» (1:2), у команды всё меньше шансов на попадание в плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему команда, ставшая главным открытием прошлого сезона, проваливает нынешний.

ПАРАДОКС МАКДЭВИДА 

Коннор Макдэвид / Фото: Ronald Martinez, gettyimages.com


Коннор Макдэвид считается главной звездой НХЛ на ближайшие лет десять: в свой второй сезон в лиге 20-летний игрок выбил 100 очков, а в плей-офф стал главным фактором успеха «Эдмонтона», который остановился в шаге от выхода в финал конференции. Никто не сомневался, что в новом сезоне Макди будет только набирать и продолжит улучшать результаты, а подспорьем для этого должен был стать новый контракт, который игрок заключил летом. 100 млн долларов на восемь лет – контракт сложно было назвать незаслуженным, ведь через несколько лет эти цифры перестанут быть рекордными. Но теперь ожидания от Коннора стали ещё выше – болельщики ждали, что на этот раз команда дойдёт как минимум до финала Запада.

В нынешней НХЛ не всё так просто: даже если в составе у вашей команды есть несколько индивидуально сильных игроков и звезда уровня Макдэвида, никто не гарантирует, что вы даже попадёте в плей-офф. Проблемы возникли у «Питтсбурга», «Чикаго», но по сравнению с «Эдмонтоном» это пустяки. Макдэвид хорош, но далеко не во всех матчах – стабильность Никиты Кучерова, набирающего очки практически в каждом матче, ему только снится. Как и умение взаимодействовать с партнёрами: впрочем, в этом плане Коннор может винить не только себя.

Наравне с Макдэвидом новый контракт летом получил Леон Драйзайтль, причём получил он его после шикарного сезона в тройке с Коннором – вряд ли немец набрал бы 77 очков, играя в звене, например, с Сергеем Калининым. На Драйзайтле большие деньги (8,5 млн долларов в сезон на восемь лет) сказались ещё сильнее – главному тренеру «Ойлерз» Тодду Маклеллану пришлось даже убрать его из тройки с Макдэвидом, настолько он портил игру звена. Логика в этом есть, ведь вокруг номинального центра Драйзайтля можно построить ещё одно сильное звено, но играя с Коннором, он привык к тому, что действует на фланге и зависит от игры партнёра. С таким контрактом игрок должен становиться лидером, а не ведомым, но Леон пока зависит от игры других.

Макдэвид же обречён на то, что в тройке с ним будет как минимум один партнёр, хоккейный интеллект которого намного ниже – Маклеллан всегда ставит к нему либо Милана Лючича, либо Патрика Маруна. Эти парни незаменимы в силовой борьбе, но сложно ждать от них тонкой передачи и нетривиальных ходов. Но с них никакого спроса – не они же съедают практически 20% от зарплатного бюджета команды. Может быть, это совсем не будущий Уэйн Гретцки?

НЕТ ПОМОЩИ ОТ ОСТАЛЬНЫХ

Райан Строум / Фото: Ronald Martinez, gettyimages.com


Выиграть что-то одной тройкой, даже самой гениальной, невозможно. У «Питтсбурга» в прошлом сезоне, например, было три звена, которые могли решить исход любого матча. В этом сезоне неплох второй центр команды Райан Нюджент-Хопкинс, но и у него проблемы со взаимопониманием с партнёрами. Обмен Джордана Эберле в «Айлендерс» на Райана Строума пока явно можно отнести к полным провалам генерального менеджера Питера Чиарелли. Эберле играет ярко и много забивает, а «Эдмонтон» приобрёл всего лишь ещё одного центра, который не слишком помогает в атаке, да и надёжным его назвать сложно.

После яркого прошлого плей-офф ждали прогресса от Антона Слепышева, но травма не позволила ему нормально подготовиться к сезону – сейчас он чаще остаётся в запасе, чем играет. Его появление в топ-6 – один из возможных путей усиления игры. Слепышев может оказывать физическое давление на соперников, пусть и не обладает габаритами Лючича и Маруна, но при этом его потенциал в атаке разнообразнее.

От игроков третьей и четвёртой троек в первыю очередь требуется умение сыграть жёстко и не пропускать, но здесь у «Эдмонтона» серьёзные проблемы. Вот лишь один наглядный факт – Зак Кэссиан, который провёл в сезоне около 70 минут в меньшинстве, лишь три раза блокировал броски. В прошлом сезоне он был важным игроком команды, но теперь превратился в пассажира – от него нужны силовые приёмы, блоки и драйв. Ничего этого нет – Кэссиан просто отрабатывает контракт.

ПРОБЛЕМЫ СО СПЕЦБРИГАДАМИ

Тренеры не совсем понимают, как использовать своих талантливых нападающих – по игре в большинстве «Эдмонтон» идёт на 25-м месте в лиге. С меньшинством всё ещё хуже – «нефтяники» по этому показателю вообще худшие в лиге! В большинстве не хватает защитника, который мог бы двигать шайбу: были надежды на возвращение после травмы Андрея Секеры, но ему нужно набрать форму. Всё, что создаётся в неравных составах, происходит за счёт Макдэвида, но и его соперники научились закрывать.

ОБОРОНА

Кэм Тэлбот / Фото: Ronald Martinez, gettyimages.com


После травмы Кэма Тэлбота в «Эдмонтоне» поняли, как важно иметь надёжного бэкапа – Лоран Броссуа слишком долго сидел на скамейке и не смог достойно заменить Тэлбота. Но дело не только во вратарях (Тэлбот тоже проводит не лучший сезон). Когда защитники позволяют сопернику спокойно разыгрывать шайбу в чужой зоне и добивать с пятачка, сложно ждать побед. По именам линия обороны «Эдмонтона» выглядит неплохо, но регресс Оскара Клефбома и Адама Ларссона оставил команду без мощной первой пары.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх