«Северсталь» и «Динамо» выдали жару. Кто останется без плей-офф на Западе?

«Северсталь» обыграла «Спартак», а «Динамо» – СКА в овертаймах. Благодаря таким результатам борьба за две последние путёвки в плей-офф от Запада между тремя командами обострилась. О главных событиях матчей и турнирных раскладах – в материале «БИЗНЕС Online».

ХЕТ-ТРИК ХОХЛАЧЁВА, ДУБЛЬ ТРУБАЧЁВА, СЭЙВЫ БЕСПАЛОВА

Первый период матча «Спартак» – «Северсталь» проходил со взаимными шансами на успех, команды постоянно угрожали воротам друг друга. Правда, именно голевых ситуаций возникало больше у ворот красно-белых. Однако хозяева в очередной раз доказали, как они здорово умеют использовать большинство (у «Спартака» – 9-й показатель в лиге).

За 30 секунд до конца третьего периода шайбу в большинстве забросил нападающий красно-белых Александр Хохлачёв после передачи Лукаша Радила из-за ворот.

«Северсталь» очень активно пошла вперёд с начала второго периода, но несколько потрясающих сэйвов совершил Никита Беспалов, не дав шайбе оказаться в воротах. Пробить вратаря на 26-й минуте встречи смог только Дмитрий Кагарлицкий, который совершил сильный бросок после выигранного Павлом Черновым вбрасывания.

В середине второго периода натиск череповецкого клуба на ворота «Спартака» привёл к тому, что «Северсталь» усилиями Матея Странски в первый раз в матче вышла вперёд в этом матче. Хоккеист из своей зоны прорвался к воротам «Спартака» и сходу нанёс бросок, который не смог отразить Беспалов.

Однако «Северсталь» вновь сгубили удаления. За задержку соперника руками был удалён Руслан Карлин, а «Спартак» вновь реализовал лишнего: Дмитрий Калинин нанёс бросок со средней дистанции по воротам Юлиуса Гудачека, шайба отскочила к Хохлачёву, который вновь не промахнулся и оформил дубль. Счёт стал 2:2.

Но уже через две минуты после гола «Спартака» у «Северстали» были удалены сразу два игрока: Александр Мерескин отправился на скамейку штрафников за атаку игрока не владеющего шайбой, а его партнёр Странски – за грубость. Таким образом, концовку третьего периода «Северсталь» играла втроём против пятерых. И опять…Хохлачёв реализовал большинство, оформив хет-трик и выведя свою команду вперёд – 3:2.

Хохлачёв всего в текущем сезоне набрал уже 45 (18+27) очков в 49 матчах. Причём в последних 8 из 9 матчей форвард уходил со льда хотя бы с одним очком, хоккеист не набрал ни одного балла за результативность только в игре со СКА.

В третьем периоде «Северсталь» учла ошибки прошлых периодов и уже не удалялась. Череповецкий клуб в заключительной 20-минутке играл опаснее хозяев, особенно в концовке основного времени матча. То Юрий Трубачёв, то Игорь Гераськин выходили на рандеву с вратарём красно-белых, Но Беспалов стоял на воротах намертво, подчищая за партнёрами.

И всё-таки на 50-й минуте«Северсталь» реализовала большинство. Это получилось сделать в конце розыгрыша лишнего. Даниил Вовченко сделал передачу под бросок Трубачёву, у которого хотя и не получилось нанести хороший бросок, шайба всё равно предательски закатилась за линию ворот. Счёт стал 3:3.

После того как «Северсталь» сравняла счёт, команда Александра Гулявцева продолжила оказывать давление на ворота красно-белых, но забить не смогла. Матч перешёл в овертайм. Тем временем, в параллельном матче «Динамо» и СКА команды также победителя в основе время игры выявить не смогли (2:2).

В овертайме «Северсталь» продолжила наращивать темп, красно-белые не успевали за игроками соперника и срубили Кагарлицкого. После чего, Гудачек уехал с ворот, и гостям потребовалось около 30 секунд, чтобы реализовать отложенный штраф. Трубачёв выполнил отличный бросок в дальний угол со средней дистанции, оформив дубль и принеся своей команде победу.

Между тем, «Динамо» также вырывало победу у СКА в овертайме вопреки всем прогнозам. Илья Никулин и Михаил Варнаков развернули голевую комбинацию, которую завершил Алексей Терещенко.

«СПАРТАК» – УЖЕ В ПЛЕЙ-ОФФ?

Вячеслав Лещенко и Дмитрий Кагарлицкий / Фото: Официальный сайт «Спартак» / spartak.ru

Таким образом, после вчерашних матчей ситуация в борьбе за две путёвки в Западной конференции обострилась ещё сильнее. Ведь череповецкий клуб остался на 9-м месте, продолжая отставать от «Динамо» на одно очко и имея игру в запасе, а бело-голубые сместили «Спартак» на восьмую позицию и сами вышли на седьмую строчку. Другое дело, что красно-белым предстоит провести ещё три матча, а динамовцам – только одну игру 1 марта как раз против спартаковцев.

Самый непростой календарь в оставшихся матчах регулярки – у «Северстали». Команде Гулявцева предстоит сыграть в последних матчах со СКА и ЦСКА, которых череповецкий клуб в этом сезоне ещё не обыгрывал. Например, СКА у себя дома «Северсталь» влетела со счётом 2:7. Но уже 2 очка в этих двух матчах могут вернуть им заветную путёвку в плей-офф, если «Динамо» в последней игре регулярки с красно-белыми («Спартак» во всех матчах регулярки этого сезона обыгрывал «Динамо») не сможет набрать ни одного очка. У «Северстали», несмотря на непростой календарь, есть перед бело-голубы преимущество – игра в запасе. Но по другому показателю – количеству побед в основное время череповецкий клуб отстаёт от своих конкурентов ( у «Спартака» – 20, «Динамо» – 19, а у «Северстали» всего 17). Поэтому при равенстве очков у «Динамо» и «Северстали», что ещё возможно, в плей-офф выйдет московский клуб.

Но при сегодняшних исходах даже «Спартак» может оказаться вне плей-офф, которого ещё несколько матчей назад занесли в восьмёрку сильнейших. Правда, всё же слабо верится, что «Спартак» не обыграет такое рижское «Динамо». А после олимпийского перерыва красно-белые сыграют с «Локомотивом» и московскими динамовцами, где игра может пойти по нескольким сценариям.

Так что, судя по всему, несмотря на поражение от «Северстали», «Спартак» попадёт в плей-офф. Спартаковцы могут решить все проблемы перед перерывом, просто обыграв рижский клуб. А борьба за 8-е место развернётся между «Динамо» и «Северсталью», которые уже ушли на олимпийский перерыв.

Победа над рижским «Динамо» практически гарантирует красно-белым плей-офф.  Всего красно-белым нужно набрать 4 очка, чтобы точно попасть в восьмёрку сильнейших. А вот «Динамо» и «Северстали» ещё придётся попотеть. Для череповецкого клуба попасть в плей-офф особенно важно. Ведь ходят слухи, что их могут исключить из КХЛ, а попадание в плей-офф может помочь спасти клуб, который с сезона 2012/13 не может попасть в восьмёрку сильнейших конференции.