комментарии 0 в закладки

Денис Черышев снова играет и забивает. Наконец-то

erid:

Российский нападающий «Вильярреала» Денис Черышев получает очередной шанс в карьере. В минувшие выходные игрок впервые в сезоне вышел с первых минут на матч чемпионата Испании и забил победный гол в ворота «Леванте». Удачно, потому что «Вильярреал» как раз ищет новую звезду.

Денис Черышев / Фото: Giuseppe Bellini, Getty Images


Чтобы забить в ворота «Леванте», Денису Черышеву понадобилось резко ускориться до дальней штанги, а потом еще и полететь на мяч в подкате. В итоге футболист на хорошей скорости влетел в каркас ворот и на гол отреагировал криком боли. В этом эпизоде примерно вся карьера Черышева в Испании: на каждое удачное выступление десяток травм различной степени сложности. К счастью, в этот раз всё ограничилось ушибом.

Денис очень медленно возвращается в футбол и основу своего клуба после своих многочисленных операций. Наверное, даже он сам сейчас до конца не знает – удалось ли врачам наконец исправить все проблемы, которые были у него с мышцами. Летом его отец рассказывал по этому поводу абсолютно жуткие вещи: «Он получил травму, и из-за несогласованности докторов ему стали колоть гормон роста. Это делали для того, чтобы Денис быстрее восстановился. Сам шовчик быстро восстановился, но не восстановилась мышца, она была слабенькая. Ни в коем случае нельзя было торопиться. Как только Денис начал тренироваться в полную силу, у него опять эта травма дала о себе знать. То есть случился рецидив на рецидиве. Сейчас Денису дали время для того, чтобы он восстановил и подготовил мышцы. Не швы, а именно мышцы. Он сейчас уже занимается по индивидуальному графику, а вскоре должен начать тренироваться по полной программе в общей группе», – объяснял Черышев-старший.


За этот сезон Денис успел уже дважды вылететь из-за травм, но оба повреждения были несерьезными – в сумме он пропустил из-за них меньше месяца. Благодаря этому футболист уже выходил на поле в 18 матчах, из которых 12 – в чемпионате Испании. Последний раз подобное было еще в сезоне 2014/15, когда Черышев выступал за «Вильярреал», имея контракт с «Реалом». Именно в тот футбольный год Денис заработал дисквалификацию в Кубке короля, о которой забыли в Мадриде и выпустили россиянина на поле в следующем розыгрыше турнира. Закончилось дисквалификацией «Реала» и пожизненной любовью к Черышеву со стороны фанатов «Барселоны». Но в личном плане сезон 2014/15 был для Дениса лучшим в взрослой карьере: 4 гола + 9 ассистов он больше не делал.

Этот сезон Черышев начинал как игрок второго варианта состава, выходя на поле в основном в матчах Лиги Европы. Появившись на поле против «Астаны», он забил едва ли не первым касанием, хотя для него это был первый выход с февраля. Через две недели после этой встречи в «Вильярреале» сменился главный тренер. Франа Эскрибу уволили за плохие результаты в чемпионате, назначив ему на замену тренера молодежной команды Хави Кальеху. Для Черышева это был плюс, поскольку новому тренеру проще что-либо доказать. Правда, сразу начать борьбу за место в составе не получилось из-за очередных проблем со здоровьем. И фактически шанс проявить себя Денис получил только перед Новым годом. В чемпионате Испании началась короткая пауза, за время которой клуб потерял своего главного форварда Седрика Бакамбу. Конголезец забил 9 мячей в нынешнем сезоне, но не устоял перед предложением из китайского «Бейцзин Гуоань». 18 млн евро в год игроку и 40 млн – «Вильярреалу». Клуб стал сильно богаче, но лишился звездного футболиста, который приносил результат.


Из-за проблем с атакой Кальеха попросил вернуть из аренды форварда Энеса Унала и начать переговоры о досрочном выкупе у «Милана» прав на арендованного Карлоса Бакку. Одновременно начались поиски новой схемы с акцентом на полузащиту. Если с Бакамбу «Вильярреал» стабильно играл 4-2-2-2, то после его ухода начались перестроения на схему с одним номинальным форвардом. Тренерскому штабу понадобились быстрые футболисты на фланг. И оказалось, что слева у  Черышева вообще нет конкурентов. 

Кальеха пытался изобретать варианты, выпуская на эту позицию кого-то из правоногих вингеров и выдвигая вперед латераля Антонио Рукавину. Но только для Черышева эта позиция привычная и оптимальная. В этом сейчас – главная возможность закрепиться в стартовом составе. Денис вышел на поле в ответном матче Кубка и забил, подарив команде шанс пройти дальше (без хэппи-энда). Затем его выпустили на второй тайм в чемпионате против родного «Реала»: и именно забег Черышева в конце матча фактически позволил «Вильярреалу» победить. После всего этого его поставили в основу – и есть победный мяч. У Черышева появляется новый шанс доказать, что все эти годы он не зря терпел травмы, уколы гормонов и восстановительные процедуры. Если России перед чемпионатом мира нужна красивая футбольная история, то возвращение Черышева в сборную – идеальный сюжет.  

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх