комментарии 8 в закладки

«Это была *** особенная игра». «Ак Барс» красиво обыграл ЦСКА

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Ак Барс» обыграл дома ЦСКА, кто танцевал в раздевалке казанцев и почему на лучшем матче сезона в «Татнефть Арене» не было аншлага.

«СТАРАЛСЯ, ПЛАСТАЛСЯ, НО ВСЁ ЗАЛЕТАЛО»

В раздевалке «Ак Барса» после матча ЦСКА весело – после двух безвольных поражений от «Слована» (2:4) и «Витязя» (0:2) команда только что в ярчайшей игре выиграла у второй команды КХЛ. К появлению журналистов в раздевалке обычно остаётся в лучшем случае полкоманды, сейчас же на месте абсолютно все. Одного из лучших игроков матча Владимира Ткачёва ждёт допинг-офицер, сам хоккеист спрашивает у пропустившего последние три игры Даниса Зарипова:

– Юра здесь?

Очевидно, речь об агенте обоих хоккеистов Юрии Николаеве, но его вблизи раздевалок не видно. Джастин Азеведо, кажется, ещё в игре и до сих пор не может восстановить дыхание

– Это была *** особенная игра, – нападающий допускает в речи популярное ругательное слово на английском, но тут же извиняется.

Рядом тренер казанцев по физподготовке Брэндон Бови передаёт через Иржи Секача привет главному тренеру сборной Чехии Йозефу Яндачу – игра была последней перед олимпийским перерывом. Азеведо же, кажется, после такой победы позабыл о непопадании в сборную Канады – улыбается и шутит.

В раздевалке начинает звучать музыка, и Станислав Галиев начинает танцевать – к нему присоединяется прооперированный недавно в Германии Никита Язьков. Альберт Яруллин и Эмиль Гарипов же начинают в шутку боксировать.

У раздевалки гостей всё не так радужно: защитник Михаил Науменков, которого не допустили до Олимпиады, предвидит интерес к собственной персоне и прижимает к уху телефон, попутно натягивая капюшон куртки на лоб. С улыбкой отказывает в интервью воспитанник «Ак Барса» Кирилл Петров, а всё первое звено армейцев забирают на допинг-контроль. Зато Илья Сорокин, пропустивший шесть шайб и заменённый в начале третьего периода, не выглядит подавленным – способность быстро забывать неудачи считается одним из главных факторов успеха вратарей.

– Сложно сказать, что не получилось у команды. Что касается меня, то вроде бы старался, пластался, а в итоге всё залетало.

Правда, на вопрос об Олимпиаде вратарь отказывается отвечать – после неудачной игры сложно думать об играх в сборной. Для Сорокина же сезон получается неудачным – в сборной первым номером скорее всего будет Василий Кошечкин, а в клубе сильнее выглядит швед Ларс Юханссон.

ВОПРОСЫ К АРБИТРАМ

Тренеры ЦСКА смотрят повторы моментов / Фото: Михаил Бормин

Одним из главных предметов для обсуждения после игры становится незасчитанный гол Кирилла Капризова – судьи посчитали, что Сергей Шумаков в площади ворот сыграл высоко поднятой клюшкой. Главный тренер армейцев Игорь Никитин на послематчевой пресс-конференции возмущается:

– Я, честно говоря, впервые с таким столкнулся – здесь всё на усмотрение судьи: захотели взяли просмотр, захотели – нет. Мне трудно оценивать судейские правила, но то, что это не спортивное составляющее, это однозначно. Это был один из определяющих эпизодов. Мне трудно судить – это судейские правила. На мой взгляд, это неспортивно.

Тренерский штаб ЦСКА во время игры часто обращался к ноутбуку – спорных моментов хватало, а после игры Никитин долго обсуждает момент с незасчитанным голом Капризова с главным тренером «барсов» Зинэтулой Билялетдиновым. Судейство поразило и игроков «Ак Барса»: Артём Лукоянов после матча заявляет, что если бы судьи были строже, то счёт был бы менее крупным.

Билялетдинов же на пресс-конференции не понимал, почему у него спрашивают про Александра Свитова. Тренер, как обычно, защищал своего капитана:

– Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод со Свитовым, когда его удалили дополнительно на две минуты за задержку игры.

– Что именно?

– Прав или не прав он?

– Мне надо посмотреть этот эпизод. Ничего не могу пока сказать.

Интересно, что собрался смотреть тренер, если эпизод происходил прямо перед ним? Свитов демонстративно не поехал на скамейку штрафников, получив странное удаление в чужой зоне. Капитан покатил на свою скамейку попить воды – ничего удивительного в том, что ему, а точнее, команде дали ещё один малый штраф за затяжку времени. И положение 5 на 4 превратилось для казанцев в 3 на 4. Всего Свитов заработал в матче шесть минут штрафа: до этого эпизода армейцы использовали ещё одно удаление нападающего хозяев. Свитов не справился с давлением соперника и накалом матча. Матчи с такими соперниками, как ЦСКА, отчётливо показывают настоящий уровень некоторых игроков – в состав вернулся Дмитрий Обухов, который сыграл семь с половиной минут, удалился и привёз контратаку, завершившуюся вторым голом ЦСКА.

«ПРОПУСТИЛ ЧЕТЫРЕ, НЕКУДА БЫЛО ДЕВАТЬСЯ»

Фто: Михаил Бормин

Азеведо после матча выделяет Ткачёва и Гарипова, но стоит отметить и самого Джастина – он сыграл больше остальных нападающих команды (19 минут) и часто выходил в меньшинстве. При этом он восстановился меньше месяца назад. Гарипов же сделал многое для победы команды – после четвёртой пропущенной шайбы вратарь как будто обрёл новые силы. До этого он трижды пропустил в ближний угол, но смог собраться и сделать несколько важных сэйвов.

– Уже некуда была деваться, я и так пропустил четыре гола – это много. Ребята помогли, а я не мог их подвести. Старался изо всех сил, – признаётся Эмиль.

В нападении же «Ак Барс» провёл самый яркий матч в сезоне – кажется, набранными очками отметились все, кто должен это делать. Единственный неприятный момент – пустые места на трибунах. Наверняка сказались и погодные условия, и неудачная игра команды в последних матчах, но на матче с лидером КХЛ не должно быть больше тысячи свободных мест.

Матч едва закончился, игроки ещё не успевают покинуть «Татнефть Арену», а там уже происходят большие перемены – даже из пресс-центра начинают уносить столы, хотя многие ещё работают. Спешка понятна: 25 января во дворец приезжает президент России Владимир Путин, который прочитает лекцию студентам на образовательном форуме – в ближайший месяц матчей КХЛ здесь не будет.

– Всем пока, увидимся через месяц, – прощается Лукоянов. Игроков ждёт олимпийская пауза, в ходе которой они побывают в ОАЭ и проведут несколько контрольных матчей.

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 6:4 (2:2, 2:2, 2:0)