комментарии 48 в закладки

Красная Армия. Знарок вернул сборную в СССР

erid:

Сегодня ФХР объявила окончательный состав сборной России на Олимпиаду в Корею. Олег Знарок обошелся без сюрпризов, собрав состав на 90 процентов из игроков СКА и ЦСКА. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: официальный сайт ФХР


СБОРНАЯ (Ц)СКА

Сегодня был объявлен список из 25-ти хоккеистов, которые  будут готовиться в Хабаровске к Олимпиаде, а затем отправятся в Пхёнчхан. На самом деле, никаких сюрпризов не случилось – состав сборной оказался ожидаемым, его предсказывали абсолютно все. Некую долю интриги добавлял лишь прямой эфир на телеканале «Россия-24», где и был объявлен состав российской команды. Чуть раньше МОК внёс свои коррективы в состав сборной, не допустив до Олимпиады пятерых игроков – защитников Антона Белова, Михаила Науменкова и Алексея Береглазова, а также нападающих Валерия Ничушкина и Сергея Плотникова. Однако нужно сказать, что из списка дисквалифицированных реальный шанс поехать в Корею был только у Плотникова, поэтому Знарку не пришлось ничем жертвовать. 

Состав сборной России на Олимпиаде представили президент федерации хоккея Владислав Третьяк и главный скаут сборной Алексей Жамнов. Активная работа с маркетингом и PR сборной после прихода в ФХР Романа Ротенберга даёт о себе знать: во-первых, сам формат объявления состава, во-вторых, развитие бренда «Красная машина», в-третьих, лозунг «Россия в нашем сердце». Но самое главное то, как игроки представляли сами себя. Каждый хоккеист называл имя и родной город. Если бы игроки называли бы свои команды, то вышло бы неловко. Всего два хоккеисты не играют в СКА и ЦСКА. Потому заход через города был в данном случае единственным способом не вызывать объективного возмущения у публики, которая не особо интересуется хоккеем. И, возможно, потому форвард «Ак Барса» Владимир Ткачёв попал лишь в резервный список. Иначе в эфире федерального канала прозвучала фраза «Владимир Ткачёв. Киев, Украина». Форварда лишь в 14 лет перевезли в Казани и сделали ему российский паспорт.


23 из 25 хоккеистов олимпийской сборной играют в СКА и ЦСКА – ни для кого это не стало сюрпризом. Практически все сильнейшие российские хоккеисты собраны именно в двух этих клубах, а на Кубок Первого канала, – главную репетицию перед Олимпиадой, – Знарок и вовсе позвал лишь одного полевого игрока из неармейского клуба, как и сейчас в итоговый состав сборной. Казалось, что фраза «в интересах сборной» служила лишь прикрытием для массового подписания лучших в эти два клуба, но на самом деле в ключевой момент Знарок поставил именно на сыгранные в клубах тройки. Если сборная выиграет Игры, то КХЛ за следующие четыре года может окончательно скатиться в формат чемпионата СССР, но пока не будем о грустном.

Разбавил армейскую сборную вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин, который неожиданно стал основным. На Кубке Первого канала он сыграл безошибочно, да и в сезоне вступает ровно, чего нельзя сказать об его конкурентах – Илье Сорокине из ЦСКА и Игоре Шестёркине (СКА). Неожиданно и появление в составе Сергея Мозякина, который также выступает в уральском клубе. Четыре года назад Зинэтула Билялетдинов говорил про него, что он не доедет до ворот. Но игроков НХЛ в Корее не будет, потому и Мозякин может себя показать с лучшей стороны.

ПЕРВЫЙ ВОСПИТАННИК «АК БАРСА» ЗА 24 ГОДА

В списке Знарка оказался защитник СКА Динар Хафизуллин – и это, пусть и небольшой, но сюрприз. Для 29-летнего игрока это первый вызов в сборную на большой турнир. Ранее он ездил лишь на Евротуры, но на чемпионаты мира, а тем более на Олимпиаду, его еще ни разу не вызывали. Хафизуллин – воспитанник «Ак Барса» и уроженец Казани. Теперь он – первый воспитанник казанской школы хоккея за последние 24 года, которые сыграет на Олимпиаде. До него это удавалось вратарю Сергею Абрамову на Играх 1994 года, который сейчас работает в тренерском штабе Билялетдинова, а также Александру Виноградову, который по иронии судьбы, в 1994 году также представлял в сборной СКА. 

Хафизуллин, к слову, в своё время оказался не нужен Билялетдинову в Казани. Молодой парень, не имеющий еще никакого опыта, покинул родной город и перебрался в подмосковный «Витязь». То самый «Витязь», в котором главную роль играли тафгаи, руководимые Андреем Назаровым. «У нас там тогда были ребята, которые за драки деньги получали», – вспоминал в интервью «БИЗНЕС Online» Хафизуллин. – Вообще, мне не страшно было туда ехать. Я просто хотел играть – я вовремя попал в эту команду, Андрей Назаров мне доверял». В Казани же предпочитали в том время доверять хоккеистам  из других городов. 

Фото: БИЗНЕС Online


Хафизуллин получил возможность играть в хоккей и за три сезона вырос в основного защитника команды, а зимой 2013 года его агенту поступил звонок из Санкт-Петербурга – в СКА хотели видеть Динара у себя. В армейском клубе главным тренером тогда был Юкка Ялонен, а летом пришел Вячеслав Быков – у многих были сомнения, что Хафизуллин выдержит конкуренции в топ-клубе. Выдержал. Защитник выбил себе место в составе, а затем выиграл свой первый Кубок Гагарина. Не потерял место в составе Динар и при Знарке. Как признавался тренер сборной, главное качество защитника – его стабильность: он может много не забивать, не подключаться в атаку, но всегда надежен в обороне. Что ещё требуется от защитника?

В минувшем сезоне Хафизуллин завоевал свой второй Кубок Гагарина, привёз его в Казань и поделился радостью с местными жителями, выставив трофей на Кремлёвской набережной. Теперь же он едет на Олимпиаду – парень, рискнувший в своё время, не проиграл. Мог ли он мечтать о таком?

ЗНАРОК ВЗЯЛ САМОГО ЗАБИВНОГО ЦЕНТРФОРВАРДА КХЛ ЗАПАСНЫМ

Фото: официальный сайт ФХР


Еще одна интрига была связана с Ткачёвым – тем, что из «Ак Барса». Владимир – игрок обоймы Знарка, который брал его на последний чемпионат мира и регулярно вызывал на Евротуры. Но, несмотря на это, до последнего не было понятно, возьмёт ли Знарок его на Корею. Главная претензия к игроку – его нестабильность. Ткачёв моментами очень хорош: способен забить, создать голевые моменты, но стабильно играть на высоком уровне пока не способен. Да и в сборной Знарка он часто решает совсем другие задачи – там он классический центральный нападающий, который первым делом должен бежать в оборону и помогать защитникам. С этим у Владимира тоже проблемы.

Однако Знарок не враг себе и не имеет права разбрасываться игроками уровня Ткачёва. Потому Владимира взяли на место запасного игрока. Форвард «Ак Барса» в начале нового года хорош – выделяется в казанском клубе и прямо сейчас – самый забивной центрфовард КХЛ. Но в сборной от него голов никто ждать не будет – забивать там есть кому, а от Ткачёва, как говорилось выше, буду ждать другого. Готов ли к этому сам нападающий? Последний чемпионат мира оставил неоднозначные впечатления от игры молодого нападающего, но думается, что ради Олимпиады можно пойти на всё.

Стоит сказать, что формально Ткачёв – тоже воспитанник «Ак Барса». Но его история сильно отличается от Хафизуллина: Владимир переехал в Казань из Киева уже созревшим 14-летним хоккеистом, то есть, в хоккей он начал играть намного раньше. Да, выпустила его именно школа «Ак Барса», но воспитанником казанской школы хоккея его назвать можно с большой натяжкой.

ЧТО НАС ЖДЁТ?

По сути, сборная России может проиграть только самой себе: по составу ей и близко нет равных. Звёзд уровня Ильи Ковальчука, Павла Дацюка или даже Вадима Шипачёва нет ни у одного из соперников. Главным конкурентом можно назвать шведов во главе с одним из сильнейших легионеров КХЛ Линусом Умарком, но есть вопросы к вратарской линии. У чехов ровный и сбалансированный состав, а лидером можно назвать нападающего «Ак Барса» Иржи Секача, но уж больно много ветеранов. Не стоит сбрасывать со счетов канадцев: даже их 15-й состав может создать проблемы. А главный сюрприз может преподнести сборная США, которая встретится с россиянами на групповом этапе.

Главная проблема российских хоккеистов в том, что в КХЛ им не приходится играть на максимум в каждой игре (это касается тех, кто в СКА или ЦСКА), а на Олимпиаде в матчах против олимпийских атлетов из России (так будет называться наша сборная) каждая  команда будет буквально умирать. Раньше времени медали на грудь вешать не стоит, но победа на Играх - задача особой важность. Финал хоккейного турнира пройдёт меньше чем за месяц до выборов президента России, а хоккей, как известно, любимый вид спорта Владимира Путин, после дзюдо, конечно.


Руслан Васильев , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх