комментарии 1 в закладки

10 главных вопросов о нынешнем сезоне НХЛ

erid:

Сегодня регулярный чемпионат НХЛ прерывается на Матч звёзд, который пройдёт в ближайшие выходные в Тампе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» отвечает на вопросы, которые волнуют всех, кто следит за матчами лиги.

ЧТО С КУЧЕРОВЫМ?


Почему Никита Кучеров перестал набирать очки? Этот вопрос не даёт покоя и самому игроку. Нэтан Маккиннон за это время подобрался вплотную, совсем рядом Джон Таварес, Клод Жиру и Джонни Годро: теперь цифры российского нападающего уже не кажутся фантастическими. Главный тренер «Тампы» Джон Купер убрал из первого звена Владислава Наместникова, поставив к Кучерову и Стивену Стэмкосу опытного Криса Куница, но сделал только хуже. Комбинировать вдвоём гораздо тяжелее, ведь Куниц совсем не успевает за быстрыми партнёрами и не понимает, как они могут делать такие передачи.

Конечно, виноват не только Купер – сам Кучеров делает всё медленнее, а защитники научились ему противостоять. Впрочем, болельщикам «Тампы» можно не беспокоиться – команда точно будет в плей-офф, а в кубковых играх Кучеров обычно показывает свой лучший хоккей.

«ПИТТСБУРГ» ВЫИГРАЕТ КУБОК СТЭНЛИ В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД?

Евгений Малкин / Фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


У «Питтсбурга» в текущем сезоне серьёзные проблемы – команда долгое время шла за пределами кубковой восьмёрки, да и сейчас, несмотря на семь побед в девяти последних матчах, не всё гладко. Из кризиса команда смогла выйти благодаря Сидни Кросби и Евгению Малкину, но даже они вдвоём не смогут довести команду до третьего Кубка подряд. Вратарь Мэтт Мюррей после ухода Марка-Андре Флёри не чувствует конкуренции и играет на уровне бэкапа «Аризоны» или «Ванкувера», хотя роль Мюррея в успехах команды была велика.

«Пингвины» к тому же заложники того, что выступают в Столичном дивизионе, где все восемь команд до сих пор борются за плей-офф. В Атлантическом, например, первая тройка давно определилась. «Нью-Джерси», «Коламбус», «Рейнджерс», «Филадельфия», «Айлендерс» – тяжело будет не только попасть в плей-офф, но и пройти первый раунд. Взять три Кубка подряд не удавалось никому с конца 80-х, когда всех выносили «Айлендерс». «Пингвинам» это вряд ли под силу.

«ЧИКАГО» ПРОЛЕТАЕТ МИМО ПЛЕЙ-ОФФ?

Три Кубка Стэнли за шесть лет – «Чикаго» стал командой-династией. Джонатан Тэйвз, Патрик Кейн, Данкан Кит, Бретт Сибрук и Кори Кроуфорд тащили команду, но в последние годы что-то пошло не так. Не помогло даже возвращение к бывшим – в команду вернулся ветеран Патрик Шарп, а из «Коламбуса» в обмен на Артемия Панарина пришёл Брэндон Саад. Нападение «чёрных ястребов» слишком молодо, а Кит и Сибрук не тянут в обороне, но «Чикаго» и так попало бы в плей-офф, если бы был здоров Кроуфорд.

Проведший восемь лет в КХЛ и дебютировавший в НХЛ в 32 года Джефф Гласс играет на приемлемом уровне, но Кроуфорд вытаскивал для команды матчи, в которых она по игре была хуже соперника. Гласс же просто ловит «свои» броски. В итоге «Чикаго» уже на шесть очков отстаёт от восьмого места, и если Кейн не включит «режим бога», то команда рискует впервые за 10 лет остаться без плей-офф.

ВАСИЛЕВСКИЙ ВОЗЬМЁТ «ВЕЗИНУ»?


По итогам первой половины сезона вратарь «Тампы» Андрей Василевский считался главным претендентом на приз лучшему вратарю сезона, но в последних матчах воспитанник «Салавата Юлаева» играет заметно хуже. В ключевом матче с «Нэшвиллом» (4:3 ОТ) тренеры вообще сделали ставку на бэкапа Луиса Доминге, и он не подвёл. В том, что Василевский – стопроцентный первый номер, всё равно никто не сомневается, а вот насчёт «Везины» всё не так однозначно.

Шикарен Майк Смит из «Калгари», а «Виннипег» пропускает так мало только благодаря Коннору Хеллибаку, да и Флёри ни разу не получал «Везину» за свою многолетнюю карьеру в НХЛ, а ведь он очень хорош. Но если Василевский продолжит играть так, как в первой части сезона, то вопрос  с призом решён – осталось только, чтобы защитники ему помогали в этом.

СМОЖЕТ ЛИ «ВЕГАС» ВЫДЕРЖАТЬ ТЕМП?

Жерар Галлан / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Новичок НХЛ стал главной сенсацией этого сезона – «Вегас» лидирует в Западной конференции, хотя набирал состав на драфте расширения. Но не стоит обольщаться: в плей-офф эти парни вылетят в первом же раунде. Почему? У большинства игроков команды Жерара Галлана нет опыта игры в Кубке Стэнли – «Миннесота» или тем более «Лос-Анджелес» в этом плане намного предпочтительнее. Те же «короли» на порядок сильнее «рыцарей» в силовой борьбе, а в плей-офф это очень важно: красивые комбинации от Джонатана Маршессо, Райлли Смита и Вилльяма Карлссона больше не прокатят. Но для «Вегаса» всё равно этот сезон станет грандиозным успехом – от команды ждали борьбы за первый номер драфта, а не за первое место в конференции.

ВЕРНЁТСЯ ЛИ БОБРОВСКИЙ НА СВОЙ УРОВЕНЬ?

Все привыкли к тому, что Сергей Бобровский может вытащить для «Коламбуса» отличный матч, но в последних матчах всё далеко не идеально. По пять пропущенных шайб от «Ванкувера» и «Вегаса», семь – от «Бостона»: российский вратарь прилично подпортил себе статистику. За это время в «Коламбусе» должны были понять, что нельзя всё время надеяться на Бобровского, но Джон Торторелла просто не в силах сделать из этих игроков команду, которая будет играть не только в прямолинейный хоккей. Да, есть Панарин, но когда у него не идёт игра, на «Коламбус» тяжело смотреть. В плей-офф опять вся надежда будет на Бобровского – с таким подходом сложно пройти дальше первого раунда, да «жакеты», собственно говоря, и не проходили.

НА СКОЛЬКО ХВАТИТ «КОЛОРАДО»?


Перед началом сезона «Колорадо» считался одним из главных андердогов лиги – казалось, что они будут где-то рядом с «Аризоной» и «Баффало». Но недавняя серия из десяти побед подряд позволяет «Эвеланш» идти в зоне плей-офф: для команды, у которой в топ-6 начинали сезон вчерашний студент и парень, которого объявили главным промахом в истории драфтов, очень неплохо.

Но всё хорошее рано или поздно кончается – это должны помнить не только нефтяные шейхи, но и фаны «лавин». Команде вряд ли по силам пройти так же и вторую часть сезона: в атаке всё держится на Маккинноне, а в обороне есть самый отчаянный пакмувер лиги Тайсон Бэрри – жди беды. Да и Джонатан Бернье не сможет так тащить команду: понадобится помощь Сёмена Варламова, а ведь он много пропустил из-за травмы. Но даже в случае непопадания в плей-офф «Колорадо» ждут светлые времена

ЯГР – ВСЁ?

Похоже, нынешний сезон – действительно последний в карьере Яромира Ягра. «Существует определенное уважение, которое Ягр заслужил, поэтому «Калгари» пытаются помочь ему. Петр Свобода - агент игрока получил разрешение вести переговоры с другими командами лиги, чтобы оценить возможный интерес к своему клиенту. Время Ягра в «Калгари» подошло к концу, а клуб просто хочет разобраться, как действовать дальше», – говорил инсайдер Эллиотт Фридман. В клубе осознали, что чеху скоро 46, и его здоровье далеко не как у 20-летнего. Ярдо не участвовал в тренировочном лагере и теперь ему очень тяжело выдерживать нагрузки. «Калгари» поместил легенду в список травмированных и вряд ли мы увидим Яромира на льду. По крайней мере, в этом сезоне.

У «ЭДМОНТОНА» СНОВА БУДЕТ ПЕРВЫЙ ПИК?

Коннор Макдэвид / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


«Эдмонтон» снова на дне. Прошлый сезон подарил много надежд и позитивных впечатлений от игры команды, но в этом сезоне, кажется, «Ойлерз» снова вернулись ко временам Тэйлора Холла и Наиля Якупова. Состав у «нефтяников» на уровне лидеров НХЛ, но в этом сезоне у них ничего не получается – оказывается, Коннор Макдэвид не так гениален, как предполагали. Над тем, как часто клуб выигрывает драфт-лотерею, шутили много, но если и в этот раз «Эдмонтону» достанется лучший юниор мира, в «Баффало» точно прослезятся.

БОЗЕР ИЛИ БАРЗАЛ?

Если вы ещё не видели игру этих парней, то срочно смотрите хайлайты с нарезкой их действий на льду. Ни Брока Бозера из «Ванкувера», ни новичка «Айлендерс» Мэттью Барзала не выбирали под первыми номерами драфтов, а когда они проводили первые матчи, никто не писал о них столько же, как, например, об Остоне Мэттьюсе. Но в этом сезоне эти парни показали, что они – даже не будущие звёзды НХЛ, а настоящие.

Бозер бросает с кистей так, что с ним может сравниться разве что Владимир Тарасенко, а его мощи позавидует любой опытный игрок, а Барзал невероятно умён и техничен – многие называют его «новым Дацюком». Но «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку сезона) один, а ведь есть ещё защитник Чарли Макэвой из «Бостона», который так хорош, что даже Здено Хара рядом с ним вернулся в молодость.

Брок-звезда. В Ванкувере появился новый Буре

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх