комментарии 14 в закладки

Лучшие зимние трансферы «Рубина»

erid:

«БИЗНЕС Online» показывает удачные примеры усиления «Рубина» посреди сезона.

Для более показательной оценки мы взяли отрезок лишь в последние восемь лет. С 2010 года чемпионат России отошел от системы «весна–осень», когда зимнее трансферное окно для клубов было главенствующим и более значимым, чем летнее. Помимо этого, иначе бы список был составлен из игроков чемпионского «Рубина», который два года подряд комплектовался перед сезоном именно зимой.

РУСЛАН КАМБОЛОВ


Дата трансфера: 1 февраля 2014
Откуда и за сколько: из «Нефтехимика», бесплатно

Цитата:
«Он очень сильный, крепкий парень в борьбе, в верховой борьбе особенно. Играл в основе «Локомотива» именно на позиции опорного хавбека. Это дорогого стоит. Но в силу молодости и расхлябанности он утерял определенную нить. Была 4-матчевая дисквалификация после игры в Томске и после этого его карьера пошла вниз. Такими игроками не разбрасываются. Даже если они не дотягивают, они должны быть в команде», – Ринат Билялетдинов.

Почему трансфер удачный:
Камболова в «Рубине» встречали с огромным скепсисом и шуточками про то, что клуб после увольнения Курбана Бердыева собирает состав под ФНЛ. Но Руслан за 4 года стал одним из лучших российских игроков современного «Рубина», причем клубу это ничего не стоило. Билялетдинов славится умением раскрывать молодёжь, но вот реанимировать карьеры – это было не совсем про тренера. Камболов в итоге после нескольких лет забвения закрепился в статусе основного игрока «Рубина», периодически оказывается в списке вызванных в сборную, а Бердыев после возвращения в Казань назвал его одним из лидеров нынешней команды. 

МАРКО ДЕВИЧ


Дата трансфера: 27 февраля 2014
Откуда и за сколько: из «Металлиста» за 4,5 млн евро

Цитата:
«Договорились буквально два дня назад. Появилась информация, что в «Металлисте» грядет распродажа, а клуб из-за финансовых трудностей чуть ли не снимается с чемпионата. И с Девичем сумели оперативно договориться. Надеюсь, «Рубину» он поможет. Взяли одного – и то хорошо!» – Ринат Билялетдинов.

Почему трансфер удачный:
«Рубин» Билялетдинова экстренно искал форварда на замену Саломону Рондону, проданному в «Зенит» и трансфер Девича вообще можно назвать случайным. На игрока обратили внимание только потому, что он был доступен для продажи, а не потому что вели его долгое время и напрягали скаутов. И хоть в «Рубине» Девичу не всегда было просто, в итоге его карьера здесь сложилось довольно неплохо. Весной после перехода он забил 3 гола, один из которых принес победу над «Спартаком», потерял год из-за странного конфликта с Билялетдиновым, но затем выдал лучший отрезок в «Рубине» уже с Валерием Чалым. Марко забил девять голов за сезон, помог команде оттолкнуться от дна в середину, но главное – огорчил Юргена Клоппа на «Энфилде», забив один из самых красивых мячей «Рубина» в еврокубках. 

ПАВЕЛ МОГИЛЕВЕЦ


Дата трансфера: 27 февраля 2014
Откуда и за сколько: из «Зенита», бесплатная аренда

Цитата:
«Это перспективный парень, видно, что голова на месте. Атакующий полузащитник, умеющий осуществлять креативные действия, двигать мяч и вперед, и назад. Мне кажется, даже в возрасте Могилевца можно соответствовать уровню необходимого нам игрока», – Ринат Билялетдинов.

Почему трансфер удачный:
Павел Могилевец до сих пор так и не показал ничего из того футбола, который видели в Казани почти год. Малоизвестного игрока из дубля «Зенита» многие считали талантливым, но только Билялетдинов уверенно и без раздумий хотел видеть его в старте своего обновленного постбердыевского «Рубина» и не боялся рисковать. И Могилевец заиграл – в 21 год никто в той команде не выглядел так же уверенно, как «рыжий на фарт» – так себя называл Павел. Билялетдинов очень хотел подписать игрока после истечения аренды и строить вокруг него команду на годы, но не срослось. «Зенит» убедился, что парень в порядке, вернул в команду, но в итоге в Питере Могилевец не получил такого доверия и отношения, как в «Рубине» Билялетдинова, после работы с которым молодой игрок поехал со сборной на чемпионат мира. 

ГИЛЬЕРМЕ КОТУНЬО 


Дата трансфера: 27 февраля 2015
Откуда и за сколько: из «Данубио» за 1 млн евро

Цитата:
«Мы искали молодого футболиста, который мог бы сыграть на нескольких позициях в обороне и полузащите. Котуньо этим требованиям соответствует. У нас были варианты с российскими молодыми футболистами, но до конкретики дело в итоге не дошло, и мы переключились на Южную Америку, просмотрев несколько игроков из Бразилии, Уругвая и Чили. Мне было достаточно трех дней, чтобы понять, что он парень подвижный», – Ринат Билялетдинов.

Почему трансфер удачный:
Молодого уругвайца в «Рубине» вытащили из молодежной сборной и вообще ехали смотреть игроков атаки, но заприметили дерзкого и шустрого защитника, а после решили подписать. Котуньо быстро влился в состав и смотрелся органично, поэтому после истечения аренды в клубе не сомневались, что парня нужно выкупать. В «Рубине» были в восторге от игры уругвайца с «Зенитом» в Питере в следующем сезоне, когда Гиля просто съел Халка – лучшего игрока в современной истории чемпионата России. Уругваец не отпускал бразильца ни на метр, бодался, толкался и делал все, чтобы звезда «Зенита» выпала из игры. После ухода команды президента Валерия Сорокина и отставки Билялетдинова от игрока почему-то решили отказаться. Сегодня Котуньо с «Реал Овьедо» рвется в испанскую примеру и пытается доказать, что его контракт расторгли зря.

БИБРАС НАТХО


Дата трансфера: 8 марта 2010
Откуда из за сколько: из «Хапоэла» за 700 тыс евро

Цитата: «Для меня честь, что главный тренер Курбан Бердыев обратил внимание на мою скромную личность. Играть за «Рубин» очень почетно», – Бибрас Натхо.

Почему трансфер удачный:
Лучший зимний трансфер «Рубина» в истории как минимум по соотношению цены и качества. Бердыев заметил футболиста во время матча Лиги Европы с «Хапоэлем» и уже в России сделал из него одного из лучших центральных хавбеков чемпионата. Бибрас работал в защите, отлично видел поле, обладал отличным пасом и шикарным ударом, просто образцово исполнял стандарты. Лучшего исполнителя штрафных в «Рубине» после ухода Натхо в Казани до сих пор не было. 

Натхо добротно отыграл в Казани больше сотни матчей до самого увольнения Бердыева. Около года игроку предлагали продлить контракт, но в итоге переговоры затянулись до его истечения. С уходом тренера Бибрас решил не оставаться в клубе и в итоге после ПАОКа перешел в ЦСКА. За все эти годы лучше и ярче, чем в те три сезона в «Рубине», Натхо так и не играл. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх