комментарии 11 в закладки

Марков, Секстон, Азеведо и другие звёзды, которых не взяли на Олимпиаду

erid:

Все сборные, которые примут участие на Олимпиаде, объявили свои составы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех игроках, кто мог бы сыграть в Корее, но остался за бортом.

н. ДЭН СЕКСТОН (США)
Клуб: «Нефтехимик» Статистика в сезоне 2017/18: 50 игр, 46 (12+34) очков, показатель полезности -7


Дэн Секстон / Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


Самый стабильный легионер КХЛ и лучший игрок «Нефтехимика» Дэн Секстон оказался не нужен сборной США – менеджеры команды решили сделать ставку на игроков, выступающих в чемпионате Швейцарии, а брать техничного форварда в третье-четвёртое звено просто не имеет смысла. Секстон слабо провёл турниры в составе сборной – возможно, в этом и есть причина его отсутствия в составе, но там провалилась вся команда. Брок Литтл, Гаррет Рой и Бобби Батлер точно не сильнее Секстона, но в итоге именно они едут в Корею.


з. АНДРЕЙ МАРКОВ (РОССИЯ)
Клуб: «Ак Барс» Статистика в сезоне 2017/18: 53 игры, 31 (5+26) очко, +8

Андрей Марков / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Когда Андрей Марков возвращался в Россию из «Монреаля», мало кто сомневался, что 38-летний защитник должен стать лидером обороны сборной. Но ветеран не получил приглашения ни на один из этапов Евротура, а потом и на Олимпиаду. Главный тренер сборной России Олег Знарок говорил, что постоянно разговаривает с клубными тренерами и только после этого приглашает игроков – вряд ли Зинэтула Билялетдинов был недоволен Марковым, так что причины тут только в Знарке. Линия обороны россиян в Корее будет целиком составлена из игроков СКА и ЦСКА, и тренеры решили, что редко играющий за петербуржцев Андрей Зубарев будет полезнее. Сам Марков вряд ли что-то теряет: он играл на трёх Олимпиадах, причём на тех, где выступали все сильнейшие.


н. ЭЛИАС ПЕТТЕРССОН (ШВЕЦИЯ)
Клуб: «Вёкше» (Швеция) Статистика в сезоне 2017/18: 31 игра, 38 (13+25) очков, +14

Шведы включили в заявку 17-летнего Расмуса Далина - будущего первого номера драфта НХЛ-2018, но решили оставить вне заявки молодых нападающих. Сомнительное решение, ведь Элиас Петтерссон уже сейчас – готовый игрок НХЛ, а в «Ванкувере» с нетерпением ждут его приезда. До отъезда на молодёжный чемпионат мира он был лучшим бомбардиром чемпионата Швеции, но Рикард Грёнборг решил сделать ставку на ветеранов. Форвард 1999 года рождения не попал в заявку даже 13-м форвардом: на это место тренеры решили пригласить Патрика Закрикссона из «Сибири».


н. ДЖАСТИН АЗЕВЕДО (КАНАДА)
Клуб: «Ак Барс» Статистика в сезоне 2017/18: 29 игр, 36 (15+31) очков, +4

Джастин Азеведо / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Если бы Джастин Азеведо не получил травму в октябрьском матче против «Локомотива», то наверняка поехал бы на Олимпиаду: игроков, так давно и стабильно играющих в Европе, у канадцев не так много. Но перелом ноги вывел его из строя на два с половиной месяца, из-за чего Азеведо пропустил оба этапа Евротура, в которых участвовали канадцы. Сам игрок до последнего надеялся на вызов и даже не покупал родным билеты в Казань на олимпийскую паузу, но Вилли Дежарден решил вызвать тех, кто был здоров и кого он мог проверить в матчах.


в. АЛЕКСАНДР САЛАК (ЧЕХИЯ)
Клуб: «Сибирь» Статистика в сезоне 2017/18: 35 игр, 91,5% отраженных бросков, коэффициент надежности 2.56

Александр Салак / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


У чехов слишком много сильных вратарей в КХЛ – в итоге в заявку не попал не только Александр Салак, но и Якуб Коварж из «Автомобилиста». Салак же ещё прошлым летом считался на родине главным претендентом на место основного вратаря, но провальный сезон в «Сибири» не остался незамеченным тренерами. Похоже, первым на Олимпиаде будет вообще Павел Францоуз, который даже в «Тракторе» не считается основным, зато за сборную всегда играет на высоком уровне и не ошибается.


в. ЮЛИУС ГУДАЧЕК (СЛОВАКИЯ)
Клуб: «Северсталь» Статистика в сезоне 2017/18: 46 игр, 91,7% отраженных бросков, коэффициент надежности 2.32

Юлиус Гудачек не попал на Олимпиаду по неспортивным причинам – сейчас это один из лучших вратарей КХЛ и стопроцентный лучший словацкий вратарь за пределами НХЛ. Но Гудачек знаменит не только своими послематчевыми шоу, но и острым языком: эксцентричный вратарь после прошлогоднего чемпионата мира раскритиковал собственную федерацию хоккею, которая, по его словам, 15 лет ничего не делала, а следовательно, и побед в ближайшее время от команды ждать нельзя. Учитывая, что количество словацких игроков НХЛ за это время уменьшилось втрое, можно признать, что Гудачек прав, но своими словами он ничем не помог развитию хоккея в своей стране, а себе и сборной сильно навредил.


н. АНТТИ ПИЛЬСТРЁМ (ФИНЛЯНДИЯ)
Клуб: «Йокерит» Статистика в сезоне 2017/18: 37 игр, 12 (7+5) очков, +10

Со времён выступлений за «Салават Юлаев» Антти Пильстрём сдал, но и сейчас мог претендовать на попадание в олимпийский состав, если бы не травма. В «Йокерите» нападающий отлично справляется с ролью игрока четвёртого звена, и в сборной планировали использовать его в качестве чеккера. Впрочем, сам игрок, который завоевал бронзовые медали в Сочи-2014, надеется на лучшее: «Через четыре года будут следующие Игры, никогда не знаешь, сможешь ли в них участвовать. Но многие в моем возрасте улучшают свою игру». При этом Антти признаёт, что огорчение было бы куда больше, если бы у него не было олимпийской медали.


н. СЕРГЕЙ ШУМАКОВ (РОССИЯ)
Клуб: ЦСКА Статистика в сезоне 2017/18: 45 игр, 38 (17+21) очков, +27

н. МАКСИМ ШАЛУНОВ (РОССИЯ)
Клуб: ЦСКА Статистика в сезоне 2017/18: 44 игры, 37 (17+20) очков, +27

Сергей Шумаков / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Рассматривать этих нападающих ЦСКА по отдельности нет смысла: они играют вместе не первый сезон и ценны именно в связке. Вместе с Кириллом Капризовым они организовали ударное звено армейцев Москвы, но, в отличие от партнёра, не поедут в Корею. Знарок решил, что забивать есть кому, и набрал из ЦСКА чеккеров. При этом все как-то позабыли, что из «Сибири» этих игроков забирали в Москву «в интересах сборной». Особенно обидно за Шалунова, который спокойно мог отправиться в «Чикаго», где его ждали.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх