комментарии 46 в закладки

5 игроков «Ак Барса», которые проваливают нынешний сезон

erid:

Накануне спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывала о лучших игрока «Ак Барса» в нынешнем сезоне, пришло время и для неприятной рубрики – пять хоккеистов казанской команды, которые выглядят слабо в этом сезоне. 

Гарипов, Секач и ещё четыре лучших игрока «Ак Барса» в этом сезоне

РАФАЭЛЬ БАТЫРШИН, ЗАЩИТНИК
32 матча, 3 (0+3) очка, показатель полезности -3

Рафаэль Батыршин / Фото: БИЗНЕС Online


Трансфер 30-летнего защитника изначально выглядел сомнительно. В «Ак Барсе» рассчитывали на Рафаэля Батыршина как на дядьку, который поможет молодежи и будем одним из основных игроков обороны. Однако ничего из этого не вышло – Батыршин так и не сделал в Казани качественного скачка. Более того, на фоне молодых игроков он ничем не выделяется, а зачастую играет даже хуже. В нынешнем сезоне вопросов к Батыршину прибавилось – в том числе, и со стороны тренерского штаба. Зинэтула Билялетдинов всё чаще оставляет игрока в запасе, а сам защитник так и не способен показывать надежный хоккей в обороне.

Зимой Батыршина могли обменять, но достойных вариантов казанский клуб не нашёл. Время игрока в «Ак Барсе» сократилось, а его показатель полезности – худший среди всех игроков обороны (-3). Вряд ли стоит рассчитывать, что в плей-офф Батыршин вдруг заиграет по-другому, поэтому очевидно, что летом с защитником расстанутся, будет очень странно, если с ним продлят контракт. Нет ни одной причины оставлять Рафаэля в Казани: ему 31 год – для молодых он так и не стал авторитетом, но самое главное, конечно, его игра – в «Ак барсе» он проигрывает конкуренцию за место в составе. 

ДАМИР МУСИН, ЗАЩИТНИК
37 матчей, 9 (1+8) очков, показатель полезности +13

Дамир Мусин / Фото: БИЗНЕС Online


Пусть вас не смущает вторая строчка, потому что по показателю полезности Дамир Мусин и Атте Охтамаа – лучшие среди защитников казанской команды. Вопросы к молодому защитнику всё равно есть – в том числе, и у Билялетдинова, который отправил игрока в запас. После нового года Мусин не сыграл еще ни одного матча – сейчас он вместе с «Барсом», с главной командой даже не тренируется. Проблемы Дамира больше сидят в голове, потому что в плане техники он один из лучших защитников «Ак Барса»: катание, работа рук и игровое мышление – с этим у него всё отлично. При всех своих возможностях Дамир слишком быстро достиг потолка. 

У Мусина так и не получается отключать голову на льду, оставлять все проблемы за пределами площадки и сконцентрироваться на хоккее. Его уже не первый год называют будущим «Ак Барса», в какой-то момент Олег Знарок даже вызывал его в сборную, но качественного скачка мы так и не увидели. Мусин – тот пример, когда в клубе поверили в своего перспективного игрока, главный тренер его постоянно ставил в состав, но на выходе хоккеист не оправдал доверие. Кажется, сейчас терпение закончилось и у самого Билялетдинова, но у Мусина еще не всё потерянно – всегда можно взяться за голову и оправдать авансы. В противном случае, в составе будут появляться такие же молодые Никиты Лямкины и Романы Мануховы, которые готовы биться за место под солнцем.    

ДМИТРИЙ ОБУХОВ, НАПАДАЮЩИЙ
19 матчей, 3 (0+3) очка, показатель полезности +1

Дмитрий Обухов / Фото: БИЗНЕС Online


«Ак Барс» летом предложил Дмитрию Обухову новый и хорошо оплачиваемый контракт, но, кажется, так и не понял, для чего это сделал. В нынешнем сезоне 34-летний нападающий сыграл только 19 матчей – треть всего чемпионата и не забросил ни одной шайбы. Понятно, что сам Обухов не виноват, что с ним продлили контракт и ему же не могут найти нормальное место в составе. Тут больше вопросы к руководству: для чего вы даёте возрастному 34-летнему игроку новое соглашение на уровне хорошего игрока третьего звена, если не знаете, как его использовать?

Но и сам Обухов в тех 19 матчах, в которых принял участие, не убедил, что готов стабильно выходить на лед и отдавать себя полностью. Три результативные передачи – даже в самые худшие времена в «Ак Барсе» Обухов способен был забивать и быть полезным для команды. Сейчас же, скорее, занимает в составе место молодых игроков. Возможно, все поменяется в плей-офф – время как раз для таких игроков, как Обухов. Только отличная игра в кубковых матчах спасет будущее хоккеиста в родном клубе. Только вот место в составе для него будет сложно найти. 

АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН, ЗАЩИТНИК
47 матчей, 18 (4+14) очков, показатель полезности +7

Альберт Яруллин / Фото: «БИЗНЕС Online»


Всё то же самое, что написано о Мусине, можно адресовать и в адрес Альберта Яруллина. Да, вроде бы показатели и неплохие, но на льду защитник выглядит совсем по-другому. Причём началось это не сегодня, а еще в прошлом сезоне. Яруллин должен был вырасти из перспективного молодого парня в главного защитника «Ак Барса», игрока сборной России. Но пока этого нет – Альберт в какой-то момент перестал прогрессировать, потерял место в сборной, а теперь и в состав казанской команды попадает не всегда.

После матча с «Северсталью», который он закончил с показателем полезности -2, Билялетдинов отправил защитника в запас, вернулся Яруллин в состав только в последней игре перед перерывом. Но и возвращение появилось странным: с ЦСКА он дважды удалился, одно удаление реализовали, а победный матч защитник закончился с -1. Говорят, что все проблемы Яруллина сейчас вне льда: его агент, по информации «БИЗНЕС Online», мечтает, чтобы хоккеист отправился за океан и постоянно ведёт разговоры на этот счет, только мешая фокусироваться на хоккее. И это не единственная проблема игрока, есть ещё и моменты из личной жизни. Всё это мешает ему выйти на более качественный уровень, а ведь перспективы у Яруллина огромные – праворукий габаритный защитник, у которого есть бросок и который был лидером в юниорских и молодежных сборных. 

АЛЕКСАНДР СВИТОВ, НАПАДАЮЩИЙ
38 матчей, 9 (5+4) очков, показатель полезности -3

Александр Свитов / Фото: «БИЗНЕС Online»


У Александра Свитова худший показатель среди всех игроков атаки (-3). Но это не главный минус игрока в нынешнем сезоне. Возраст сказывается – в 35 тяжело показывать качественный хоккей и успевать за скоростями на льду. Свитов не успевает, поэтому часто проигрывает позицию и упускает соперников. Да, он всё еще хорош на вбрасываниях, но это не перекрывает все его минусы.

Капитан стал подавать команде плохой пример: Свитов – лидер «Ак Барса» по количеству штрафных минут (98). Его удаления часто приводят к фатальным ошибкам, а в последнем матче с ЦСКА из-за его выходки команда чуть не проиграла третий матч подряд. Капитан так играть не имеет права, всё это может негативно сказываться на коллективе изнутри. Скорее всего, летом Свитову в Казани не предложат новый контракт, на роль капитана в «Ак Барсе» появились Андрей Марков и Данис Зарипов. 

Что «Ак Барсу» делать со Свитовым?

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх