комментарии 4 в закладки

«У меня будут проблемы, но сейчас это меня не волнует». Последний настоящий тафгай НХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о нападающем «Флориды» Мишеле Хэйли, который лидирует в нынешнем сезоне НХЛ по дракам.

Мишель Хэйли / Фото: Patrick Smith, gettyimages.com


В клубах НХЛ уже нет места для тафгаев – за последние 15 лет хоккей очень сильно изменился и идя на игру, зрители не могут быть уверены, что увидят как минимум одну драку. Сейчас даже в четвёртом звене команд зачастую играют парни, которые могут придумать заумную комбинацию, а не только размазывать соперников по бортам и махать кулаками. Количество драк сильно снижается: если ещё в сезоне 2012/13 драки были в каждой второй игре, то сейчас – лишь в каждой четвёртой. Но «последние романтики» всё-таки ещё есть. Пожалуй, последний их представитель в лиге – нападающий «Флориды» Мишель Хэйли.

 «КОГДА ОН НА ЛЬДУ, МЫ НА НЕСКОЛЬКО САНТИМЕТРОВ ВЫШЕ»

Этот невысокий, но крепко сбитый (180 см, 93 кг) парень дерётся намного чаще остальных. Сейчас на счету Хэйли 13 драк, в то время как у ближайшего преследователя - Тома Уилсона из «Вашингтона» - десять. Дальше – четыре игрока, которые подрались по шесть раз.  

В феврале 2011 года Хэйли забросил первую шайбу в НХЛ, выступая за «Нью-Йорк Айлендерс». Но матч с «Питтсбургом» запомнился не столько этим, сколько тремя драками и массовым побоищем, которое арбитры оценили в 346 штрафных минут. Трибуны «Нассау Колизеума» скандировали имя Хэйли и тогда он понял, благодаря чему может закрепиться в лучшей лиге мира. Тогда Мишель подрался с вратарём соперника Брентом Джонсоном, который неделей ранее сломал скулу вратарю «Айлендерс» Рику ди Пьетро – с того момента за Хэйли и закрепилась репутация парня, который может постоять за своих. Сейчас он во «Флориде» и все рады наличию такого игрока в своей команде.


«Соперники знают, что не могут оказывать на нас физическое давление, когда он в составе», – говорит главный тренер «Флориды» Боб Бугнер. Вторит ему и защитник Кит Яндл: «Когда он на льду, мы как будто на несколько сантиметров выше. Когда кто-то хочет провести против нас силовой приём или сыграть грязно, появляется он». При этом Бугнер отмечает высокий хоккейный интеллект Хэйли, который не бегает по льду и не ищет, кого бы избить, а вступает в драку только в такие моменты, когда это нужно команде. «Он тот парень, которого ты не боишься выпустить на лёд, но при этом он даёт нашим лучшим игрокам чувствовать себя комфортно», – отмечает тренер. Джонатан Юбердо подвержен травмам, Александр Барков и Евгений Дадонов практически не участвуют в силовой борьбе: здесь есть кого защищать, и Хэйли это удаётся.

РОМАН С «САН-ХОСЕ»

В «Сан-Хосе» уже жалеют о расставании с Мишелем. В команде всегда были тафгаи: до Хэйли за «акул» играли Майк Браун, Джон Скотт, Джамал Майерс и другие. В принципиальных матчах команде не хватает игрока, который бы не давал соперникам прессинговать лидеров «Шаркс». Например, в играх против «Лос-Анджелеса», у которых есть отличные силовики Дастин Браун и Кайл Клиффорд, игроки «Сан-Хосе» теряются. «В лиге есть команды, у которых есть тафгаи и команды, у которых их нет. Но никто не проигрывает только поэтому. Нужно находить разные пути для побед», – считает главный тренер «акул» Питер Дебур. Именно у него в своё время Хэйли заиграл в НХЛ по настоящему

Райан Ривз, Коди Маклауд, Крис Торбёрн – эти парни в последние годы стали драться намного реже и похоже, что именно Хэйли – единственный настоящий тафгай современной НХЛ. Все остальные – просто обычные нападающие силового плана вроде Милана Лючича или Николая Кулёмина, но только иногда могут сбросить краги. Хэйли же – часть истории, дошедшая до наших дней.

Если вы посмотрите на современные драки, то точно не увидите бешеного объёма ударами, как это было во времена Марти Максорли и Дональда Брашира. Лига тщательно оберегает своих игроков, поэтому поступки вроде того, что совершил Хэйли в матче против «Нэшвилла», наказываются строго. Мишель ударил в лицо форварда «хищников» Калле Ярнкрука, который до этого совершил на нём грубый силовой приём, и лига дисквалифицировала игрока на один матч.


Вы посмотрели, до сих пор восторгаетесь шикарным панчем Хэйли и не можете понять, за что его наказали? Игрок не имел права бить соперника после остановки игры, при том, что Ярнкрук был не готов к этому. Похоже, Хэйли нужно было бросить шведу перчатку – тогда бы этот удар не сочли за нарушение. Дебур защитил своего игрока: «Когда в такой игре ты атакуешь кого-то со спины, то, вероятно, заслуживаешь удара в челюсть». «Сан-Хосе» проиграл со счётом 2:7, и Хэйли был разозлён, как итог – лучший удар в его карьере. А Ярнкрук позднее признался, что видел обидчика: в 90-е об этом эпизоде бы даже не сказали.

 «Я НЕБОЛЬШОЙ ПАРЕНЬ, И ЭТО ОСТАЁТСЯ МОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ»

Фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


«Нет такого, чтобы я начал драться с самого начала карьеры. Я небольшой парень, и это до сих пор остаётся моей проблемой. Я был недостаточно мастеровит, чтобы забивать голы и недостаточно большой, чтобы стать тафгаем», – вспоминает Хэйли. Его счастье, что он сейчас не играет в АХЛ – в этой лиге принято правило, согласно которому после 10-й драки каждая последующая будет чревата одноматчевой дисквалификацией. А 14-я и каждая следующая – двумя матчами дисквалификации: так лига борется с тем, чтобы фарм-клубы не превращались в бойцовские клубы, а действительно готовили техничных игроков для НХЛ.

«Надеюсь, что к тому моменту, когда драки совсем уберут из хоккея, я уже закончу карьеру. Могу говорить только за себя: я предпочитаю смотреть игру, в которой есть возможность побиться», – с сожалением говорит Мишель. Его опасная работа, и так ставшая низк оплачиваемой, находится в зоне риска, но пока у него есть возможность содержать свою семью.

Трагедии Дерека Бугара, Рика Рипьена и Мэтта Джонсона не пугают Хэйли – за всю карьеру у него не было ни одного сотрясения. «Возможно, когда я буду старше, у меня будут проблемы. Но сейчас меня это не волнует», – говорит тафгай. 850 тыс долларов в сезон достаются ему тяжело. «Когда пожарный, сантехник или полицейский идут на работу, всегда есть риск того, что что-то может случиться. Я выбрал профессию хоккеиста и делаю то, на что способен», – Хэйли бесстрашен, как и любой тафгай. Но когда жена и двое сыновей смотрят его матчи, они закрывают глаза, когда два человека начинают бить друг друга по лицу.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх