комментарии 0 в закладки

«Я устал сидеть дома, хочу на выезд на месяц». Зайцев возвращается после перелома

erid:

Защитник «Торонто» Никита Зайцев приступил к тренировкам в общей группе спустя полтора месяца после перелома ноги.

Никита Зайцев / Фото: Kirk Irwin, gettyimages.com


Без Никиты Зайцева «Торонто» тяжело – в этом сезоне защитник стал играть в команде ещё более важную роль. Если раньше он считался атакующим защитником, то в нынешнем сезоне до травмы он находился на втором месте в лиге (!) по блокированным броскам. Разумеется, в Канаде больше говорят о Моргане Райлли, которого включили даже в версию олимпийской сборной (в случае виртуальной поездки НХЛ в Корею), но на самом деле Зайцев значит для «Торонто» больше. 

Без российского защитника «кленовые листья» выиграли в основное время лишь пять матчей из 17 – слабый показатель для команды, которая находится в лидерах Восточной конференции. Зайцев всегда очень внимателен у своих ворот, в сравнении с дебютным сезоном сильно прибавил в позиционной игре в своей зоне и «физике», и теперь он – один из лучших защитников НХЛ.

«НАМ НЕ ХВАТАЛО ЗАЙЦЕВА»

Один из блокированных бросков и сгубил Зайцева – после щелчка форварда «Детройта» Хенрика Зеттерберга шайба попала в незащищённое место. «Это может быть не сильный бросок, но он попадает в такое место. Так же, как может разбиться стекло борта – это просто кто-то попадает в определённое место», – вспоминает сам россиянин. Он провёл четыре недели на костылях, но сейчас готов к тому, чтобы выйти уже в ближайшее игре против «Айлендерс», который состоится в ночь со среды на четверг по московскому времени.

Зайцев пропустил всего один день тренировок после травмы – на протяжении двух первых недель он закачивал верхнюю часть тела. «О, там было много игрушек», – отшучивался Никита, когда его спрашивали, какие упражнения он делал. Команде же в это время сильно не хватало Зайцева, что признавал главный тренер команды Майк Бэбкок: «Очевидно, что нам его не хватало. Мы не так хороши, нам не хватает глубины, а ошибки, которые мы делаем в обороне, говорят о том, что у нас есть парни не на своём месте. Просто некоторые игроки лучше на позиции пятого-шестого защитника, чем третьего-четвёртого».

Понятно, о чём говорит тренер – ему комфортно иметь вторую пару обороны с Зайцевым и Джэйком Гардинером, которая ничуть не уступает первой с Райлли и Роном Хэйнси. Но вслед за Зайцевым сломался и Райлли, так что Бэбкоку стало совсем тяжко. «Когда у нас есть они, мы знаем, что у нас есть две пары, которые могут играть против кого угодно. Не нужно беспокоиться о том, чтобы выпустить определённую пару на смену», – признаётся Бэбкок. Вечно ошибающийся новичок Андреас Боргман, «сбитый лётчик» Роман Полак и совсем юный Трэвис Дермотт – да, Майку было непросто.

 «КАЖЕТСЯ, ЭТО ТЯНУЛОСЬ ГОД»

Фото: Patrick Smith, gettyimages.com


Зайцев сыграл все 82 матча в прошлом сезоне, да и в КХЛ у него никогда не было серьёзных травм. «Всегда тяжело смотреть за игрой своей команды и быть травмированным. Мне кажется, что это всё тянулось очень долго, примерно год», – делится Зайцев. Никита не ездил с командой на выезд и смог побыть дома с семьёй – женой Маргаритой и дочками Верой и Соней. «Я устал сидеть дома, не могу там больше находиться. Хочется отправиться на выезд на месяц», – со смехом говорит Никита.

Возвращение Зайцева для «Торонто» очень своевременно – на следующий день после игры с «Айлендерс» команде предстоит встреча с «Рейнджерс», а ещё через день – с «Бостоном», одним из главных соперников по Центральному дивизиону. Никита тренируется в паре с Дермоттом – пока Бэбкок не решается вновь объединить его с Гардинером. Они отлично дополняли друг друга: Гардинер, кажется, называется защитником только номинально и вообще периодически забывает об обороне, а Зайцев подчищал за ним сзади.

Возвращение Зайцева, а за ним и Райлли, может вернуть «Торонто» к битве за лидерство в дивизионе – «Тампа» и «Бостон» оторвались слишком далеко. У «Мэйпл Лифз» шикарное нападение с ветераном Патриком Марло, молодой звездой Остоном Мэттьюсом, великолепным Вильямом Нюландером и другими. Но без не самого габаритного русского на синей линии этой команде не добиться успеха. 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх