комментарии 0 в закладки

Ван Перси вернулся в «Фейеноорд», Лемос уехал в Италию: 10 трансферов, которые вы могли пропустить

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию десять переходов этой зимы, которые вы могли пропустить.

Маурисио Лемос / Фото: «БИЗНЕС Online»


МАУРИСИО ЛЕМОС
Из «Лас-Пальмаса» в «Сассуоло» (аренда с правом выкупа)

Перспективного уругвайца с пышной шевелюрой приметили селекционеры «Рубина». Но в Казани игрок не задержался и, проведя всего четыре игры в РФПЛ, уехал в аренду в испанский «Лас-Пальмас». Там Маурисио Лемос чувствовал себя гораздо комфортнее, чем в России. Игрок не только надежно действовал в обороне, но и частенько отличался забитыми голами. После окончания срока аренды, желто-синие воспользовались правом выкупа игрока.

Цепкая игра в обороне и пушечные удары со штрафных привлекли внимание не только со стороны тренеров сборной Уругвая, но и грандов испанского футбола «Реала» и «Барселоны».

«Реал» обращался к нам насчет Лемоса. Ситуация такова, что многие клубы интересовались этим игроком. Но есть разница между вербальными контактами и конкретными предложениями. «Барселона» сделала предложение. «Реал» же, как и другие клубы, просто спрашивал о возможности трансфера», – говорил спортивный директор клуба Луис Эльгера.

В этом сезоне «Лас-Пальмас» выступает откровенно плохо: 14 очков после 21 игр. Не сложно догадаться, что покупать защитника у самого пропускающего клуба лиги (50 голов) не совсем разумно. Поэтому никто из грандов по поводу Лемоса в клуб больше не обращался. Но и оставаться в клубе уругваец, видимо, не захотел. Этой зимой он перешел в итальянский «Сассуоло», где будет выступать на правах аренды. У клуба также есть право выкупить игрока после окончания срока аренды.

АРДА ТУРАН
Из «Барселоны» в «Истанбул» (аренда с правом выкупа)

Переход турка из «Атлетико» в «Барселону» в 2015 году получился скомканным. Трансфер был осуществлен еще летом, но из-за нарушения финансового фейр-плей УЕФА наказало клуб запретом на регистрацию новичков. Поэтому дебют полузащитника случился только спустя полгода. Но заиграть в футбол по-барселонски у него не вышло, хотя и играл он достаточно неплохо.

Этой зимой было объявлено об аренде футболиста в турецкий «Истанбул» на 2,5 года. Согласно контракту между клубами, «Барса» будет получать деньги от турецкой стороны в зависимости от успешности выступлений Турана. Также клуб имеет право выкупить игрока в любое из трансферных окон до лета 2020 года. В тоже время каталонцы сохраняют за собой право продажи Турана пока у того не закончится контракт с клубом.

В своем первом же матче на родине он отметился забитым мячом. Интересно, во сколько этот гол обошелся турецкому клубу?

ЛАССАНА ДИАРРА
Из «Аль-Джазира» в ПСЖ (бесплатно)

Ласс Диарра / Фото: «БИЗНЕС Online»


Экс-полузащитник «Реала» и «Челси» известен российским болельщикам своими выступлениями за «Анжи» и «Локомотив». Железнодорожникам игрок запомнился отнюдь не игровыми качествами. Перед началом сезона 2014/15 Диарра и Мбарк Буссуфа, также перешедший из «Анжи», отказались приступить к тренировкам с «Локомотивом», мотивируя это не сложившимися отношениями с главным тренером – Леонидом Кучуком. В итоге «Локомотив» расторг контракт с Диарра в одностороннем порядке. Далее в карьере игрока были «Марсель» и арабский клуб «Аль-Джазира».

На прошлой неделе 32-летний француз на правах свободного агента перешел в ПСЖ, где теперь будет выступать в одной команде с Неймаром и получать 4 млн евро в год. По информации французских СМИ, в споре за игрока парижане опередили «Краснодар».

АДРИЕН СИЛЬВА
Из «Спортинга» в «Лестер» (29,5 млн евро)

За трансфер португальца «Лестер» заплатил около 30 млн евро еще в сентябре. Но тогда зарегистрировать переход в ФИФА английский клуб не успел. Не хватило... 14 секунд.

«Лисы» несколько раз обращались с заявлениями в ФИФА, но разрешения заявить игрока они так и не получили. «Мы разочарованы отсутствием поддержки ФИФА в вопросе регистрации Адриена Силвы», – комментировали ситуацию в клубе.

В итоге игроку пришлось ждать целых полгода, чтобы дебютировать за свою новую команду. Кстати, там португалец выбрал для себя именно 14-й номер. Пока Сильва провел на поле всего семь минут, но уже успел отметиться голевой передачей в матче с «Уотфордом».

РАФИНЬЯ АЛЬКАНТАРА
Из «Барселоны» в «Интер» (аренда с правом выкупа за 35 млн евро)

Фото: Alessandro Sabattini, gettyimages.com


Младший из братьев Алькантара – Рафинья мог уйти из «Барсы» еще раньше: на игрока был большой спрос в Европе. Но только этой зимой «Интер» сумел убедить игрока сменить команду.

«Клуб научил меня всему, что я сейчас знаю о футболе, благодаря этому я смог добиться значительных успехов и реализовать свои заветные мечты в молодежной команде. Однако пришло время расстаться и пойти своей дорогой», – написал игрок в прощальном письме, адресованном клубу и болельщикам.

Пока бразилец едет только в аренду. Но контракт между клубами составлен таким образом, что «Интер», в случае попадания в Лигу чемпионов, обязан будет выкупить полузащитника за 35 млн евро.

СЕДРИК БАКАМБУ
Из «Вильярреала» в «Бейцзин Гуоань» (40 млн евро)

Самый хитрый переход этой зимы. Из-за жестких правил китайского чемпионата, «Бейцзин Гуоань» решил избежать налогов и обойти закон иными путями. Расторжение контракта игрока с клубом стоит 40 млн евро и «Вильярреал» эту сумму получил. Но деньги были заплачены не китайским клубом, а сторонней компанией. Это сделано для того, чтобы Седрик Бакамбу стал свободным агентом и бесплатно перешел в новый клуб.

Официально о сделке еще не объявили. Китайский клуб боится, что федерация футбола может признать сделку недействительной. Но это не мешает форварду тренироваться с новой командой и ждать смс о пополнении зарплатной карты. Он будет получать 18 млн евро за сезон.

НЕВЕН СУББОТИЧ
Из «Боруссии» в «Сент-Этьен» (бесплатно)

Вслед за Янном Мвила «Сент-Этьен» приобрел еще одного высококлассного игрока на бесплатной основе. Речь идет о центральном защитнике «Боруссии» Невене Субботиче. В эпоху Юргена Клоппа Субботич был одним из ключевых игроков в обороне «Боруссии». Но в последнее время сербский защитник перестал быть стопроцентным игроком старта «шмелей». Год назад он перешел на правах аренды в «Кёльн». Этой зимой клуб пошел навстречу игроку, и, несмотря на то, что его контракт действовал до лета 2018, отпустил его бесплатно уже сейчас.  

УЭСЛИ СНЕЙДЕР
Из «Ниццы» в «Аль-Гарафу» (бесплатно)

Уэсли Снейдер / Фото: Paolo Bruno, gettyimages.com


Всего пару лет назад атакующий полузащитник из Голландии внушал страх всем, кто против него играл. Отличное видение поля, умение отдать последний пас и ювелирные штрафные сделали из Уэсли Снейдера настоящую футбольную машину. Но годы идут, и вот ему стукнуло уже 33 года. Снейдер вдоволь наигрался в «Аяксе», «Реале», «Интере» и «Галатасарае». Прошлым летом голландец подписал контракт с французской «Ниццой», но закрепиться в составе он так и не сумел, проведя всего пять матчей. В начале января было объявлено, что клуб и игрок расторгли контракт по обоюдному согласию и Уэсли отправился в катарский клуб «Аль-Гарафа». В новом клубе он провел пока всего три игры, но уже отметился голевой передачей.

РОБИН ВАН ПЕРСИ
Из «Фенербахче» в «Фейеноорд» (бесплатно)

Робин Ван Перси провел великолепную карьеру в Англии, где выступал за «Арсенал» и  «Манчестер Юнайтед». Став чемпионом и обладателем Суперкубка Англии, голландец уехал в турецкий «Фенербахче».

Сейчас форварду уже 34 и он решил, что сезон другой сможет отыграть в «Фейеноорде» –  клубе, где когда-то начал свою замечательную футбольную карьеру. Голландец уже дебютировал в старом-новом клубе, выйдя на замену на 81-й минуте встречи чемпионата Голландии с «Утрехтом» (1:1). Таким образом, Ван Перси провел первый матч в турнире за 5015 дней, что стало рекордным показателем по продолжительности перерыва между играми для этого чемпионата.

САМУЭЛЬ ЭТО`О
Из «Антальяспора» в «Коньяспор» (бесплатно)

Самуэль Это`О / Фото: архив «БИЗНЕС Online»


Камерунский форвард за свою карьеру успел поиграть за «Реал», «Барселону», «Интер», «Челси» и даже «Анжи». Последние три года легендарный форвард провел в Турции, где выступал за «Антальяспор». В первом же сезоне Это`О даже успел побыть главным тренером команды, пока клуб не определился с новой кандидатурой. Контракт нападающего с клубом действовал еще до лета. Но турки решили расстаться с игроком уже сейчас и расторгли с ним контракт. В составе «скорпионов» он провел 77 матчей, в которых забил 44 гола. Самуэлю уже 36 лет, но заканчивать он, кажется, еще не собирается. Накануне игрок подписал контракт с другим клубом турецкого чемпионата – «Коньяспором».

Распродажа в «Рубине» и исландский «Ростов». Как клубы РФПЛ проводят зимнее трансферное окно

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх