комментарии 1 в закладки

Почему политика «Зенита» напоминает игру в Football Manager

erid:

И это комплимент.

КУПИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ

Каждый, кто хоть раз играл в любые футбольные симуляторы, знает, насколько они далеки от реальности. Берёшь клуб с хорошим бюджетом, грамотно продаёшь и зарабатываешь – вуаля, теперь ты можешь докупить игроков для двух равноценных составов.

Обычно в реальном мире переговоры проходят сложнее, существует множество факторов, которая не способна просчитать ни одна игра, да ещё этот ФФП. Но не в случае «Зенита». С приходом Роберто Манчини клуб очень легко и быстро взял всех, кого хотел. Даже с избытком. 


За лето «Зенит» потратил больше, чем все клубы РФПЛ вместе взятые. По принципу «Баварии» у конкурентов были уведены звёзды лиги прошлого сезона, куплен один легионер топ-уровня и несколько на перспективу. Стратегия как под копирку взята с манеры поведения среднестатистического игрока в Football Manager.

Результаты поначалу тоже напоминали симуляцию – чего только стоит разгром «Спартака». Но к середине осени стало понятно, что Манчини заигрался и потерял связь с реальным миром. Начались проблемы, которые в FM можно решить парой кнопок через связь с персоналом. Но, увы, человеческие отношения намного сложнее. А человечески организм – тем более. «Зенит» изрядно просел по очкам. Но грустить рано, ведь в любом симуляторе такое отставание отыгрывается мощной победной серией. Резервов-то полно – больше, чем у кого бы то ни было в чемпионате.

СКИНУТЬ БАЛЛАСТ

Состав «Зенита» в межсезонье насчитывал плюс-минус 28 игроков – катастрофически много. Подобная роскошь только мешает и приводит к конфликтам – причём как в реальности, так и в симуляции. Решение Манчини было предсказуемо: пятеро игроков (Артём Дзюба, Иван Новосельцев, Александр Анюков, Олег Шатов и Михаил Кержаков) не полетели с комадной на сбор в ОАЭ и остались тренироваться с «Зенитом-2».

Очевидно, это не было похоже на просто воспитательную меру. Итальянец не нуждается в игроках и рад пристроить их в другие клубы поскорее. Двоих удалось только сегодня – Дзюба и Новосельцев отправились в аренду в тульский «Арсенал». Правда, без права выкупа и без особой мотивации – странное решение, которое идёт на пользу только личному комфорту игроков. Правда, и тут не вполне верно – вчерашним звёздам урезали зарплату вдвое. Грамотная экономия от «Зенита». С той лишь поправкой, что продажа была бы куда полезнее для всех. 


Расстались и с Анюковым, но вместо продажи в «Крылья» (о которой давно ходили слухи) поступили хитрее – отправили к Константину Зырянову в «Зенит-2» и пообещали будущее в тренерском штабе. Все довольны. Не доволен только Шатов. Но и его уход из клуба – вопрос времени.

История с покупками полностью противоположна летнему периоду – вместо девяти сделок совершена всего одна. Зато очень меткая – Антон Заболотный стоил копейки (1,5 млн), но по статистике (особенно на втором этаже) в этом сезоне куда полезнее Дзюбы.

«Зенит» вновь продолжил жить в парадигме виртуального менеджера. Зима в FIFA и FM тоже период исправления ошибок, где можно скинуть балласт и сделать одну-две точечные покупки на усиление. Лишних людей в клубе сейчас практически не осталось. Зато по-прежнему есть два топовых состава.

БЫТЬ НЕ ТРЕНЕРОМ, А ГЕЙМЕРОМ

Излишне умничать и включать тренера в Football Manager обычно опасно. Игра живёт по другим законам – виртуальные ЦСКА и «Локомотив» смеются над ассиметричной схемой и многозадачной установкой. Примерно таким же девизом и руководствуется Манчини в своей карьере: зачем быть классным тренером, если можно быть крутым геймером.

Роберто не случайно переходит из одного богатого клуба в другой – только в них дают джойстик для полноправного управления всей системой. Как тренер Манчини далеко не лучший выпускник «Коверчано», но как менеджер он даст фору многим.

Фото: Epsilon / gettyimages.com


Если взглянуть на симуляторы с помощью «бритвы Оккама», то очевидно, что в них решают трансферы. Сколько бы схем и сочетаний ты не выдумывал, приобретение звезды или рост футболистов, взятых на перспективу, всегда становится решающим фактором успеха. А Манчини в подобных играх мастер. До сих пор не очень понятно как, но в любую команду к нему идут практически все игроки, которых он хочет в ней видеть.

Есть и обратная сторона: уходя те, кого он видеть в ней не хочет (привет Дзюбе с его «пирожками»). Но на то Роберто и Football Manager, чтобы блицкригом прокачивать команды и оставлять их более талантливым коллегам. 

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх