комментарии 6 в закладки

«Казанское дерби» в АПЛ. Как Грасия и Бауэр снова встретились... в английской провинции

erid:

Но смотреть, увы, было не на что.

ХУДШИЙ МАТЧ ДНЯ

В 25-туре из параллельно идущих матчей чемпионата Англии был богатый выбор. Действующий чемпион «Челси» сенсационно проиграл «Борнмуту» с крупным счётом (0:3), «Тоттенхэм» забил в ворота «Ман Юнайтед» самый быстрый гол сезона в лиге, новичков клубов массово представляли в перерывах матчах (последние часы трансферного дедлайна), а Гарет Барри сыграл недостижимый 650-й матч в АПЛ. Унылейшая нулевая ничья в игре «Уотфорда» и «Сток Сити» определённо была худшим выбором для вечера среды. Если бы не одно «но» – в Казани её смотрели с особым пристрастием.

«Казанское дерби» – заголовок не то, что громкий, а оглушительный. Даже в Татарстане в основном говорят об этом в шутку. Два человека, проведших в клубе не так много времени, играют друг против друга в Англии – подумаешь, повод для ностальгии. Только вот в случае с «бывшими» «Рубина» это первая подобная ситуация в истории. Экс-тренер и экс-игрок сошлись в матче лучшей лиги мира. Пусть и бездарном.

47% – 53% владения и 11:12 по ударам могут ввести в заблуждение и заставить поверить, что это был огненный матч достойных друг друга соперников. Но не спешите, достаточно лишь слегка углубиться в статистику, чтобы доказать обратное. 58% – 62% по точности передач и 41:41 по выигранным единоборствам – катастрофическая статистика и чистой воды мясорубка на футбольном поле.

Бывшим «рубиновым» достались далеко не лучшие команды АПЛ в не лучшее время. 11-й «Уотфорд» (отставание до еврокубкового пятого места 21 очко) и 16-й «Сток» уже провалили сезон. Основная работа, что для Хави Грасии, что для Морица Бауэра ведётся на перспективу.

БАУЭР И «СТОК»

Австриец перебрался из одного бедствующего клуба в другой. Это слабейший «Сток» в истории премьер-лиги. Один факт объясняет положение клуба лучше всего – впервые за 20 лет тренер команды был уволен по ходу сезона. По делу – дальше терпеть было нельзя: «гончары» не только осели в зоне вылета, но и стали худшей командой топ-5 лиг по пропущенным мячам.

Фото: Tony Marshall / gettyimages.com


Да-да, это тот самый «Сток», что долгое время славился убийцами в обороне и полурегбийным стиле на родном извечно дождливом стадионе. Утрата идентичности – главная проблема клуба, из которой следует всё остальное. Марк Хьюз планомерно превращал английского середняка в «Барселону», собрав несколько победителей ЛЧ в составе. Но ажурный стиль долго не продержался и был отторгнут организмом «Сток Сити». Вышло настолько болезненно, что клуб отшвырнуло к подвалу, и риск вылета из АПЛ сейчас как никогда реален.

Особенно учитывая, что Хьюза сменил Пол Ламберт. Даже букмекеры забыли о нём, когда раздавали коэффициенты на нового тренера клуба. В списке были Славен Билич, Мартин О’Нил и даже Рональд Куман, но вылезший из недр провинциальный менталитет выбрал неудачника Ламберта, который в тренерском статусе не сделал ничего примечательного. Ах да, он ведь победитель Лиги чемпионов как игрок! Ну что ж, теперь у «Стока» коллекция. Вот только трофеи в футболе выигрывают не коллекционеры.

О трофеях Бауэру помышлять ещё очень рано. Да, он недурно вписался в команду, будучи в статусе одного из спасителей худшей обороны лиги. Вчера он был одним из лучших на поле (7.2 по оценке WhoScored), но по именам и индивидуальным показателям там хороши многие. «Стоку» необходимо превратиться в команду.

Пока же австриец ностальгирует по России, признаётся в любви Курбану Бердыеву и очаровывает британскую прессу. Как мы знаем на примере Леонида Слуцкого, этого мало. Тем более в такой бедовой команде. Лучшее, что может сделать для Бауэра «Сток» – стать трамплином для начала действительно серьёзной карьеры в АПЛ. У Морица для этого есть все данные.

ГРАСИЯ И «УОТФОРД»

На первый взгляд, у «Уотфорда» всё намного лучше. Но это только на первый. Талантливейший Марку Силва последний месяц тренировал клуб «на отвали», мечтая об «Эвертоне» и разлагая атмосферу в коллективе. Но даже в такой ситуации смог оставить «шершней» в середине турнирной таблицы. Лучшая иллюстрация того, насколько сложно придётся бывшему тренеру «Рубина».

Хотя нет, есть пример получше. Вот таким образом завершился дебютный матч Грасии – вылет из Кубка Англии от «Саутгемптона» (0:1):


Что происходит на видео? Если коротко: фанатов настолько достало отсутствие побед, что они полезли с оскорблениями на футболистов. Тех безвыигрышная серия достала не меньше – отсюда и ответная реакция.

Но и это лишь малая часть проблем. У «шершней» всё настолько плохо, что об уходе из команды задумался её главный лидер Трой Дини. Удержать удалось, но практически чудом. Грасия попал не просто в клуб с заметными игровыми проблемами, но и в токсичный коллектив.

Уход Силвы обусловлен даже не столько желанием взобраться повыше, сколько проблемами с коммуникацией. Напомните, от чего у Грасии в «Рубине» начались все беды? Правильно: из-за неумения выстраивать отношения. Браво, Джино Поццо, шикарный выбор!

При всех талантах Грасии по выстраиванию грамотной игры у середняка (увы, болельщикам «Рубина» не свезло оценить его навыки), вряд ли он сможет долго протянуть в настолько сложном коллективе. Поццо привык ежесезонно тасовать тренеров в своей английской команде. Грасия в этой колоде не более, чем ещё одна рядовая карта.

Ко всему прочему, «Уотфорд» сильно просел в игровом плане. Слабый матч против «Стока» – следствие всего провального периода. 44 пропущенных мяча – второй результат после того же ужасающего «Сток Сити» (50). С нападением всё не намного лучше – в январе команда забила всего три мяча. Зачастую вполне себе именитую атаку накрывает ступор и весь креатив падает на юного бразильца Ришарлисона, которого скоро обязательно уведёт гранд. Работы здесь не меньше, чем в «Рубине» годичной давности, если не больше. А ответственность ещё выше.


При этом поразительно, что Грасии продолжают поставлять шикарных игроков. Каким-то чудом удалось выбить аренду шикарного Жерара Деулофеу из «Барселоны», а заодно усилить оборону вполне качественным опорником «Сандерленда» Дидье Ндонгом. Но это далеко не гаранты мгновенных изменений. Турнирное положение «Уотфорда» тоже близко к катастрофе. 11-е место – призрачное: от 9-ой строчки и от зоны вылета «шершней» отделяют одни и те же 4 очка.

Приходу бывших «рубиновых» в АПЛ можно радоваться. Но вот гордиться ли – это покажет время. Шансы невелики. Что Грасия, то Бауэр отправились покорять лучшую лигу мира через нестабильного аутсайдера. Риск не задержаться надолго равновелик в обоих случаях. 

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх