комментарии 23 в закладки

Вопросы, которые «Ак Барс» должен решить во время паузы

erid:

«Ак Барс» вернулся из отпуска в ОАЭ и сегодня команда уже приступила к тренировкам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, с чем Зинэтуле Билялетдинову нужно разобраться во время олимпийской паузы. 

Фото: Михаил Бормин

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 

«Ак Барс» еще не обеспечил себе первое место на Востоке – вплотную подобрался «Нефтехимик» (3 очка), теоретически вытеснить может «Автомобилист» (5 очков). Но и лидерство в конференции на данный момент не гарантирует узнать соперника по первому раунду – внизу таблицы всё очень плотно. За две путевки борьбу ведут «Сибирь», «Авангард» и «Амур». Самый легкий календарь у последних – два матча с «Адмиралом», который потерял всякую мотивацию и давно перестал играть в хоккей.

Первое место занять принципиально, чтобы до финала конференции обеспечить преимущество своего льда. К тому же, играть с условным «Амуром» или «Сибирью» – намного приятнее, чем с «Магниткой» или «Трактором». Да, кто-то скажет, что лететь в Хабаровск в первом же раунде – не самое приятное удовольствие. Но там и у «Амура» не будет никакого преимущества – команда в олимпийскую паузу готовится в Подмосковье и живет по московскому времени. Да и вряд ли «Амур», начав серию в Казани, может рассчитывать на что-то больше, кроме как зацепить один матч в серии. Магнитогорск пару лет назад летал во Владивосток и выиграл Кубок. 

«Ак Барс» закончит регулярный чемпионат домашним матчем с «Торпедо», которое все свои турнирные задачи решило и выездной игрой с «Салаватом Юлаевым».

ВЕРНУТЬ ИГРОКОВ ИЗ ЛАЗАРЕТА


Одной проблемой стало меньше – накануне «Ак Барс» выписал из лазарета Андрея Попова. Нападающий получил травму еще в октябре и пропустил больше четырех (!) месяцев. Еще двое игроков в списке травмированных – Роман Абросимов и Никита Язьков – выбыли до конца сезона и ждать их восстановления не нужно. До сих пор лечится Фёдор Малыхин, который пропустил чуть меньше Попова – в последний раз он выходил на лед в ноябре.

По информации «БИЗНЕС Online», оба игрока должны быть готовы к плей-офф, но в какой форме? И Попов, и Малыхин – ключевые игроки команды, качественные центрфорварды, способные отработать в меньшинстве и сыграть у чужих ворот. Однако будет опасно бросать обоих игроков сразу в кубковые матчи, оба не играли давно – три-четыре месяца без хоккея – это огромная пауза. Одно дело работать в тренажерном зале, поддерживать форму, другое – вернуться на лед и вписаться в игровой ритм. И не через матчи регулярки, а в плей-офф, когда цена ошибки возрастет.

Но другого выбора у Зинэтулы Билялетдинова нет – оба хоккеиста нужны «Ак Барсу». 

ПОДГОТОВИТЬ ЗАРИПОВА

Фото: Михаил Бормин


В списке травмированных значится и Данис Зарипов, но у него всё не так серьезно, как у остальных. Зарипов получил небольшое повреждение нижней части тела в матче с «Йокеритом» и несколько недель ему нельзя было выходить на лед. Обещали, что нападающего восстановят за время олимпийской паузы и к концу регулярного чемпионата он будет готов. А для казанской команды это важно.

Не только потому что Зарипов будет ключевым игроком команды в плей-офф, у которого огромный опыт и который способен в одиночку решать исходы матчей. Нападающий сильно влияет на игру команды в большинстве – тоже один из ключевых факторов в плей-офф. Зарипов лучше всех в «Ак Барсе» видит площадку и только он способен раздавать диагональные передачи через всю зону. Без Даниса у казанцев пропало большинстве – со «Слованом» и «Витязем» команда не реализовала ни одного численного преимущества, о проблеме был вынужден заговорить Билялетдинов. От игры Зарипова в плей-офф будет многое зависеть и пусть вас не смущает его возраст: игрока возвращали именно под кубковые задачи команды. Регулярка нужна была только для того, чтобы вернуться в оптимальные кондиции. 

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПАРАМИ ЗАЩИТНИКОВ

Фото: Михаил Бормин


У «Ак Барса» по ходу регулярного чемпионата не было ни одной пары обороны, которая бы весь сезон стабильно играла вместе. Пару Андрея Маркова и Альберта Яруллина Билялетдинов не трогал почти весь чемпионат, но потом появился Роман Манухов, а Яруллин какое-то время вообще оставался в запасе. Василий Токранов постоянно играет с разными партнёрами, а Рафаэль Батыршин через раз попадает в состав, но у Дамира Мусина положение хуже – он вообще потерялся из видения Билелятдинова и не тренировался в последнее время с командой.

В плей-офф не будет времени для ротации и экспериментов, поэтому важно сейчас определиться с парами защитников, которые будут играть в важных матчах. Как минимум, так будет комфортнее самим игрокам. Скорее всего, не коснутся изменения только одной пары – Атте Охтамаа Никита Лямкин. Она – на данный момент самая надежная в «Ак Барсе» и к защитникам нет ни одной претензии. В остальных же сочетаниях будут изменения: интересно, вернётся ли Мусин и поставит ли Билялетдинов вновь Яруллина к Маркову? Манухов в последних матчах смотрелся точно не хуже. 

Оставшиеся матчи «Ак Барса»: 

«Торпедо». 27 февраля (дома)
«Салават Юлаев». 1 марта (на выезде)

Турнирная таблица Востока: 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх