комментарии 13 в закладки

Каблуков, Попов, Харитонов и другие странные персонажи в олимпийских сборных

erid:

В составе сборной России на Олимпиаду не всегда все сильнейшие на данный момент.

ПХЁНЧХАН-2018

Илья Каблуков / Фото: ska.ru


Кого взяли: Артём Зуб, Андрей Зубарев, Илья Каблуков

Кого не взяли: Никита Трямкин, Владимир Ткачёв

Принцип «все в СКА и ЦСКА ради сборной» оказался не шуткой – лишь два игрока олимпийской сборной оказались не из армейских клубов. Защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин, который находится в списке лидеров среди игроков обороны по всем основным показателям, уступил место в составе Андрею Зубареву, который сыграл лишь в половине матчей СКА в сезоне, и Артёму Зубу, который играет по 14 минут за матч и не отличается надёжностью.

В нападении же Знарок сделал выбор в пользу Ильи Каблукова, который будет сосредоточен на обороне и включил лишь в запас третьего снайпера КХЛ Владимира Ткачёва. Да, форвард казанцев не всегда отрабатывает в обороне, но у Знарка на чемпионате мира он исполнял роль чеккера и справился неплохо – в сборной от него не требовали много забивать и феерить в атаке. Каблуков же никак не поможет атаке в случае, если надо будет отыгрываться – зато теперь понятно, что в сборную можно попасть и с плохим катанием.

СОЧИ-2014

Александр Попов / Фото: Martin Rose, gettyimages.com


Кого взяли: Александр Попов, Виктор Тихонов, Антон Белов

Кого не взяли: Евгений Кузнецов, Сергей Мозякин, Дмитрий Куликов

Александр Попов и Александр Пережогин провели отличный чемпионат мира-2012 в тройке с Евгением Малкиным, но тогда Джино был так хорош, что рядом с ним можно было ставить двух игроков МХЛ – всё равно бы тройка разрывала всех. Но главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов не просто взял Попова на Олимпиаду, но и доверил ему место во втором звене. Когда у других команд в топ-6 играли настоящие звёзды, Малкин и Александр Овечкин действовали в тройке с игроком, который никогда не играл в НХЛ. Логика тренера в принципе понятна – в Сочи играли на европейских площадках. Но тогда почему он не взял лучшего игрока КХЛ Сергея Мозякина? Попов в Сочи тоже часто не доезжал до ворот – ноль очков в пяти матчах и минимум созданных моментов впереди.

Вопросы вызвал и невызов в сборную защитника «Флориды» Дмитрия Куликова при том, что на Игры поехал Антон Белов, не всегда попадавший в состав «Эдмонтона», зато сыгравший у Билялетдинова на провальном ЧМ-2013. Не обошлось и без знакомого тренеру  по «Ак Барсу» Ильи Никулина – после трёх матчей Билялетдинов понял, что на этом уровне защитнику тяжело и отправил его в запас.

ВАНКУВЕР-2010

Виктор Козлов / Фото: Martin Rose, gettyimages.com


Кого взяли: Виктор Козлов

Кого не взяли: Александр Фролов, Николай Кулёмин

Вячеслав Быков выиграл два чемпионата мира подряд и был занят работой в «Салавате Юлаеве». У тренерского штаба просто не было времени на то, чтобы смотреть за играми чемпионата НХЛ и выбирать оттуда лучших. Быков сделал ставку на тех, с кем выигрывал турниры: девять человек представляли КХЛ. В том числе ветеран Виктор Козлов, который уже вернулся из НХЛ в «Салават» к Быкову. А Николай Кулёмин и ещё вполне бодрый Александр Фролов были проигнорированы – возможно, их умения сыграть в силовой манере и не хватило в четвертьфинале с канадцами.

ТУРИН-2006

Александр Харитонов / Фото: Harry How, gettyimages.com


Кого взяли: Сергей Жуков, Александр Харитонов, Андрей Таратухин, Иван Непряев, Александр Королюк

Кого не взяли: Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Данис Зарипов, Сергей Фёдоров

Евгений Малкин играет в звене с Максимом Сушинским и Александром Харитоновым. Cейчас это кажется нелепым, но для сборной, поехавшей в 2006 году в Турин, всё было нормально. Главный тренер Владимир Крикунов предпочёл взять тех, кого хорошо знает – из 14 нападающих команды шесть играло в суперлиге. Из НХЛ же в сборную вызвали только звёзд и тех, в ком можно не сомневаться. Николай Жердев, Сергей Самсонов и Олег Сапрыкин даже не рассматривались.

При всей любви к игрокам, выступающим на родине, Крикунов не взял на Олимпиаду тройку из «Ак Барса», начинавшую разрывать на внутреннем уровне всех. Данис Зарипов, Сергей Зиновьев и Алексей Морозов только начинали играть вместе – видимо, тренер не был уверен, что эти игроки смогут выдержать борьбу с лучшими игроками мира. Причём Крикунов предпочёл им габаритных нападающих из НХЛ, и те же Харитонов с Сушинским сами толком не играли за океаном.

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ-2002

Валерий Буре / Фото: Ian Tomlinson, gettyimages.com


Кого взяли: Валерий Буре

Кого не взяли: Алексей Морозов, Олег Петров, Андрей Коваленко

Валерий Буре вылетел из-за травмы в самом начале сезона: в середине октября он получил разрыв связок правого колена. Ещё за месяц до Олимпиады он не играл, но всё-таки был вызван на игры в Солт-Лейк-Сити — Вячеслав Фетисов, похоже, посчитал, что связка братьев, которые вместе играли во «Флориде», должна быть в составе. В итоге вне состава остались проводившие гораздо более удачный сезон Алексей Морозов и Олег Петров, а хоккейная общественность рьяно отстаивала кандидатуру лучшего игрока суперлиги Андрея Коваленко. Буре в итоге повторил результат четырёхлетней давности (один гол в шести матчах) и снова оставил вопросы о целесообразности своего приглашения. Его лучший сезон – 1999/2000, а в олимпийские сезоны он был не так хорош.

НАГАНО-1998

Кого взяли: Сергей Кривокрасов, Валерий Буре

Кого не взяли: Алексей Ковалёв, Сергей Самсонов

В 1998 году в сборной России хватало «отказников»: на Олимпиаду не поехали Николай Хабибулин, Вячеслав Фетисов, Сергей Зубов, Владимир Малахов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Вячеслав Козлов. Но даже без них у Владимира Юрзинова был выбор, и он оказался немного странным: мимо Игр пролетел ключевой игрок «Рейнджерс» Алексей Ковалёв.

Вместо него Юрзинов предпочёл вызвать Сергея Кривокрасова, который не набрал на турнире ни одного очка. Но к нему мало претензий, поскольку его брали на роль чеккера. А вот приглашение Валерия Буре выглядело странным: младший брат легендарного Павла Буре особо не выделялся в «Монреале». Даже юный Сергей Самсонов тогда был заметнее. Тренеры посчитали, что одной братской пары Мироновых будет недостаточно, но Буре-младший не сильно помог сборной – тот же один гол в шести матчах.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх