комментарии 31 в закладки

У 14 игроков «Ак Барса» заканчиваются контракты. Кого оставлять?

erid:

В апреле «Ак Барс» должен определиться с будущим 14 игроков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» размышляет, с кем нужно расстаться, а кого обязательно оставить в Казани. 

 ЭМИЛЬ ГАРИПОВ, ДЖАСТИН АЗЕВЕДО

Фото: Сергей Елагин


У обоих заканчиваются контракт в апреле, и оба – ключевые игроки «Ак Барса». Эмиль Гарипов проводит первый в карьере сезон в качестве основного вратаря команды. На данный момент - он самый побеждающий вратарь КХЛ, но в некоторых случаях, особенно в матчах с аутсайдерами, Гарипову не хватает стабильности. По нашей информации, в клубе не готовы обсуждать новые контракты по ходу сезона – все переговоры начнутся после плей-офф. Важно насколько сильно себя проявит Гарипов в кубковых матчах – тогда можно понять, готов ли он полноценно к роли первого вратаря.

Джастин Азеведо, несмотря на серьезную травму, один из лучших в нынешнем составе «Ак Барса». Канадец не попал на Олимпиаду, но это совершенно глупое решение тренерского штаба сборной. Если бы оно принималось прямо сейчас, то Азеведо, безусловно, нужно продлевать – в лиге не так много качественных легионеров, адаптированных к КХЛ. Многое также будет зависеть от плей-офф. К тому же, летом развернется борьба за другого канадца Линдена Вея, и «Ак Барс» будет в числе претендентов на этого игрока.

НИКИТА ЯЗЬКОВ, АТТЕ ОХТАМАА

Фото: Михаил Бормин


Никита Язьков получил серьезную травму, был прооперирован в Германии и в нынешнем сезоне больше не сыграет. У нападающего также заканчивается контракт в апреле – и этот тот случай, когда уже сейчас можно переподписывать с игроком соглашение. Язькову нужно предложить не меньше двух лет – потенциал у форварда огромной, в перспективе он может вырасти в звезду «Ак Барса», способную забрасывать больше 20 шайб за сезон.

Атте Охтамаа – лучший защитник «Ак Барса» последнего плей-офф и нынешнего сезона. Финскому легионеру потребовалось какое-то время адаптироваться в новой команде, но сейчас у него всё отлично. Охтамаа спокоен, незаметен на льду и надежен в обороне – больше от него и не требуется. Вряд ли в плей-офф что-то поменяется и финский защитник начнёт неожиданно ошибаться, поэтому Охтамаа нужно предлагать новый контракт на улучшенных условиях.    

РАФАЭЛЬ БАТЫРШИН, АНТОН ГЛИНКИН, АНДРЕЙ ПОПОВ

Фото: Михаил Бормин


Насчет будущего всех трёх игроков в «Ак Барсе» – большой вопрос. Каждый из них еще может выстрелить в плей-офф, но воспользуются ли они шансом – тоже вопрос. Рафаэль Батыршин так и не показал себя в Казани с положительной стороны, да и на фоне молодых защитников ничем не выделяется. Предлагать 32-летнему игроку новый контракт – глупо.

Антон Глинкин во второй части сезона прибавил, стал более заметен на льду, но хватит ли этого? В играх с топ-клубами он по-прежнему незаметен, а в плей-офф прошлого сезона буквально растворился. Если он и этот плей-офф провалит, то всё очевидно.

Андрей Попов пропустил почти четыре месяца из-за травмы, и непонятно, в какой форме он подойдет к решающим матчам сезона. Но в клубе ценят Попова – в первую очередь, за то, что он способен выполнять тренерское задание и всегда играет правильно. Если Андрею и предлагать контракт, то намного меньше 65 млн, который он получает последние два сезона в «Ак Барсе». Такие зарплаты должны получать звезды, а Попов, увы, не звезда.

АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ, ЯРОСЛАВ КОСОВ

Фото: Михаил Бормин


У Александра Бурмистрова теперь нет другого пути, кроме как играть в КХЛ. В НХЛ ему дорога закрыта, а в России права у «Ак Барса». Скорее всего, казанский клуб не будет просто так разбрасываться такими кадрами, тем более, что в Казани по-прежнему верят в нападающего. Пока Бурмистров оставляет приятное впечатление – он старается, набирает очки и, возможно, даже поменялся. Многое покажет плей-офф, но Бурмистрову нужно предлагать новый контракт, вопрос лишь денег – предлагать ему больше 100 млн, как было несколько лет назад, «Ак Барс» не имеет права.

Ярослав Косов не играет из-за травмы и пока непонятно, успеет ли он восстановиться к плей-офф. Обмен Андрея Чибисова на Косова пошел на пользу обоим клубам – игрокам нужна была перезагрузка. Косов в апреле вряд ли будет просить большие деньги – его можно будет либо оставить, либо обменять.  

ДМИТРИЙ ОБУХОВ, АЛЕКСАНДР СВИТОВ

Фото: Михаил Бормин


«Ак Барс» летом продлил контракт с Дмитрием Обуховым, предложив ему какие-то фантастические 30 млн рублей. При этом в клубе, видимо, и сами не поняли, для чего это сделали – Обухов в нынешнем сезоне сыграл меньше трети всех матчей, чаще всего он выпадает из состава. Летом нападающему будет 35. Насколько он нужен «Ак Барсу» в таком состоянии – большой вопрос. Конечно, если ему не предложить контракт в два раза меньше нынешнего.

Александр Свитов своей игрой в этом сезоне показывает, что уже не способен играть на уровне топ-клуба. Свитов часто проигрывает в скорости, не успевает за соперником, а теперь стал еще и удаляться. В «Ак Барсе» у него самое большое количество штрафных минут – имеет ли права так играть капитан? В Казани в прошлом году Свитову предложили однолетний контракт с большим понижением в зарплате, то есть, в клубе уже тогда начали задумываться. Сейчас же, скорее всего, не стоит делать и этого – Свитов в нынешнем состоянии ничем не поможет команде, а на роль капитана есть Андрей Марков.

МИХАИЛ ГЛУХОВ, АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН, ВАСИЛИЙ ТОКРАНОВ

Фото: Михаил Бормин


Тот случай, когда со всеми игроками нужно продлевать контракты. Михаил Глухов никогда не играет ниже своего уровня, полностью отдается на льду и один из теневых лидеров «Ак Барса». Нападающий готов выполнять всю черновую работу, биться за шайбу возле бортов и ловить на себя броски. В плей-офф ничего не поменяется, поэтому Глухова определенно нужно оставлять.

Альберт Яруллин – свой воспитанник и потенциально будущая звезда «Ак Барса». Защитнику пока не хватает стабильности, но в Казани не имеют права не предлагать ему новый контракт – это даже не обсуждается. Другой вопрос, что сам Яруллин может уехать за океан – по информации «БИЗНЕС Online», на этом сильно настаивает его агент.  

Менеджеры «Ак Барса» прошлым летом упирались до последнего и не хотели давать Василию Токранову ту сумму, которую он просил. Хотя он была вполне адекватной и намного меньшей той, которую в Казани платят Попову и Глинкину. Токранов – игрок постоянной обоймы Зинэтулы Билялетдинова, который использует его и в защите, и в нападении. На защитника летом будет спрос, тем более, что он станет неограниченно свободным агентом и может бесплатно уйти в любой другой клуб. «Ак Барсу» придётся напрячься, чтобы сохранить защитника у себя.  

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх