Сергачёву не дали забросить шайбу года

Защитник «Тампы» Михаил Сергачёв в сегодняшнем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Ванкувера» (4:2) мог забросить шайбу, которая вошла бы в историю.

19-летний россиянин подхватил шайбу у своих ворот, забрав её у вратаря команды Андрея Василевского. Сергачёв прошёл среднюю зону, не заметив нападающего «Кэнакс», а затем ловко проскочил между Маркусом Гранлундом и Александром Эдлером. Но вратарь «Ванкувера» Якуб Маркстрём был настроен не так благодушно, как его партнёры – отразив шайбу щитком, он не дал Сергачёву забить.

Воспитанник «Нефтехимика» всё-таки смог отметиться результативным действием в матче. В конце второго периода Сергачёв принял участие в контратаке: получив шайбу от Янни Гурда, он не стал бросать, а вернул шайбу партнёру, который бросил в касание уже в практически пустые ворота.

Отметим, что в последних матчах Сергачёв нередко попадал в запас, а главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер комментировал это так: «Никогда не страшно сделать шаг назад, посидеть, посмотреть и поучиться. Но это в самом деле талантливый, очень талантливый игрок. У него большое будущее». Сегодня российский защитник снова сыграл меньше всех среди игроков линии обороны – 12 минут и 33 секунды, но при этом провёл две с половиной минуты в большинстве. Проблемы Сергачёва понятны – не самая удачная игра в своей зоне, но прямо сейчас в НХЛ не так много защитников, которые могут сыграть так умно и неординарно впереди.

Всего на счету Михаила 28 (8+20) очков в 50 матчах текущего сезона.