комментарии 35 в закладки

Игроки, которых «Рубин» ни в коем случае не должен продавать

erid:

В это зимнее трансферное окно «Рубин» избавился уже от девяти футболистов, чтобы решить свои финансовые проблемы. «БИЗНЕС Online» называет пять футболистов, которых казанский клуб должен удержать как минимум до конца этого сезона. 

РУСЛАН КАМБОЛОВ

Руслан Камболов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Опорник/защитник Камболов – самый стабильный россиянин в «Рубине» за последние несколько лет. Если бы не частые травмы, то Руслан, вероятно, уже бы закрепился в обойме сборной и, возможно, играл в более статусном клубе.

Недавно Курбан Бердыев признался, что лидерами на поле и в раздевалке в его новом «Рубине» являются ветераны Цезарь Навас, Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Гекдениз Карадениз и игрок, с которым до этого он никогда не работал – Камболов. И это показатель. Руслан действительно самый авторитетный игрок из тех, что пришел в «Рубин» после увольнения тренера. Камболов сам не позволяет себе недорабатывать, так ещё и может напихать даже старшим. «Руслан может и голос повысить на кого-то, к себе требователен. Так он и с других требует такого же подхода», – признался Бердыев. За такого игрока «Рубин» обязан держаться.

РИФАТ ЖЕМАЛЕТДИНОВ

Рифат Жемалетдинов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Татарский нападающий – одно из удачных приобретений безумного лета 2016, когда «Рубин» купил толпу футболистов на отдельный состав. Рифат тогда не казался тем, кто в «Рубине» будет играть на ведущих ролях. Так и случилось: Жемалетдинов ни разу не забил при Хави Грасии, выглядел очень нервно и сумбурно в ряде матчей, в «Локомотиве» даже начали ерничать. «Сколько он там минут провел на поле? Он просто положил свою карьеру куда-то», – выдал в прошлом году председатель совета директоров «Локо» Анатолий Мещеряков.

Хотя Рифат при Грасии играл регулярно, но только при Бердыеве стало получаться заметно лучше. Жемалетдинов забил три гола за «Рубин», начал регулярно играть и забивать в составе молодежной сборной, обрел какую-то стабильность. По ходу нынешних зимних сборов «Рубина» по итогам игр Рифат также выглядит уверенно и кажется сильнейшим из нынешних нападающих казанцев. 

«Потенциал у него высокий, но ментально нужно поработать. Желание учиться должно быть. Надеюсь, что поменяется. Есть в нем потенциал», – Бердыев явно способен довести 21-летнего нападающего до более высокого уровня, если ему не мешать. 

ИЛЬЗАТ АХМЕТОВ

Ильзат Ахметов / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


От Ахметова давно ждут какого-то качественного скачка и перехода во взрослый футбол. На молодежном уровне Ильзат в полном порядке и с этим бессмысленно спорить, но вот в первой команде у Ахметова пока одни проблемы. Перестроиться на игру с мужиками пока не всегда получается. Ильзат легко раскидывает финтами сверстников, но во взрослом футболе это работает только если ты Лео Месси.

Тем не менее, Ахметов – это один из главных молодых талантов клуба. Отчасти ему мешали и околофутбольные дела, разногласия руководства с агентом игрока. Сейчас эти проблемы позади, Ильзат занимается с первой командой на зимних сборах и  весной наверняка будет играть куда чаще.

Бердыев отмечает, что чувствует атакующих игроков куда лучше, более трепетен к ним. Сейчас в «Рубине» очевидные проблемы с плеймейкером, созидателем и тонким футболистом в центре поля. Возможно, тренеру не придется его покупать, а можно вырастить. 

ЕГОР СОРОКИН

Егор Сорокин / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Молодой Сорокин – это не совсем находка Бердыева. Игрок оказался в «Рубине» ещё при Ринате Билялетдинове, но тогда был совсем не готов к основе. После ссылки в «Актобе» и «Нефтехимик» 22-летний защитник окреп и возмужал, хорошо показав себя на летних сборах. Бердыев отмечает работу Александра Мацюры – своего помощника, который в его штабе является главным экспертом по работе с защитниками и обороной. В итоге Егор заметно прибавил и осенью выглядел в составе «Рубина» надежнее даже, чем хорошо знакомые тренерам Владимир Гранат и Рагнар Сигурдссон. Как итог: защитник «Рубина» вошел в символическую сборную УЕФА игроков из России до 22-х лет и в целом получил хорошие оценки в футбольной среде.

У игрока зимой заканчивался контракт и даже была небольшая заминка в переговорах по новому соглашению. Но в итоге «Рубин» сохранил футболиста, на которого Бердыев рассчитывает вдолгую. Сорокин родом из Санкт-Петербурга – это уже проблема для любого клуба, который пытается удержать молодую звезду, росшего всю жизнь, наблюдая за успехами «Зенита». При этом у Егора  -казанская жена, он давно в клубе и прижился в Казани. Эти факторы сыграли на пользу и клуб сохранил игрока. Сейчас за Сорокиным будут следить и дальше, ведь молодой центральный защитник с российским паспортом с удачным опытом игры в премьер-лиге – это привлекательно для клубов с деньгами. «Рубин» обязан отбиваться от любых предложений и вырастить своего защитника, а не приглашать кого-то со стороны.

ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН

Эльмир Набиуллин / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Набиуллина уже несколько лет отправляют в российские топ-клубы, а прошлым летом был и предметный интерес к игроку: «Зенит» и «Спартак» реально хотели купить футболиста, но Бердыев был против.

Сам игрок тоже не настаивал на своем уходе, но последние месяцы говорят о том, что он к этому готов. «Пока я в «Рубине» – это не тот ответ для футболиста, который строит долгие планы в «Рубине». Видимо, предпосылки к уходу в ближайший год есть.

Уходить из родного клуба, где к тебе особое отношение от руководства и болельщиков – это риск. В «Спартаке» и «Зените» высокое давление и другие требования, да и особого отношения ждать не стоит. Зачем это Набиуллину? Перед чемпионатом мира защитник не в лучшей ситуации: он не на виду, его клуб болтается в середине таблицы, особого внимания со стороны прессы, экспертов и специалистов нет и вряд ли будет. А до 14 июня и старта чемпионата мира шансов что-то кардинально изменить больше не будет. Набиуллин понимает, что ворваться в сборную реальнее из «Спартака» или «Зенита», а не проблемного «Рубина». Тот же Георгий Джикия получил всеобщее признание, играя не за «Амкар».

Но лучший вариант для Эльмира – остаться и хотя бы этот сезон доиграть под руководством Бердыева. В плане роста это может дать ему куда больше, чем скамейка «Зенита» или «Спартака», где Набиуллин вряд ли тут же получит место в старте. 

Худшие зимние трансферы «Рубина»

Лучшие зимние трансферы «Рубина»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх