комментарии 1 в закладки

«Удары в голову нужно исключать». Емелина снова упрекают в грязной игре

erid:

Российского защитника «Нэшвилла» Алексея Емелина снова обвиняют в грязной игре – в матче с «Рейнджерс» он грубым приёмом нанёс травму защитнику соперника Марку Стаалу.

Алексей Емелин едет в угол площадки, но он не едет убивать. Просто хочет сыграть в «тело». Но Марк Стаал наклоняется, и удар россиянина плечом превращается в удар в голову. Защитник «Рейнджерс» со всей силы припечатывается головой в борт и остаётся лежать – на Емелина сразу же набрасываются Джей Ти Миллер и Йеспер Фаст. Со стороны приём действительно выглядит ужасно, а Стаал за карьеру в НХЛ получил уже три сотрясения. «Удары в голову нужно исключать из игры. Мне все равно, когда игроки проводят чистые силовые приемы. Но когда они целятся в голову, это неправильно», – у Рика Нэша сразу бомбануло. Емелина вообще в НХЛ мало кто любит, а после таких эпизодов градус ненависти возрастает в разы.

Понять игроков «Рейнджерс», ополчившихся на соперника, можно. Ведь в этом же матче Филип Форсберг очень жёстко встретил за чужими воротами Джимми Веси – ещё одно сотрясение. Причём, если Форсберг дисквалифицирован на три матча и оштрафован практически на 100 тыс. долларов, то Емелина наказали лишь малым штрафом во время игры – ничего катастрофичного в том моменте не было.

Если раньше российский защитник действительно периодически переходил границы, то сейчас он действительно играет жёстко и ничего больше. Никакой грязи и подлости. И если вы задаётесь вопросом, а почему он в последнее время играет только по 15 минут, просто вспомните фамилии топ-4 защитников «Нэшвилла». Пи Кей Суббан, Маттиас Экхольм, Роман Йоси, Райан Эллис. При этом Емелина в «Нэшвилле» ценят, и пока Эллис был травмирован, российский защитник играл много. Шесть силовых приёмов всё в той же игре против «Рейнджерс» – именно за это Емелина и выменяли у «Вегаса».

«ОН ПОСТОЯННО ЦЕЛИТСЯ ЛЮДЯМ В ГОЛОВУ»


Если этот приём Емелина не получил такого широкого осуждения, то хит защитника на Дереке Маккензи обсуждали долго. Ярче всех выступил тафгай «Флориды» Шон Торнтон, который тогда вступился за партнёра, но Емелин умело сыграл в «черепашку»: «Думаю, Емелин – это проблема лиги в настоящее время. Люди больше не несут ответственности за свои поступки. Может бегать вокруг и бить в голову нашего капитана, а потом просто падает, и судьи его спасают. Он постоянно целится людям в голову и не отвечает за это. У меня нет к нему ни капли уважения».

Обзывал Емелина Дон Черри, другие эксперты более мягко желали ему вправить мозги, но сейчас кажется, что защитник действительно стал немного другим. Да, он так же часто бьёт людей, но делает это уже не так сумасбродно, как раньше. Всего 24 штрафные минуты в этом сезоне: Емелин не подводит команду постоянным сидением на скамейке штрафников. Параллельно с ним изменился и его давний партнёр по «Ак Барсу» и «Ладе» Григорий Панин, который ещё в прошлом сезоне грешил матч-штрафами, а сейчас играет в первой паре «Салавата Юлаева» и выходит в большинстве. В современном хоккее уже нельзя проводить силовые приёмы сомнительной чистоты – можно надолго вылететь из игры, и эти защитники смогли подстроиться под требования.

«СОПЕРНИКАМ СТОИТ ДЕРЖАТЬ ГОЛОВУ ПОДНЯТОЙ»

Алексей Емелин (в белом) / Фото: Patrick Smith, Gettyimages.com


Силовые приёмы Емелина за океаном всегда вызывают особую реакцию. Люди либо восторгаются ими, либо требуют отправить игрока туда, откуда он приехал в НХЛ. Конечно, в «Ак Барсе» были бы совсем не против, но пока Алексей играет в такой манере, он всегда сможет найти себе команду в лучшей лиге мира. Да, сейчас он играет в третьей паре «Нэшвилла» и в плей-офф его игровое время может сократиться до десяти минут за матч, но зато теперь у хоккеиста есть шанс поднять над головой трофей куда весомее Кубка Гагарина.

В «Монреале» сейчас у него точно не было бы ни единого шанса: вопрос только в том, что важнее самом игроку – играть 20 с лишним минут за матч или играть в финале Кубка Стэнли? Нынешний контрактный год – последний для Емелина, и сейчас он единственный защитник «Предаторз», у которого нет контракта с клубом на следующий сезон. По сути, у Емелина в энхаэловской карьере было очень мало шансов проявить себя в плей-офф: если «Нэшвилл» добьётся успеха, то и россиянин может рассчитывать на хорошее предложение. Парень, который может сыграть крайне жёстко и избегает дисквалификаций, нужен любой команде.  


«Соперникам стоит держать голову поднятой, когда они его видят»,– говорил про Емелина Суббан после сделки «Нэшвилла» с «Вегасом». Новичку лиги Емелин был не нужен: Жерар Галлан строит игру, задействуя защитников атаке по максимуму, а конструктивная игра никогда не считалась козырем хоккеиста. Зато в «Нэшвилле» знали, что для их игры, силовой и дисциплинированной, этот игрок точно подойдёт – здесь нужны не столько Суббаны и Йоси, сколько Емелины и Фишеры, тогда и выходом в финал, как в прошлом сезоне, можно не ограничиваться.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх