комментарии 44 в закладки

Грасия разгромил «Челси». И, возможно, уволил Конте

erid:

Казань ничего подобного при нём не видела.

Фото: Tony Marshall / gettyimages.com


ГРАСИЯ ВЗЯЛСЯ ЗА ДЕЛО

Если первый матч Хави Грассии в Англии был кошмаром, а второй – провалом, то третий стал надеждой на возрождение. Причём по уровню самой настоящей «Новой надеждой».

В сравнении с матчем против «Стока» изменилось многое. Во-первых, схема: Грасия, как и любой адекватный тренер АПЛ, отзеркалил брендовую 3-4-2-1 от Антонио Конте. Во-вторых, состав: испанец мудро поменял слабые фланги, отдав их более надёжным Дарилу Янмаату и Марвину Зегелару. В-третьих: Грасия сменил стратегию с силового футбола на позиционный и техничный, оказывая давление на слабые места соперника.

Проблему с флангами Хави не решил окончательно: связка Хосе Холебаса и Зегелара всё равно далеко не всегда выдерживала напор Виктора Мозеса и Виллиана, периодически проваливаясь. Но те самые провалы были во много обусловлены острой контратакующей игрой «Уотфорда». Она и стала залогом успеха. Если в «Рубине» фланги оставались вечной бедой Грасии, то в Англии он старается выжимать из них максимум – ведь у соперников проблемы в тех же зонах не меньшие. Связка Янмаата и Жерара Деулофеу это доказала, проведя шикарный матч и став залогом успеха.

Но самое важное – то, что испанец сделал с психологией игроков. «Уотфорд» с первых минут был настроен на «Челси» будто на финального босса в компьютерной игре. Фанаты устроили лондонцам адский приём с грязными панчами в сторону Конте и игроков. Футболисты «шершней» были заряжены не меньше. Достаточно посмотреть хотя бы на празднование Троя Дини после первого гола. Скандально, но прекрасно выражает все эмоции. Он больше не думает об уходе из клуба, где он уже почти стал легендой, а выплёскивает всю ненависть от неудачного сезона на сопернике.

СПРАВЕДЛИВЫЙ РАЗГРОМ

Победа «Уотфорда» предстаёт знаковой даже при ленивом листании твиттера. «Челси» впервые за 19 лет проиграл на выезде «шершням» и впервые пропустил четыре мяча при Конте, а хозяева забили 20% от всех домашних голов сезона всего за один матч с чемпионом – статусно, не правда ли? Но даже без притянутых фактов победа «Уотфорда» невероятно значимая. Команда дала понять, что выбирается из кризиса и готова к изменениям.

И что самое удивительное – хозяева демонстрировали тотальное превосходство над гостями. Оно выражается не только в статистике ударов (21:6) и созданных шансов (17:4), но и в ряде игровых ситуаций. Грамотными перемещениями в атакующей линии Грасия запутал защиту «синих» – один из худших оборонительных перфомансов чемпиона. Под диким прессингом Давид Луиз схлопотал жуткую 5,2 от WhoScored и сумел сделать всего один отбор. Гари Кэхилл же в очередной раз показал, что его время прошло: очередь из трёх голов подряд в концовке прилетела через зону британца, он лишь недоумевающе оглядывался на лихие комбинации «шершней».

И самое характерное – провал центральной зоны. Тьемуэ Бакайоко – одна из главных причин поражения. Он терялся и не успевал за быстрыми перемещениями оппонентов, удаление было закономерным, даже при всей жёсткости Майкла Дина (удалил за всю карьеру больше, чем накоплено красных карточек у любого клуба АПЛ).

Нголо Канте хоть и умеет играть за двоих, но здесь его не хватило. Потому что Абдулай Дукуре играл за троих (два ассиста, два удара, четыре отбора, 87% точных передач, оценка 8,2) и вполне может стать главной надеждой Грасии на спасение сезона.

А конкурировать с ним будет Деулофеу. Продолжаю настаивать, что это лучшая арендная сделка зимы – середняк с шансами на вылет берёт абсолютно топового нападающего, которому есть что доказывать. Каталонца признали игроком матча, а разрыв уставшего «Челси» в концовке – во многом его заслуга. Его связка с Ришарлисоном и убийцей Дини (посмотрите хотя бы на статистику по пенальти) на острие представляет в потенциале одну из сильнейших атакующих троек АПЛ. 

При всех проблемах, Грасии есть за что зацепиться. И шикарный футбол в игре против чемпиона тому лучшее доказательство.

КОНТЕ ПОРА УВОЛЬНЯТЬ?

«Мое будущее? Ничего не изменилось. Я остаюсь в «Челси», полностью отдаюсь работе. Давление? Какое давление? Что такое давление? Я работаю, каждый день выкладываюсь на 120 процентов. Ели этого достаточно, то все ОК. Если нет, то клуб должен принять другое решение», – у Конте знатно бомбануло после разгрома от Грасии.

Но дело, конечно, не в поражении от бывшего тренера «Рубин» и даже не во втором подряд разгроме от середняка (в прошлом туре «Челси» схватил 0:3 от «Борнмута»). Заметная ещё по эмоциям на бровке подавленность Конте возникла по другой причине – слухи о его скором увольнении становятся всё более реальным. И в британской прессе за «день Х» обозначался как раз вчерашний.

Итальянец, конечно, сделал «Челси» снова великим и видоизменил футбол на острове, но его характер боссам больших клубов терпеть нелегко. Известно, что Марина Грановская - главный представитель Романа Абрамовича в клубе - уже давно не разговаривает с Конте. Своим поведением, особенно в селекционных вопросах, он свёл менеджмент клуба с ума – не случайно уволился технический директор Майкл Эменало. Конте не будет тренировать «Челси» в следующем сезоне – это уже практически факт. Но вот когда он уйдёт и как – это большой вопрос.

Недавние ошибки Антонио вывели боссов ещё сильнее и увеличили вероятность увольнения уже в самое ближайшее время. «Челси» отстал от «Ман Сити» уже на 19 очков, а от падения из зоны ЛЧ отделяет всего одно очко, вылет из Кубка лиги от «Арсенала» и предстоящие матчи с «Барселоной» – надежд на серьёзный трофей у Конте почти не осталось. А если не будет трофеев, то почему бы ни прибегнуть к классической схеме и ни звякнуть Гусу Хиддинку прямо сейчас?

А его безумие во время ТО тяжело было выдерживать каждый раз. В январе взбесившийся Конте ультимативно требовал покупки габаритного форварда и готов был приобрести даже Питера Крауча. Также итальянец наплевательски отнёсся к правилу клуба (не заключать контракты с игроками старше 30-и более, чем на год) ради возможного подписания Эдина Джеко. «Челси» просто повезло, что в последний день ТО подвернулся Оливье Жиру. Но что теперь делает итальянец? Продолжает говорить о любви к фиксированным позициям и выпускает в нападение блуждающего Эдена Азара, который раз за разом проваливается в этом амплуа.

Можно быть каким угодно гением, но работа в коллективе завязана на психологии. Не умеешь контактировать с людьми – тебе не выжить в серьёзной компании. Конте – гениальный менеджер, который быстро найдёт себе новую работу, а потом ещё одну и ещё. Но их счастье с «Челси» изначально не могло длиться вечно. Может быть, именно поэтому он всегда так символично проигрывает Арсену Венгеру.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх