комментарии 18 в закладки

Что интересного увидел Карпин? «Рубин» завершил турецкий сбор победой

В последний день тренировочного лагеря в турецком Белеке «Рубин» одержал самую крупную победу в 2018 году. Вячеслав Подберёзкин на этот раз не сыграл, зато другому новичку потребовалось всего семь минут, чтобы забить свой первый гол. Подробнее о победе над венгерским «ДВТК» в материале «БИЗНЕС Online».

Ильзат Ахметов / Фото: rubin-kazan.ru

АХМЕТОВ ВЫШЕЛ ВМЕСТО ПОДБЕРЁЗКИНА. СТАЛО ЛУЧШЕ

Отличия от прежних матчей на сборе в Турции начались ещё до начала игры с венгерским клубом «Дьошдьор», который также называют «ДВТК». На этот раз место в стартовом составе не нашлось новичку команды Вячеславу Подберёзкину. Многие болельщики «Рубина» ещё не привыкли к полузащитнику, постоянно спрашивая о нём в комментариях, а он уже успел запомниться по товарищеским матчам частыми обрезами и потерями мяча в центре поля. Терпение тренерского штаба, кажется, подошло к концу. Все предыдущие матчи на сборах он начинал с первых минут, а в этой игре так и не сыграл, оставшись смотреть игру среди запасных.

Вместо него появился Ильзат Ахметов, и с ним игра у «Рубина» впереди стала заметно ярче. Большинство моментов, после которых слышалась яростные крики на венгерском языке, были связаны с 20-летним хавбеком. Ахметов отрезал всю защиту «Дьошдьора» передачами, бил по воротам, собирал на себе фолы и даже подчищал сзади, когда нужно было помочь в опорной зоне.

В очередной раз удачной игрой отметился Рифат Жемалетдинов. Весь креатив исходил в центре поля от этих двух футболистов. Жемалетдинов вовсе стал одним из лучших игроков «Рубина» по итогам вторых сборов, найдя себя на новом месте. Дополнял его и Ахметова в полузащите Магомед Оздоев, чья игра была больше заточена на разрушении, но так как разрушать было особо некого и нечего из-за вялой игры венгров, Оздоев тоже подключался к атакам. Полузащита сделала всё, чтобы перерыв команды не встречали с нулями, но Сердар Азмун в очередной раз выполнил свою норму по загубленным моментам, да и Максиму Канунникова не везло.

Сзади всё было без глобальных изменений. В ворота вернулся Сослан Джанаев, отдыхавший в последней игре, а справа снова появился Эльмир Набиуллин. Воспитанник казанцев продолжал развивать новый для себя скилл со смещением в центр и ударом, но делал это не так убедительно, как во встрече с «Тромсе», и через 25 минут поменялся местами с Фёдором Кудряшовым. Метания защитников на протяжении двух сборов стали одним из самых любопытных эпизодов в работе Курбана Бердыева и его штаба зимой 2018 года. Но куда интереснее получить ответ на вопрос, продолжатся ли они весной. Хотя уже на последнем сборе в Испании всё может измениться.

ПЕРВЫЙ ГОЛ КАНУННИКОВА НА СБОРАХ

Максим Канунников / Фото: rubin-kazan.ru

Второй тайм «Рубин» начал с непривычной для себя ротации. Изменения в составе наступили ещё до перерыва, когда за пять минут до конца Егор Сорокин вышел вместо Руслана Камболова. В отличие от предыдущих игр, в которых состав полностью менялся на 56 - 57 минутах, новые футболисты стали появляться ещё до начала второй половины. Причём ввод свежих игроков происходил органичнее, чем раньше. В составе первой партии свежих игроков вышли Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Георгий Махатадзе, а также проходящие сборы с «Рубином» Гаджи Аджиев и Бобир Давлатов. С выходом Рыжикова игра добавила в эмоциональности, но потеряла в цельности. Второе вряд ли связано с ветераном команды. «Рубин» минут на 10 выпал из игры, и если бы в соперниках была команда уровня премьер-лиги, то, скорее всего, мяч бы просто так не перекатывался рядом со штрафной площадью. Венгры не смогли воспользоваться таким оцепенением казанцев, и «Рубин» постепенно стал находить себя образца первого тайма. Без Оздоева, Азмуна и двух основных латералей это было сделать сложнее, но постоянные подсказки тренерского штаба пошли на пользу.

Через час после начала игры первый гол в этом году забил Максим Канунников. У форварда были шансы в каждом матче, но только в последний день турецких сборов он смог отличиться. Передачу ему сделал один из самых активных юниоров, которых взял с собой Бердыев. Для Ильи Гилязутдинова сборы в ОАЭ и Турции стали первыми в главной команде, и пока он делает всё, чтобы заслужить дополнительную практику под руководством тренерского штаба основы.

НОВИЧКИ ЗАСТАВЛЯЮТ ОБРАЩАТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ

Сразу после гола Канунников уступил место очередному одному новичку этих сборов. Вместо него вышел нападающий Асланбек Сикоев, чьё появление пресс-служба «Рубина» не постеснялась анонсировать, в отличие от Аджиева и Давлатова, которых клуб по-прежнему игнорирует, никак не упоминая. Сикоев ранее уже был в системе «Рубина» и играл за молодёжку с 2012 по 2014 годы. И всего семи минут ему хватило для того, на что Азмуну потребовалось больше тысячи.

Форвард первым успел на добивание после удара другого новичка Аджиева. Защитник также поучаствовал и в первом голе: именно его передача с фланга нашла Гилязутдинова. По ходу матча тренерский штаб постоянно подсказывал Аджиеву, и часто можно было услышать слова похвалы. Неизвестный парень, неожиданно появившийся на сборах, начинает обращать на себя внимание. Правда, вместе с игрой против «ДВТК» завершились и сборы «Рубина» в Турции и гарантировать его появление на сборе в Испании нельзя.

КАРПИН И ФУРСЕНКО НАБЛЮДАЛИ ЗА «РУБИНОМ»

В игре не принимал участие другой крайний защитник. Виталия Устинова казанский клуб экстренно вернул из «Ростова», но по тренировочным матчам непонятно, нужен ли он «Рубину». Возможно, об этом думал Валерий Карпин – главный тренер ростовского клуба посетил игру. Рядом с ним за встречей внимательно следил президент «Зенита» Сергей Фурсенко. С петербуржцами «Рубин» уже не сыграет в этом сезоне, поэтому Фурсенко, судя по всему, просто наслаждался процессом, а вот «Ростову» предстоит встретиться с командой Бердыева в конце чемпионата, поэтому Карпин для себя отмечал все детали в игре будущего соперника.

Скриншот «Рубин ТВ»

Но показал ли их Бердыев? «Рубин» ровно месяц назад приступил к подготовке ко второй части сезона. Впереди самый важный сбор в Испании, где уже можно будет делать окончательные выводы. Сейчас мы видим, как команда забила всего три гола в четырёх играх против не самых сильных соперников. При этом не пропустила ни одного гола, когда на поле была основная линия обороны, что немаловажно.

Все эти заключения вместе с изменениями позиций некоторых игроков на поле пока рано приводить к итогам, но на определенные мысли они уже наталкивают. В Испании, как изначально планировал тренерский штаб, «Рубин» проведёт четыре игры. И уже во многом от них будет зависеть, каким «Рубин» выйдет 2 марта на матч против «Анжи». До большого футбола осталось меньше месяца.