комментарии 2 в закладки

«Это новый Радулов?» Последний из русских в «Монреале»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о нападающем «Монреаля» Никите Щербаке, который завоёвывает место в составе клуба НХЛ.

Никита Щербак / Фото: Claus Andersen, gettyimages.com


«БЫЛО ВИДНО, ЧТО У НЕГО ХОРОШИЙ ХОККЕЙНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»

Он бросает от правого борта, вратарь отбивает шайбу. Нападающий первым успевает на подбор и снова бросает: вратарь испуганно смотрит назад, но шайба у него. Этот настырный нападающий – Никита Щербак, и он делает всё, чтобы его не отправили снова в фарм-клуб, ведь сейчас для него – лучшее время, чтобы остаться в НХЛ надолго.

Российский нападающий мог заиграть в «Монреале» ещё в начале сезона, но всё испортила травма – проведший два матча за «Канадиенс» Щербак надолго выбыл из строя в конце октября. Возвращение в АХЛ после восстановления не стало для Никиты сюрпризом – было понятно, что игрок с двусторонним контрактом будет набирать форму через игру в фарм-клубе. И Щербак тут же начал доказывать всё заново: он сразу же вышел в лидеры «Лаваля» по многим статистическим показателям: от успешных входов в зону шайбой до бросков по воротам.

Казалось, что главный тренер «Монреаля» Клод Жюльен до последнего думает, вызывать ли Щербака, но смысл бояться рисковать, если сезон уже проигран? В большинстве матчей команда играла в низком темпе и «Канадиенс» был необходим игрок, который сможет взрываться чаще, чем в одной смене за игру. Самым очевидным решением тренера казалось поставить Щербака в четвёртое звено, но он наконец-то решил дать ему полноценный шанс, выделив место во втором звене с Джонатаном Друэном и Алексом Гальченюком.

В первом же матче против «Анахайма» Никита сделал результативную передачу, но сыграл всего 10 с небольшим минут – в решающие минуты тренер убрал его со льда. Снова недоверие? Нет. Оказалось, что дело в недостаточной активности Щербака: за первые три матча сезона он не бросил ни разу. С «Оттавой» (4:1) – уже 5 бросков, снова голевой пас и 15,5 минут на льду. И пусть у тройки пока не получается отличиться в равных составах, с задачей убыстрять игру она справляется.

Доволен Никитой и тренер: «Мне понравилась игра Щербака. Парень сильно прибавил в катании по сравнению с прошлым сезоном. Улучшилась скорость, темп стал заметно лучше. При этом Щербак отрабатывал назад. Было видно, что у него хороший хоккейный интеллект». Кажется, что в этот раз он здесь надолго.

 «ТЕПЕРЬ Я ЧУВСТВУЮ БОЛЬШЕ УВЕРЕННОСТИ НА ЛЬДУ»

Фото: Claus Andersen, gettyimages.com


«Монреаль» давно не обходился без русских – в последний раз команда вступала в сезон без российских игроков в начале 90-х, ещё до дебюта в команде Олега Петрова, ставшего дебютантом в «Канадиенс» среди своих соотечественников. Но в прошедшее межсезонье генеральный менеджер команды Марк Бержевен разом лишился всех россиян, не сумев договориться о продлении контракта с Андреем Марковым и Александром Радуловым, обменяв в «Тампу» Михаила Сергачёва и потеряв на драфте расширения Алексея Емелина. Но все как-то забыли, что один российский игрок в команде всё-таки остался, пусть ему только предстояло пробиваться в главную команду.

Казалось, что в «Монреале» у Щербака нет особых шансов – в прошлом сезоне ему дали сыграть три игры, после чего отправили в фарм-клуб, несмотря на то, что Никита выглядел неплохо. Но в «Лавале» нападающий играл так, что не вызвать его было бы преступлением. В местной прессе замечают, что рядом с Щербаком всегда начинают играть лучше другие игроки – Жюльен же отчаялся в попытках оживить парней, у которых -25 (Гальченюк) и -24 (Друэн) соответственно.

Важно, что Щербак теперь играет в тройке с Гальченюком – этого американского белоруса в Монреале все принимают за русского. Алекс отлично говорит по-русски и в прошлых сезонах всегда больше общался именно с российскими хоккеистами – для Щербака наличие такого партнёра очень полезно, хотя и сам Никита за четыре с половиной года в Северной Америке отлично выучил английский. «Теперь я чувствую больше уверенности на льду. И партнеры здорово помогают. Объясняют на лавке, что делать, дают советы», – признаётся Щербак.

«ОН РАЗРУШИЛ ВСЕ СТЕРЕОТИПЫ О РОССИЙСКИХ ИГРОКАХ»

Чем же так ценен Щербак? В первую очередь, он очень умный хоккеист, который может одним пасом отрезать всю оборону. Просто посмотрите на эту передачу на Даниэля Одетта в матче за «Лаваль» в октябре прошлого года.

У Никиты хороший бросок, но за океаном его часто критиковали за то, что он всегда старается найти передачей партнёра, нежели бросить сам. При этом он больше любит бросать кистевым, чем щелчком. Главным недостатком игрока за океаном называют то, что он часто любит играть на грани риска, предпочитая придумать необычную комбинацию и сыграть нестандартно, чем сделать простой пас вдоль борта.

«Это универсальный игрок, который знает, как использовать сильные стороны партнёров», – считает эксперт TSN Крэйг Баттон. Катание, владение клюшкой, видение поля – эти умения Щербака отмечают все эксперты, но при этом все понимают, что 22-летнему нападающему нужно работать над игрой в обороне. «Он очень обучаем. Он разрушил все стереотипы о российских игроках, которые приезжают в Северную Америку. Никакого языкового барьера и других проблем, он заиграл с первого же сезона в юниорской лиге», – так говорили скауты перед драфтом, и если они не ошибались (а это вряд ли), то за полсезона в «Монреале» Никита успеет адаптироваться к НХЛ во всех аспектах игры.


Эти же скауты сравнивали Щербака с Марианом Габориком. И прогнозировали, что он вырастет в игрока примерно такого же уровня и набора умений. Что ж, 14 голов в плей-офф и Кубок Стэнли над головой – неплохое пророчество. «Это новый Радулов?» – задавались вопросом корреспонденты The Hockey Writers перед сезоном. Нет, это Щербак, который может стать для «Монреаля» ключевым игроком на долгие годы и которого уже точно нельзя терять.

P.S. Сегодня Щербак забросил первую шайбу в сезоне, причём сделал это так, что наверняка попадёт в топ лучших голов недели.


Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх