комментарии 2 в закладки

«Краснодар» проиграл «Реалу», но показал российскому футболу космос

erid:

Молодёжный состав «Краснодар» вчера провёл, возможно, самый важный матч для российского футбола этой зимы. Как за игрой юношеской лиги УЕФА против «Реала» вживую наблюдали больше 30 тысяч зрителей – в материале «БИЗНЕС Online».

«Краснодар» – «Реал» / Фото: Официальный сайт «Краснодара»


32 ТЫС ЧЕЛОВЕК ПРИШЛИ НА 19-ЛЕТНИХ ПАРНЕЙ

Об этой игре говорили так много, что в какой-то момент новости о проданных билетах принимались как данность. «Краснодар» продал 11 тыс, 13, 18, 23, 27 и, наконец, 33 979. В кассах не осталось ни одного билета, а ещё за несколько часов до начала матча знакомые тренеров и игроков продолжали упрашивать «что-нибудь придумать». Вратарь молодёжки краснодарского клуба Матвей Сафонов лично раздал 60 билетов своим знакомым, но даже без его помощи стадион бы забился. В итоге за игрой наблюдали на полторы тысячи меньше людей: нулевая температура отпугнула избалованных теплом жителей юга и немного подпортила статистику. 

И с 32-мя тыс людей на трибунах ощущалась дикая энергия даже у экранов за много километров от игры. Чуть ли не каждое владение домашней команды сопровождалось волной по всем ярусам, а любое успешное действие игрока «Реала» переводило стадион в режим «яростный свист». Внешне арена «Краснодара» похожа на Колизей, а по той экспрессии, что была вчера вокруг поля, можно предположить, что внутри он тоже напоминает римскую достопримечательность. Российских футбол приучил нас к 8 тыс зрителей на играх тульского «Арсенала» против «Уфы» и более менее регулярным солдаутам всего на 3 - 4 стадионах по всей стране. На таком контрасте видеть игру 19-летних пацанов при 33 тыс, среди которых стоя аплодировал, например, Дмитрий Кириченко, с непривычки очень сложно. Даже немного дико. 

11 ВОСПИТАННИКОВ В СОСТАВЕ БОЛЬШЕ НЕ СКАЗКА?

«Краснодар» – «Реал» / Фото: Официальный сайт «Краснодара»


Ну да, приехал, «Реал». Конечно, статус клуба и его тренера отчасти сыграли за то, чтобы люди потратили свои сто рублей на билет. Тем не менее ни зашкаливающая легендарность Гути в тренировочной куртке «Реала», ни его команда, которая в прошлом году выиграла в Испании вообще все трофеи, не убедили в своей грозности. В первом тайме краснодарцы были просто лучше одной из лучших молодежных команд Европы. Просто факт: академия «Краснодара» существуют с 2008 года. 10 лет прошло с того момента, как Сергей Галицкий перерезал красную ленточку у дверей базы подготовки молодых футболистов. Столько же по времени, например, строился новый стадион «Зенита». Всё указывает на то, что прямо сейчас в  Краснодаре происходит настоящая революция российского футбола. Парни в 18 - 19 лет вышли не с дикими глазами, а вполне уверенными в себе. Профессионалы вышли делать своё дело. 

Чтобы понять, что они другие, достаточно взглянуть на промо к этой игре и на их интервью клубному телевидению. Они относятся к этому к важной части работы. Вам когда-нибудь доводилось видеть, как пресс-служба «Рубина» записывает комментарии игроков дубля после игр? Молодые футболисты, как дети, убегают от камеры в пустынном коридоре подтрибунки стадиона в Соцгороде. Каждый перекладывает с наивной улыбкой этот не самый полезный и понятный ритуал одноклубнику. Но «Рубин» хотя бы кого-то записывает. Большинство клубов РФПЛ не делают и этого. Пока такое отношение сидит в головах, сложно рассчитывать на то, что наш футбол станет вкуснее и приятнее. 

Да, именно такие детали создают новую среду. Никакой чемпионат мира или Кубок конфедераций. Даже символично, что Краснодар остался в стороне от этого спорного по своей полезности события. Он идёт другим путём. На этом пути президент клуба почему-то говорит сумасшедшие вещи про 11 воспитанников в составе, а стадион строится за нереальные три года. И все это на самом деле, как оказывается, не сумасшествие. Вчера 11 выпускников академии не проиграли кантере мадридского «Реала», и за этим следила вся футбольная страна. «Матч ТВ» пустили игру на втором по массовости канале холдинга. Хотя могли бы рискнуть и поставить встречу не на «Футболе 1», а на флагманском канале, чтобы игру увидели даже те, у кого нет кабельного телевидения. Но там в это время шли товарищеские матчи на сборах «Зенита» и «Спартака». Если бы подвинули их, то было бы вообще супер. 

ПОРАЖЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОЙДЁТ НА ПОЛЬЗУ 

Мысль, что большие поражения рождают победы часто звучит как оправдание провалу. Но эта игра как раз относится к такому случаю. Победа, возможно, даже была бы хуже, чем вот такое поражение в серии пенальти. Благодаря трём промахам после основного времени мы увидели, что играли-то в футбол мальчишки. Весь матч они показывали из себя мужчин, которые пришли порвать соперника на глаза своих десятков тысяч своих людей. Но слёзы после 0:3 по пенальти и прятание лиц в собственных футболках и на плечах тренеров только доказывают, что вот у такого российского футбола всё впереди. Не получается убедить себя, что кто-то из них – если, конечно, доиграется до самого высокого уровня – напомнит, чьими проблемами будут наши ожидания. И пока это уже замечательно. А победы над «реалами» у них, а значит и у нас, ещё будут. 

Юношеская лига УЕФА. Стыковой матч 
Краснодар-U19 (Россия) – Реал Мадрид-U19 (Испания) – 0:0 (0:3 по пен.)
7 февраля. Стадион «Краснодар». 32510 зрителей.
Краснодар-U19: Сафонов, Ивашин, Бородин, Мартынов, Бочко, Голубев, Уткин (Текучёв, 82), Черников, Сергеев Н. (Григорян, 62), Сулейманов, Игнатьев.
Реал-U19: М. Рамос, Лопес, Алекс Мартин, Сабарте, Мартин, Альберто, Аугусто Галван (Баэса, 60), Дани Гомес, Оскар, Сесар (Бланко, 84), Адри.
Предупреждения: Аугусто Галван (48), Бочко (49), Голубев (73).
Серия пенальти: Мартин, 0:1, Игнатьев, 0:1 (вратарь), Баэса, 0:2, Сулейманов, 0:2 (вратарь), Дани Гомес, 0:3, Григорян, 0:3 (вратарь).

О том, как «Краснодар» создавал из игры с «Реалом» шоу

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх