комментарии 9 в закладки

«Он – самый ненавистный игрок НХЛ». Когда ты достойно продолжаешь дело своего отца

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о нападающем «Калгари» Мэттью Ткачаке, который умело «залезает под кожу» любому сопернику.

Мэттью Ткачак / Фото: Minas Panagiotakis, gettyimages.com


«ЭТОТ ПАРЕНЬ – ДОВОЛЬНО ГРЯЗНЫЙ ИГРОК»

«Ткачак – самый ненавистный игрок в НХЛ», – эту фразу защитник «Лос-Анджелеса» Дрю Даути произнёс буквально пару недель назад, но она была бы актуальна и лет 15 назад, ведь представители семьи Ткачак надоедают всем остальным уже в двух поколениях.

Конфликт нападающего «Калгари» Мэттью Ткачака с Даути длится ещё с прошлого сезона: 20-летний провокатор ударил одного из лучших защитников современности локтём в голову, за что был дисквалифицирован на два матча. Все сразу начали говорить о том, что наказание оказалось слишком мягким – издание The Hockey News считало, что игроков, которые в первый раз допускают такое, нужно дисквалифицировать надолго. Сам Даути лишь пожимал плечами: «Этот парень – довольно грязный игрок. Быть новичком и так играть – это немного удивительно».

От слов Даути тянет наивностью – как будто он не знал, чей это сын и с какой репутацией он пришёл в лигу. Никто не спорит, что у Ткачака отличная техника и талант бомбардира, но он частенько ведёт себя на льду, как гопник, и не видит в этом нет ничего особенного. Вот и на слова Даути он отреагировал соответственно: «Я ожидал большего от Даути, а он после поражения просто пошел жаловаться прессе». И уже в матче, который состоялся через неделю, шикарным силовым приёмом встретил Дрю в средней зоне.

Как всегда, не остался в стороне и Дон Черри: «Я знаю, что Даути не из тех, кто дерется, но надо же и постоять за себя». Ткачак же без страха продолжает бить Даути при очных встречах: он не из тех, кого можно остановить какими-то осуждениями в прессе. Просто у него такой характер: уже в этом сезоне он получил одноматчевую дисквалификацию за то, что ударил форварда «Торонто» Мэтта Мартина, находясь на скамейке запасных – соперник был рядом, обижал одноклубников, так почему бы не ударить?

Пожалуй, лучше всех о Ткачаке говорит название самого просматриваемого видео с его упоминанием на ютубе: «12 минут того, как новичок Мэттью Ткачак всех раздражает». Удары исподтишка, после свистка, постоянные провокации: если вы до сих пор думаете, что Лео Комаров – грязный игрок, то просто посмотрите это видео.


 «КОГДА-НИБУДЬ ОН ДОЛЖЕН СТАТЬ КАПИТАНОМ»

«Когда-нибудь он должен стать капитаном «Калгари», – Черри всегда говорит много ерунды, но эти его слова про Ткачака – чистая правда. В тот момент, когда в прессе критиковалось поведение форварда «Калгари», все недоумевали, почему игроки «Лос-Анджелеса» позволяли 19-летнему парню действовать на нервы своему капитану. «Они всё это видели и ничего особого не сделали»,– недоумевал эксперт Sportsnet Ник Кипреос. Если бы в команде был Ткачак, такого бы точно не произошло – Мэтт не только залезает «под кожу» соперникам, но и не даёт бить своих лидеров, в первую очередь, одного из самых щуплых игроков НХЛ Джонни Годро.

Остон Мэттьюс, Патрик Лайне – первые два пика на драфте-2016 были очевидны, дальше же было ничего не понятно. В каких-то рейтингах Ткачак шёл третьим, в каких-то – опускался в конец первой десятки, но в среднем прогнозы сходились на четвёртом-пятом пике. Когда очередь дошла до «Калгари», выбиравшего шестым, а Ткачак был ещё свободен, всё стало понятно – этой команде точно была необходима маленькая копия великого Кита Ткачака. Проблема силовых форвардов на драфтах в том, что с ними легко ошибиться – что-то пойдёт не так, и велик риск получить нового Скотта Гленни.  

Ткачак же закрепился сразу – в «Калгари» никогда не видели, чтобы 18-летний парень с первого дня проявлял лидерские качества. Генеральный менеджер «Флэймз» Бред Треливинг говорил, что не ожидает того, что Ткачак заиграет в первый же год – ха, да он сразу попал в топ-6. Многие перед драфтом сравнивали его с Кори Перри, и на самом деле – это игрок похожего типа. Человек, который бьет по рукам вратарей после остановки шайбы, смеётся в лицо соперникам, но при этом может сыграть хитро и непредсказуемо. Примеры? Ловите шикарный момент из недавней игры с «Вегасом»: Ткачак показал движение за ворота, и в него поверили и вратарь, и защитники, и даже партнёры. Вот что было дальше.

«МЫ ВСЕГДА БЫЛИ ВМЕСТЕ, ОДНА СЕМЬЯ»

Кит Ткачак / Фото: Minas Panagiotakis, gettyimages.com


Передать Даути привет при каждом удобном случае – пожалуйста, в этом весь Ткачак. Для этого парня нет авторитетов – речь даже не о Даути, а о Бренте Бёрнсе, внешний вид которого заставляет трястись от страха всех, кто младше 25-ти. Во время матча прошлого сезона клюшка защитника «Сан-Хосе» оказалась у Ткачака, который поехал на скамейку запасных. Ту же отдать? Тогда бы это был не Мэтт. Лучше получить две минуты, но гордо поехать на скамейку штрафников.

Что ж, с Бёрнсом всё в итоге наладилось: после инцидента игроки обменялись клюшками, а Брент написал в твиттере: «Ха, всё, что ему нужно было сделать, это попросить у меня клюшку!» Бёрнс расписался на клюшке и пожелал, чтобы клюшка помогла Ткачаку блокировать его броски. Но лишь единицы способны так реагировать – многие, как Даути, запоминают 19-го номера «Калгари», как редкостного подонка.


Вы спросите, а был ли таким его отец Кит? Ну, конечно, это как раз из серии про яблоко и яблоню. «Нужно получить уважение ветеранов, без этого ничего не получится, как бы ты ни был хорош на льду. Это совет номер один от меня для Мэтта. И я всегда говорю ему: будь лучше агрессивным, чем мягкотелым», – говорит Кит, игравший в такой же манере. «Очень много похожего. Мэтт также всегда полностью в игре, ненавидит проигрывать. Он безрассуден, всегда следит за лучшим игроком соперника», – считает бывший вратарь НХЛ, а теперь комментатор Келли Хруди.

Несмотря на всю брутальность, отец всегда на нервах, когда играет Мэтт – ему всего 20 лет, и он весит не 105 кг, как отец, а играет не менее агрессивно. «Мы всегда были вместе, одна семья. Теперь Мэтт играет в НХЛ, поэтому мы теперь общаемся в основном по телефону». Летом на драфт выйдет ещё один его сын - Брэйди, которого котируют очень высоко. Каждый отец хочет, чтобы дети добились большего, чем он. Кажется, Кита Ткачака это ждёт уже очень скоро.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх