комментарии 0 в закладки

«Нефтяник» и «Ак Барс» провели самый правильный матч сезона

erid:

Пока сборная России на Олимпиаде, клубы КХЛ готовятся к рестарту чемпионата. Казанский «Ак Барс» в Альметьевске сыграл товарищеский матч с «Нефтяником», в котором выиграл со счетом 4:1. Однако на первом плане был не результат, а цель игры – все деньги, вырученные с продажи билетов, пошли на благотворительность. О том, как татарстанские клубы занимались добрым делом – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Фото: БИЗНЕС Online


«Ак Барс» приехал в Альметьевск за два часа до матча. У команды сейчас месячная пауза, поэтому приехали все здоровые хоккеисты – игровая практика сейчас нужна каждому. Вместе с командой был и Андрей Попов, который пропустил последние четыре месяца из-за травмы, но потихоньку начинает возвращаться на лёд.

«Это было самое тяжелое время в моей карьере, – признаётся игрок. – Я впервые столкнулся с такой травмой. Не было эмоций, было тяжело. Голова сейчас не всегда успевает, но хорошо, что есть контрольные матчи».

Тяжелее ситуация у Фёдора Малыхина, который получил травму одновременно с Поповым. Нападающий также не играет уже четыре месяца, и пока неизвестно, успеет ли восстановиться к плей-офф.

У «Нефтяника» же регулярный чемпионат почти подошёл к концу – уже 23 февраля команда начнёт плей-офф и, скорее всего, выйдет туда с третьего места. Правда, график у команды сложный: девять матчей подряд, а после игры с «Ак Барсом» через день нужно будет отправляться в Самару. Поэтому Ильнур Гизатуллин дал возможность отдохнуть своим лидерам, но только нападающим. Все защитники были в заявке. «Ак Барс» же вышел на лёд боевым и звёздным составом.

«АВТОГРАФ ЗАРИПОВА? ПРОДАЙ!»

Правда, не всех игроков «Ак Барса» узнавали в Альметьевске. Возможно, это был единственный день в сезоне, когда интерес болельщиков был намного выше к гостевой команде, чем к своей. Небольшой коридор на пути к раздевалке казанской команды заполонили дети и девушки, которые визгами встречали игроков «Ак Барса», выходящих с разминки. Спокойно пропускали Александра Бурмистрова и Андрея Маркова, видимо, не признав в них своих. Зато не давали прохода Данису Зарипову.

– Стоп-стоп! Все вместе, давайте вставайте вокруг, – командовал детишками нападающий.

– Кто у Даниса взял автограф? – интересовался парень в майке «Ак Барса».

– Я! – хвастался другой.

– Продай?

– Нет!

Фото: БИЗНЕС Online


После матча же самой популярной фразой у болельщиков была «дайте клюшку». Игроки «Ак Барса» уже особо не реагировали на эти просьбы, так как слышат их тысячу раз после каждого матча, а вот Артёму Лукоянову и Василию Токранову пришлось отдуваться за всех остальных. Воспитанники альметьевского хоккея расстались со своими клюшками, иначе бы их в родном городе не поняли.

В обычный день матч между «Нефтяником» и «Ак Барсом» можно было назвать контрольным, но в этот раз у игры была более важная миссия. Все деньги, вырученные с продажи билетов, пойдут в детский дом, который находится в небольшом селе Акташ. Игроки «Нефтяника» регулярно навещают его по праздникам, радуют местных детишек и помогают материально. Билеты на матч были проданы за два дня, а организаторам удалось выручить 198 900 тысяч рублей.

«Да, у нас сейчас очень тяжелый график. Но куда деваться? Это ведь, в первую очередь, для болельщиков. Тем более, деньги пойдут в нужное дело. Ради такого стоит жить», – признавался один из игроков «Нефтяника».

Фото: БИЗНЕС Online


Вообще, в Альметьевске придумали отличную идею. Зачем проводить игры в закрытом режиме, если можно собирать зрителей и помогать детям.

«Это очень важно! Очень полезная и нужная акция. Повторюсь, что все ребята с пониманием отнеслись к сегодняшнему матчу, старались играть хорошо», – сказал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов

«ДЖАСТИН, БРАТАН, СТОЛОВАЯ НАВЕРХУ»

Сам матч получился отличным, но по-другому и быть не могло. От обеих команд никто ничего не требовал: для «Нефтяника» это лишь хороший спарринг в концовке регулярного чемпионата, а «Ак Барсу» в эту огромную паузу необходима игровая практика. Альметьевцы смотрелись лучше в первом периоде, возможно, потому что играли только недавно и сейчас находятся в игровом ритме. «Ак Барсу» же понадобилась время, чтобы привыкнуть и адаптироваться.

У «Нефтяника» не только вчера, но и весь сезон выделяется нападающий Даниил Воеводин. 21-летний нападающий переехал в Альметьевск из Нижнекамска в начале сезона, а теперь у него 28 (10+18) очков в 31 матче. В Альметьевске уже шутят перед каждым матчем, забьет ли сегодня Воеводин? Сам нападающий скромно относится ко всему этому. 

«Это всё партнёры. Если бы не они, то у меня ничего не получилось бы. Спасибо им», –застенчиво сказал хоккеист.

Даниил Воеводин / Фото: БИЗНЕС Online


Уже ходят разговоры, что летом Воеводин окажется в «Ак Барсе», якобы нападающего изначально брали в «Нефтяник» с прицелом на казанскую команду. Многое еще будет зависеть от плей-офф – если и там молодой форвард не потеряется, то дорога в Казань ему будет открыта. Пока же после матча он выходит из раздевалки последним, и везёт огромную тележку с игровыми свитерами в прачечную. Нелегко быть самым молодым в команде.

О результате во время матча все забыли: «Ак Барс», пропустив первым, забросил подряд четыре шайбы и победил. Но это было совсем не важно – важнее сумма, которую собрали, важнее радостные эмоции болельщиков, важнее селфи после матча со зрителями с ограниченными способностями.

«Джастин, братан, столовая наверху», – для охранников во дворце важнее оказалось накормить Джастина Азеведо. Канадец, одним из последних вышедших из раздевалки, с удовольствием побежал на второй этаж за своим ужином. 


Товарищеский матч
Нефтяник (Альметьевск) – Ак Барс (Казань) – 1:4 (0:0, 1:1, 0:2)
11 февраля. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей.
1:0 Чиглинцев (22:11)
1:1 Зарипов (28:33)
1:2 Бурмистров (Свитов, 44:43)
1:3 Глинкин (Попов, Азеведо, 49:51)
1:4 Обухов (Глухов, Сидоров, 58:13)
Вратари: Ярославлев – Шарыченков

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх