комментарии 2 в закладки

Самый странный состав на этой Олимпиаде

erid:

Сегодня в 15:10 мск сборная России сыграет с США на Олимпиаде-2018. Для команды Знарка это главный соперник на групповом турнире.

Дэн Секстон / Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


ГДЕ ЛУЧШИЙ АМЕРИКАНЕЦ В ИСТОРИИ КХЛ?

Дэн Секстон играет в «Нефтехимике» уже пять лет и за это время зарекомендовал себя одним из лучших легионеров в истории КХЛ. В среднем он набирает почти одно очко за матч, а в этом сезоне входит в десятку лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Но для американских тренеров это не стало гарантией попадания в состав: Секстон неудачно сыграл на турнирах в ноябре и декабре и остался вне заявки, хотя Линден Вей у канадцев в такой же ситуации поехал в Корею.

В топ-6 нападения главный тренер сборной США Тони Грэнато сделал ставку на игроков, выступающих в швейцарском чемпионате: Гарретт Рой, Марк Аркобелло и Брок Литтл показывают там очень неплохую результативность. Но внешне всё выглядит так, будто тренер просто не захотел искать Секстону место в составе и предпочёл взять тех игроков, кто лучше знает друг друга. Американцы вообще обделили игроков из КХЛ, вызвав из этой лиги лишь пять игроков, причём троих из «Йокерита». Похоже, тренеры просто не осилили записи матчей из Нижнекамска и других российских городов.

ГЕРОИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Джим Слэйтер / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


В составе американцев очень много игроков, которые когда-то были очень крутыми, но это время давно прошло. И речь даже не о 38-летнем Брайане Джионте, ведь он-то ещё вполне неплох. Джеймс Висниевски подвержен травмам и именно поэтому сейчас играет во второй немецкой лиге, Джонатон Блум проводит ужасный сезон, а из Джима Слэйтера и Ноа Велша уже сыпется песок. Крис Бурк дважды приезжал в КХЛ («Атлант» и «Ак Барс») и проваливался: опыт игры на европейских площадках у него очень печальный.

Понятно, что все игроки, в которых хотя бы немного заинтересованы клубы НХЛ, выступают за океаном, но и помимо Секстона в сборной США оставили без внимания несколько сильных хоккеистов. Да, о возвращении Стива Мозеса в Европу стало известно лишь за неделю до объявления состава, но такой снайпер пригодился бы любой команде, участвующей в турнире. Но больше всего удивляет отсутствие в спике лучшего бомбардира чемпионата Швеции Райана Лаша.

ПОЧТИ ВСЕ ЗАЩИТНИКИ – АТАКУЮЩИЕ

Том Гилберт / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


В глаза бросается и несбалансированность оборонительной лини американцев: лишь двоих игроков из восьми нельзя отнести к атакующим защитникам, причём один из них – молодой Вилльям Борген. Зачем Грэнато столько защитников с уклоном в атаку, непонятно. Похоже, он думает, что команда весь турнир будет играть в большинстве. При этом не попали в состав опытный Том Гилберт, который сейчас играет в Германии, и Ник Эберт из «Слована» – эти защитники могли бы придать команде мощи. Пока же просто непонятно, кто будет, например, выталкивать с пятачка нападающих соперников: может быть, легковесный Райан Гандерсон?

ХОККЕИСТ, КОТОРЫЙ НЕ ИГРАЛ ВЕСЬ СЕЗОН

Брайан Джионта / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Кажется, что Джионта специально не подписывал контракт с клубом НХЛ, а ждал Олимпиаду. Ветеран заявил, что надеется найти клуб до дедлайна, а он наступает на следующий день после финала Игр – двойная мотивация проявить себя и побороться за Кубок Стэнли в этом году. Незадолго до Олимпиады Брайан заключил контракт с фарм-клубом «Баффало» «Рочестером», но успел сыграть лишь один матч.

Никто не сомневается в том, что Джионта остаётся игроком высокого уровня, только непонятно, почему он принял решение лишить себя игровой практики. Ведь он мог так же, как и сейчас, заключить односторонний контракт с клубом АХЛ.

ЧЕТЫРЕ СТУДЕНТА. ВСЕГО ЛИШЬ

Трой Терри / Фото: Tom Pennington, gettyimages.com


Американцы каждый год привозят игроков из NCAA на чемпионат мира. Обычно это игроки, которые в следующем сезоне должны сыграть в НХЛ, а по своему уровню вполне дотягивают до лучшей лиги мира, но решают окончить обучение, прежде чем уйти в профессиональный спорт. С теми студентами, которые приехали в Корею, всё не совсем так: Райан Донато, Джордан Гринуэй и Трой Терри прямо сейчас вряд ли попали бы в состав «Бостона», «Миннесоты» и «Анахайма» соответственно. Борген, конечно, пригодился бы «Баффало», но вряд ли сильно улучшил ситуацию.

Но это перспективные игроки, которые в будущем точно будут играть в НХЛ и непонятно, почему американцы взяли так мало игроков из студенческой лиги. Джон Маккарти, Бобби Батлер, Слэйтер – в команде слишком много сомнительных персонажей, которых можно было заменить молодыми игроками. Терри, Гринуэй и Донато создадут Energy Line, но пригодились бы, например, и Адам Годетт, Таннер Лачински или Эрик Фоули.

И ВСЁ РАВНО СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ КОМАНДЫ – 30 ЛЕТ

Несмотря на наличие четырёх молодых игроков (Гринуэю и Терри – по 20 лет, Донато и Боргену – по 21), средний возраст сборной США составляет практически 30 лет. Старше только канадцы и словенцы. Можно обращать внимание на любые странности состава американцев, но вряд ли они станут лёгким соперником для россиян. Даже когда состав сборной России набит звёздами, а у США играет одна молодёжь, результат может быть непредсказуемым – на Олимпиаде же разница в классе будет приличной, но точно не гигантской.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх