комментарии 25 в закладки

Свои среди чужих: кто из казанских играл за «Рубин»

erid:

Трансферное окно в России закрывается через полторы недели, но до объявления главного трансфера «Рубина» остаются часы. Эльмир Набиуллин долгое время оставался единственным казанским игроком в составе клуба. «БИЗНЕС Online» вспоминает уроженцев Казани, кому удалось поиграть за «Рубин» с момента выхода команды в премьер-лигу в 2003 году. Если вы любите почитать про воспитанников «Ак Барса», то приготовьтесь удивиться количественному отличию между главными спортивными клубами Казани.

СЕРГЕЙ ХАРЛАМОВ (2003 - 2004)

Сергей Харламов / Фото: архив БИЗНЕС Online


Защитник Сергей Харламов долго шёл к выходу в премьер-лигу, и этот затянутый путь прошёл с «Рубином» со второй лиги. Воспитанник казанцев никогда не отличался какими-то сверхкачествами, но всегда был стабилен, за что полюбился казанской публике. С 1999 года он стал капитаном казанцев. Когда в Казань приехал Курбан Бердыев, Харламов традиционно продолжил выжигать в подкатах свою бровку в защите, срывая аплодисменты с каждым срубленным игроком. Хоть отношения у него с новым тренером были, мягко говоря, натянутыми, в Казани Харламов провёл ещё два сезона.

В 2003 году клуб грамотно укомплектовался под премьер-лигу. Даже с такими людьми в защите как Орландо Калисто, Михаил Синёв, Роман Шаронов, Андреас Скотти, Андрей Фёдоров, казанскому игроку находилось место на поле. 30-летний Харламов провёл тогда всего семь матчей, но в некоторых из них выходил с капитанской повязкой. Наградой ему стала осень 2003 года, когда «Рубин» в первом же сезоне в премьер-лиге выиграл бронзовые медали. Символично, что одним из капитанов той команды стал свой воспитанник. Тогда это наверняка казалось началом красивой традиции в отношении к своим игрокам.

ОЛЕГ НЕЧАЕВ (2003-2004, 2 ГОЛА)

В том сезоне Харламов стал не единственным казанцем в составе «Рубина». Олег Нечаев дебютировал за «Рубин» в конце 80-х и сумел сохранить себя до «бронзового» сезона при том, что никогда не был особо забивным нападающим. Любопытно, что самый успешный этап карьеры для него был не в Казани: за два года в димитровградской «Ладе» он забил больше 50 голов.

В 2002 году Нечаев в третий раз оказался в «Рубине», а уже через год стал незаменимым игроком у Бердыева, проведя в чемпионате 2003 года 25 матчей. Правда, свою фамилию на табло зажёг всего дважды – за голы в том составе отвечали другие люди. И всё равно для казанских болельщиков приятно осознавать, что один казанец выводил в первом для «Рубина» сезоне в РФПЛ команду с капитанской повязкой, а другой отметился голами.

Если судьба Харламова пошла по кривой дороге (два года назад он был арестован по подозрению в организации финансовой пирамиды), то Нечаев продолжил свой футбольный путь. Долгие годы он был в системе «Рубина», а сейчас помогает в «Нефтехимике» Юрию Уткульбаеву в должности старшего тренера нижнекамцев.

РУСТЕМ ХУЗИН (2005)

Рустем Хузин / Фото: архив БИЗНЕС Online


Легенда казанского клуба и один из самых уважаемых игроков «Рубина» 90-х. После четырёх лет в начале нулевых в «Амкаре», Рустем Хузин вернулся в родной клуб, где отыграл всего семь матчей. Но для казанских болельщиков его возвращение стало большим событием, особенно для тех, кто начал ходить на Центральный стадион не с 2005 года.

К сожалению для игрока, в 33 года ему было сложно конкурировать с молодыми защитниками, которых Бердыев уже успел встроить в свою сложную оборонительную систему. Вдобавок в 2006 году он в игре за дубль сломал ногу. До конца сезона ветеран не успел восстановиться и принял решение завершить карьеру на родной земле.

Всё могло сложиться иначе, если бы Хузин не ушёл в 2000 году в «Амкар». В Перми он сразу стал любимцем местных болельщиков. Уже через год - капитаном, получил признание в «Амкаре», но был вынужден со стороны наблюдать за успехами своего родного клуба в 2003 году. За пять лет он успел провести больше 150 матчей за одного из самых принципиальных соперников «Рубина» и стал одним из лидеров по сыгранным за «Амкар» матчам. Всё это он мог сделать и для клуба из Казани, но судьба распорядилась иначе.

После карьеры пару лет проработал тренером в «Рубине-2» и дубле казанцев, после чего снова повторил трюк с переездом в Пермь. Там он дорос до главного тренерам основного состава. В прошлом сезоне вовсю ходили слухи, что Хузин войдёт в тренерский штаб Хави Грасии с этого сезона, но испанец, как известно, в «Рубине» не задержался, а Хузин после неудачного сезона в «Нефтехимике» принял тольяттинскую «Ладу». Однако и с ней отношения не затянулись: сейчас экс-рубиновец взял паузу в отношениях с большим футболом.

ЛЕНАР ГИЛЬМУЛЛИН (2005 - 2007, 2 ГОЛА)

Ленар Гильмуллин / Фото: Официальный сайт «Рубина»


Роль Хузина была после возвращения в «Рубин» была не только в появлениях на поле. На правах дядьки он мог подсказать молодым игрокам как в молодёжке, так и тем, кто занимался с основой.

Как раз в то время до неё дорос талантливый защитник, прошедший всю систему «Рубина». Ленар Гильмуллин с первых матчей за главную команду показал своей игрой, что пришёл на место флангового защитника надолго.

«Люди хотят видеть оттуда (из академии «Рубина», ред.) парней, играющих в главной команде. Первая звёздочка с нашего дубля была. Это покойный Ленар Гильмуллин. Сколько поклонников «Рубина» ходило на него. Ведь людям приятно было смотреть на парнишку из своего родного города в команде», – так в беседе с «БИЗНЕС Online» Хузин вспоминал своего юного партнёра по команде.

Действительно, в Казани к игроку быстро привыкли трибуны. При всём уважении к Харламову, Нечаеву и тому же Хузину в «Рубине» после его выхода в элиту российского футбола ещё не было своих игроков такого уровня. К тому же оказавшемся в команде в таком раннем возрасте.

В 21 год забил дебютный гол за свой клуб в своём первом полноценном сезоне в «Рубине». Следующий год он снова начал с гола, стал капитаном молодёжной сборной России. К 22-м годам Гильмуллин виделся одним из самых талантливых защитников своего возраста по стране. Но только к 22-м годам…

После празднования своего дня рождения игрок возвращался на мотоцикле, находясь на месте пассажира. По дороге в Казань, мотоцикл выбросило на обочину. Байкер на нём скрылся, а Гильмуллин остался лежать на дороге с критическими травмами. Пять дней за жизнь футболиста боролись врачи, но никаких изменений не происходило. Через неделю  Гильмуллин скончался.

РУСЛАН МУХАМЕТШИН, НАПАДАЮЩИЙ (2013/14, 1 ГОЛ)

Руслан Мухаметшин / Фото: архив БИЗНЕС Online


За несколько месяцев до ухода Бердыев неожиданно пригласил в Казань Руслана Мухаметшина. На тот момент 32-летний форвард стал главной ударной силой «Мордовии», а у «Рубина» с голами были большие проблемы. Для усиления передний линии в последние дни трансферного окна казанцы вернули своего воспитанника.

Вообще, при определении первой спортивной школы Мухаметшина могут возникнуть споры. Спортивную карьеру он начинал в баскетбольном УНИКСе. Успел даже поиграть за дубли казанского клуба и нижегородского «НБА».

После окончания школы «Рубина» оказался ненужным для родного клуба и стал играть в чемпионате Татарстана за «Чистополь». Там на него обратили внимание из «Рубина-2» и в 24-летнем возрасте он начал карьеру в профессиональном футболе.

Там он играл вместе вместе с младшим братом Рустемом Мухаметшиным. За три года во второй лиге Руслан провёл больше 100 игр, забил 30 голов, но так и не дождался вызова в главную команду. Зато с 2009 года он, наконец, нашёл свою клуб. С «Мордовией» он впервые сыграл в премьер-лиге. За четыре года наколотил больше 70 мячей, чем обратил на себя внимание в родном городе. На этот раз ему открылись двери главной команды «Рубина». Тем не менее, отношения с родным клубом были недолгими. Принявший после Бердыева команду Ринат Билялетдинов стал доверять Сердару Азмуну, Марко Девичу и Александру Прудникову. Остаток сезона рекордсмен по голам за «Мордовию» проводил в дубле, а после вернулся в саранский клуб. Своим в Казани Руслану  стать так не удалось.

***

После катастрофы с Гильмуллиным почти семь лет «Рубин» обходился без своих воспитанников в составе главной команды (8 игр Мухаметшина можно оставить за скобками). За это время начала работать академия, а её ученики выигрывали почётные турниры и становились чемпионами России по своим возрастам. Но для основы это не приносило никакого выхлопа, пока в 2014 году не появился 19-летний парень из Дербышек. За четыре года Эльмир Набиуллин успел превратиться в мифического героя, ставшего для казанского клуба спасательным кругом каждый раз, когда начинались разговоры об отсутствии казанских игроков в клубе. Судя по всему, совсем скоро «Рубин» лишится своего главного аргумента на эти обвинения. Станут ли ждать те 5 - 6 тыс болельщиков, которые ходят на игру команды ещё семь лет, – вопрос, которым никто бы не хотел задаваться в клубе. 

В этом году исполняется 15 лет с момента появления «Рубина» в премьер-лиге. За это время в главной команде сыграли всего шесть казанских футболистов. Пока в «Краснодаре», который существует меньше, чем академия «Рубина», Сергей Галицкий бредит по идеи команды из своих воспитанников, в Казани в составе не остается ни одного игрока. Выводы можете делать сами. 

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх