комментарии 6 в закладки

Салах круче Роналду и Неймара. Летом он уничтожит Россию

erid:

Летом сборной России будет очень тяжко.

Мохаммед Салах / Фото: Julian Finney, Getty Images


Матч «Реала» с «ПСЖ» вчера был сыном маминой подруги, ведь зарубу «Ливерпуля» с «Порту» мало кто смотрел, кроме фанатов. Это оправданно: «Реал» с «ПСЖ» выдали яркий матч, было весело с первых минут, хоть лидеры клубов выглядели не очень. Криштиану Роналду отгрузил два гола (один с пенальти, а другой – после какого-то странного рикошета в пустые ворота), а Неймар больше валялся и пыхтел на судью – рутина матчей с средненькими командами французского чемпионата, кажется, чуть расслабили бразильца, который отвык от топ-клубов и больших матчей. Казалось, что это Карлос Эдуардо подлатал колено и вышел подурачиться, а не самый дорогой футболист мира, который вообще-то и должен избавить «ПСЖ» от комплекса неполноценности в топ-матчах Лиги чемпионов. 

Мадрид и Париж выдали красивый матч, но не имени своих главных лидеров. Роналду хотя и опять установил какой-то вечный рекорд, выглядело это как-то обыденно и без огня. А кое-что действительно стоящее происходило в Португалии: Мохаммед Салах уже не первый месяц тащит «Ливерпуль», который, порой, выглядит гениально, а иногда будто пьяный фифер берёт джойстик и сливает матч за матчем просто по дурости. Но это не отменяет того, что Салах стал лучшим игроком клуба со времен ухода Луиса Суареса. 30 голов за один сезон во всех турнирах за последние десять лет в «Ливерпуле» забивали только уругваец (31 и 30 в 2013 и 2014) и Фернандо Торрес (33 – в сезоне 2007/08). Ещё весна не пришла, а египтянин уже сделал заявку на индивидуально самый результативный сезон. У Салаха уже точно никто не отнимет награду от ПФА как лучшему игроку премьер-лиги сезона. Но в Лиге чемпионов Мохаммед тоже отжигает не хуже.


С «Порту» он опять возил защиту, мучал бедолагу Ивана Маркано и забил очередной классный гол. После рикошета от штанги египтянин сориентировался, выскочил из-за спин защитником, а пока Жозе Са панически летал по вратарской, Салах дважды подбросил мяч ногой, подработал головой и забил в пустые ворота. Лучший гол дня забили не в главном матчей этой 1/8 финала. «Ливерпуль» вынес португальцев 5:0 – там, конечно, в полном порядке выглядят и Роберто Фирмино, так и Садьо Мане, но катализатором в этой команде является египтянин, который показывает лучший футбол в карьере. 

Когда Салах опять выдает какую-то космическую красоту, где-то шевелятся усы Станислава Черчесова. Летом реактивного египтянина будет пытаться удержать Виктор Васин или Федор Кудряшов – вероятно, самый трудный игрок для опеки в их карьере. В России почему-то радуются жребию, но такой Салах на кураже легко способен в одиночку уничтожить средненькую сборную с завышенным самомнением у большинства игроков. 

Если вы сомневаетесь, что один человек может затмить целую команду или целый матч с афишей «Реал Мадрид» – «ПСЖ», рабочим дублем Роналду, то эти три касания мяча от Салаха должны вас переубедить. Гений! 

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи
Порту (Португалия) – Ливерпуль (Англия) – 0:5 (0:2)

14 февраля. Стадион «Драгау»
0:1 – Мане, 25
0:2 – Салах, 29
0:3 – Мане, 53
0:4 – Фирмино, 69
0:5 – Мане, 86
Порту: Жозе Са, Рейес, Теллес, Рикарду Перейра, Маркано, Сержиу Оливейра, Эррера, Марега, Отавио (Корона, 46), Браими, Соарес.
Ливерпуль: Кариус, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Фирмино, Милнер, Салах, Вейналдум, Мане, Хендерсон.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх