комментарии 2 в закладки

«X-Games круче Олимпиады». Паренёк из США не узнал Баха и вскрыл проблемы МОК

erid:

17-летний сноубордист из США шокировал всех своим отношением к Олимпиадам, создав дискуссию о будущем всех Игр. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как воедино сплелись свободомыслие тинейджеров, консерватизм судей и – внезапно! – Люк Бессон.

Редмонд Джерард / Фото: Ker Robertson, gettyimages.com


СЕРИАЛ ПЕРЕД ФИНАЛОМ

Редмонд «Ред» Джерард – главный нонконформист нынешней Олимпиады. Он завоевал первое «золото» Игр для США, а также стал первым победителем, да и вообще призёром, рожденным в третьем тысячелетии. Вот только прославился он не столько своим выступлением, сколько необычной, даже наплевательской для старшего поколения подготовкой к финалу: ведь зачем нужен полноценный сон и беспощадные тренировки, когда можно всю ночь смотреть любимый сериал?

Накануне финала он смотрел очередную серию сериала «Бруклин 9-9», у нас не особо известного, но крайне популярного в США. В итоге, Ред проспал тренировку и чуть было не опоздал на старт, если бы его не разбудил сосед, тоже участник соревнований из сборной США. Он даже одолжил куртку незадачливому подростку, так как Джерард не мог найти ее в спешке. Но, к счастью для американского парня, всё закончилось хорошо – Джерард на глазах родителей и пятерых родных братьев и сестёр стал олимпийским чемпионом в слоупстайле.

Многие сноубордисты отмечают, что именно такой раздолбайский стиль жизни помогает спортсменам справиться с серьезными психологическими нагрузками, а также преодолевать последствия после многочисленных травм. По легендам, первые соревнования по сноуборду в Нагано выиграл парень, предварительно «выкурив траву». Любое представление о том, что экстремальные виды спорта – это война, на корню уничтожают удовольствие от процесса, и даже мешают атлетам.

Ред, несмотря на свой ленивый стиль, помешан на сноуборде. Он стоит на нем с двух лет. Специально ради его увлечения семья вместе со всеми детьми переехала из холодного Огайо, где есть мороз, но нет снега в Колорадо, где нет сильного мороза, но снег валит, как в Сибири. В течение нескольких лет отец Реда сооружал для него настоящий парк для тренировок, со всеми барьерами, что можно представить. Летом же будущий олимпийский чемпион менял сноуборд на скейт и бороздил на нем по горам Колорадо. За пятнадцать лет Джерард ни разу не проводил дня без своих досок.

X-GAMES ПОПУЛЯРНЕЕ ОЛИМПИАДЫ

Но не своим поведением Джерард удивил консерваторов. Сперва Ред в прямом эфире крикнул счастливое f*** миллионам телезрителям. После было еще провокационнее. Мало кто на пресс-конференциях после победы на Олимпиаде скажет всему миру, что, собственно, эта золотая медаль многого и не значит. Главные старты для сноубордистов – это X-Games, там и реклама, и узнаваемость для всего «продвинутого мира». А затем он не узнал Томаса Баха.

– Он из того поколения, которое не смотрит телевизор, – заявил Конрад Джерард, отец Редмонда. – Он всегда смотрит в смартфон. Значит, он действительно никогда не смотрел Олимпиаду. 

МОК столкнулась с серьезными проблемами при введении новых видов спорта. Аудитория Олимпиад молодеет, миллениалам уже неинтересны банальные дисциплины, вроде метания молота или спортивной ходьбы. Поэтому и вводятся новые виды, вот только исторически они больше привязаны именно к X-Games, которые популярнее Олимпиад.  

Фото: Clive Rose, gettyimages.com


КАСКАДЕРЫ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШЕ ЧЕМПИОНОВ

Но главным ударом по олимпийскому наследию Ред нанес уже спустя несколько дней после золотой медали. Игры не приносят никакой прибыли для спортсменов экстремальных видов – главный источник их дохода даже не реклама, а кино. Голливуд охотно приветствует атлетов в своих рядах, планируя увеличить выручку с фильмов не только со звёзд, но и с трюков. Революция в мире кинопроизводства внезапно пришла не из США, а из Европы.

В 2004 году во Франции вышел в прокат фильм «13-й район», снятый Пьером Моралем по сценарию Люка Бессона. Паркур, до этого известный лишь на задворках Парижа, да в фильмах про «Ямакаси», вдруг вышел в мировые тренды, популярность и массовость экстремальных видов спорта достигла небывалых высот. До французского фильма трюки и этот сеттинг лишь продвигали или служили фоном для сюжета, после него эпик и адреналиновая зависимость могли лишь одним своим действием заменить целые сюжетные арки.

Вырос интерес у зрителя к такому кинематографу, как и выросли доходы актёров и каскадёров. Сейчас за один фильм трюкачи могут заработать под 50 тыс долларов, в зависимости от степени сложности. Именитые каскадеры, задействованные на съемках ежемесячно по итогам года отчитываются о миллионных доходах.  Также не стоит забывать и о документальных и рекламных проектах, например, Mountain Dew постоянно снимает короткометражки о жизни спортсменов. В итоге роль в каком-либо фильме принесет Реду больше заработка, чем выступление на следующих Играх, которые пройдут в Пекине.

ЖИЗНЬ СО СНОУБОРДОМ НЕ ДЛЯ КОНСЕРВАТИВНЫХ СНОБОВ

Плюс ко всему, формат Олимпиады убивает всю суть сноубординга. Культурный аспект необычайно важен – сама суть этого вида спорта не в конкуренции с Шоном Уайтом и поставленных трюков для судей, а в свободе самовыражения. Сноуборд – это не технически сложные приемы для массовой аудитории, а катание по горам среди друзей и своих. Х-Games стали популярными не из-за высоких призовых или постоянных звёзд, а из-за того, что на некоторое время в одно место съезжаются толпы людей с похожими взглядами на жизнь. Пьер де Кубертен завещал, что главное не победа, а участие, но вековое противостояние между политическими лагерями возвели во главу угла не атлетов и их жизнь, а неофициальный (это подчеркивается и должно подчеркиваться всегда) медальный зачет.

Суть сноубординга не в конкуренции или доминировании одной школы над другой, а во взаимопомощи и времяпрепровождении похожих людей друг с другом. Поэтому после Игр спортсмены покидают и не желают больше соревноваться на Олимпиаде, если это не Шон Уайт, который будто последний пассионарий постоянно доказывает всем свое заслуженное превосходство. Люди уходят из профессионального спорта потому что консервативные деятели меряются своим величием. Это сейчас Игры пока еще зарабатывают по инерции, но зритель молодеет и массовые виды уже не интересуются продуктами МОК.

Футбол, баскетбол, теннис, бейсбол, велошоссе и вот теперь сноубординг перестали видеть в Олимпиадах моменты высшего достижения. И это должно быть главной проблемой для МОК, а не поиски царапин на склянках для мочи.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх