комментарии 9 в закладки

России лучше без Шипачёва, а Умарк – лидер шведов

erid:

18-летний бомбардир, непробиваемые шведы и волевое решение Знарка – спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях группового этапа олимпийского хоккейного турнира, который завершился в воскресенье.

Василий Кошечкин / Фото: Meddie Meyer, gettyimages.com


РОССИЯ СМОГЛА РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ

Главным сюрпризом группового этапа стало поражение сборной России от словаков в первом матче турнира – на это мог поставить только тот, кому не жалко собственных денег. Но команда Олега Знарка, выигрывая 2:0, не смогла обыграть команду, в которой лишь один хоккеист выступает в КХЛ. Двумя последующими матчами против Словении (8:2) и США (4:0) россияне смогли реабилитироваться за тот позор – команда показала зрелищный хоккей, забивали даже Николай Прохоркин и Илья Каблуков. Но не стоит обольщаться: уровень соперников был невысок, и по-настоящему проверять сборную России начнут с полуфинала.  

Важно, что Знарок не стал дёргать Василия Кошечкина после неудачи со словаками: почувствовав себя в роли стопроцентного первого номера, опытный вратарь выдал феерический матч против американцев. В атаке же зажигают Илья Ковальчук и Кирилл Капризов, забросившие на турнире по четыре шайбы: создаётся впечатление, что они просто играют в приставку на уровне «новичок», а не находятся на Олимпиаде.      

ЛУЧШЕМУ БОМБАРДИРУ ОЛИМПИАДЫ 18 ЛЕТ

Эли Толванен / Фото: Meddie Meyer, gettyimages.com


Эли Толванен
не забивал в КХЛ на протяжении двух месяцев и в Финляндии опасались, что безголевая серия 18-летнего таланта продолжится и в Корее. В «Йокерите» его даже оставляли 13-м нападающим в заявке: обычный лимитчик, а не «новый Патрик Лайне». Но в сборной Толванен будто снова вернулся в осень прошлого года, когда забивал через матч, а вратари никак не могли справиться с его броском из правого круга вбрасывания. В трёх матчах Эли набрал 6 (3+3) очков и стал лучшим бомбардиром группового этапа.

Немного смущает только то, что все свои очки форвард набрал в матчах с немцами и норвежцами: в игре за первое место в группе и прямой выход в четвертьфинал со шведами они не показал ничего. Финнов это должно настораживать, ведь Толванен – их главная звезда, а против канадцев шикарное большинство может не сработать.

БУДЕТ ФИНАЛ РОССИЯ – КАНАДА?

Сетка плей-офф составлена таким образом, что команды не пересекутся до финала. Но канадцев ждут большие матчи: в четвертьфинале – финны, в полуфинале в случае победы – скорее всего, шведы. Сетка россиян в сравнении с этим выглядит лёгкой, самый серьёзный соперник – чехи. В Канаде освещают хоккейный турнир Олимпиады, несмотря на то, что нет игроков НХЛ – в случае финала с Россией многие наверняка предпочтут посмотреть в этот день финал, а не очередной матч НХЛ, а на российском телевидении истерия достигнет верхней точки. Кажется, что ради этого стоит надеяться на такой финал.

ШВЕДОВ НЕ ПРОБИТЬ

Виктор Фаст (справа) / Фото: Meddie Meyer, gettyimages.com


Канадцы, россияне, чехи, финны – никто из этих команд не показал идеальной игры в обороне, а вот если посмотреть на сборную Швеции, то кажется, что им просто невозможно забить. За три матча группового этапа они пропустили всего одну шайбу, а количество ошибок в обороне было сведено к минимуму – по воротам основного вратаря Виктора Фаста в двух матчах было нанесено лишь 36 бросков.

Шведы оказались единственными на групповом этапе, кто не потерял очков, и пока эта команда видится главным фаворитом турнира. Четыре равных тройки, каждая из которых может забить, лидер атаки в лице Линуса Умарка, сделавшего пять передач в трёх матчах и супернадёжная оборона – скандинавы сильны в любом составе и на любом турнире. Да, всем известны проблемы шведов в матчах на выбывание, но не стоит вспоминать давние штампы: объективно команда должна выходить в финал.

ДАЛИНА ДЕРЖАТ В ЗАПАСЕ

Расмус Далин / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Когда шведы включили в заявку на Олимпиаду 17-летнего Расмуса Далина, никто не удивился, ведь этот тинейджер показывает взрослую игру, а летом его выберут (и это точно) на драфте НХЛ под первым номером. Но вряд ли можно было ожидать, что на групповом этапе его включат в заявку всего лишь на одну игру и дадут сыграть лишь четыре с небольшим минуты в матче с немцами. Тренеры просто решили сделать ставку на опыт, а включение Далина в заявку означает то, что ему дали набраться опыта крупного турнира перед отъездом за океан.

Седьмым защитником главный тренер «Тре Крунер» Рикард Грёнборг вместо Далина обычно заявляет Патрика Херсли из СКА, и это удивительно, ведь защитник первой пары лучшего клуба Европы априори должен иметь твёрдое место в составе. Но это решение объяснимо тем, какой игровой стиль проповедует тренер – защитник в его команде должен уметь бить, грамотно обороняться и не проваливаться позиционно. Главные козыри Херсли – бросок и умение подключиться вперёд, но никак не игра в обороне и катание, поэтому и играет он мало. C финнами он сыграл много только из-за травмы Юнаса Анелёва, в игре с норвежцами тренеры дали ему только три минуты.

СПРАВЛЯЕМСЯ И БЕЗ ШИПАЧЁВА

Вадим Шипачёв (№87) / Фото: Meddie Meyer, gettyimages.com


После поражения от словаков Олег Знарок решился на перемены, причём они коснулись игроков, которые казались ключевыми в команде до турнира. Алексей Марченко уступил место в составе Егору Яковлеву, но куда более неожиданной оказалась отправка в запас Вадима Шипачёва, который должен был стать центром ударного звена с Никитой Гусевым и Капризовым на флангах. Да, Шипачёв провалил матч со словаками, но поражает то, насколько быстро Знарок отказался от идеи со звеном, которое наигрывалось – похоже, сказалась история с расторжением контракта со СКА и отъездом в «Вегас».

Как ни странно, но без Шипачёва команда заиграла только лучше: в тройке с Капризовым и Гусевым появился Павел Дацюк, который никогда не играл в этом сочетании, но смог с ходу приспособиться к новым партнёрам. Без Дацюка раскрылся Ковальчук, всё хорошо и в других звеньях – похоже, Шипачёв на этом турнире больше не сыграет.

СЛАБЫЕ АМЕРИКАНЦЫ

Состав сборной США и до начала Олимпиады вызывал много вопросов: в обороне было слишком много ветеранов, в атаке – тех, кого не знают даже на родине, да и ярких студентов взяли слишком мало. В итоге все опасения подтвердились: вся острота в атаке исходит от Райана Донато (21 год) и Троя Терри (20 лет) и ветерана Брайана Джионты, а героев швейцарского чемпионата вообще не видно на льду – интересно, сколько раз в сборной уже успели пожалеть о том, что не взяли Дэна Секстона?

В обороне творится полный бардак, ведь не хватает защитников-домоседов, которые могли бы расчищать собственный пятачок, но и лучший по статистике вратарь КХЛ Райан Заполски совсем не выручает свою команду, а ведь на него надеялись. Американцы в квалификационном раунде сыграют со словаками и не стоит удивляться, если команда Крэйга Рэмзи пройдёт дальше – по игре «звёздно-полосатые» выглядят ничуть не лучше.

Сетка плей-офф

Швеция (1 место) – Швейцария (8) / Германия (9)
Чехия (2) – США (7) / Словакия (10)
Россия (3) – Словения (6) / Норвегия (11)
Канада (4) – Финляндия (5) / Южная Корея (12)

Квалификационные матчи состоятся 20 февраля, четвертьфиналы – 21 февраля.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх