комментарии 9 в закладки

«Она у меня всегда просилась на каток. А как?» Игроки «Ак Барса» исполнили мечту детей

erid:

В Казани состоялся благотворительный матч «Хоккей каждому». Дети, которые вынуждены передвигаться в коляске, впервые сыграли в хоккей, а помогли им в этом игроки «Ак Барса». О добром матче – в репортаже «БИЗНЕС Online». 

Фото: «БИЗНЕС Online»


Игроки «Ак Барса» на людях еще никогда не были настолько милыми: Данис Зарипов трепетно поправлял шлем юного напарника, Артём Лукоянов восхищался, насколько красива девочка по имени Алиса, а Василий Токранов обещал, что ничего страшного на льду не случится.

– Не уходите, я боюсь, – обращался мальчик в коляске.

– Конечно, я рядом. Страшно не будет.

– Даже когда мы будем на льду? – Токранов утвердительно кивал в ответ.

В «Татнефть Арене» накануне состоялся благотворительный матч «Хоккей для всех». Действующими лицами в нём были не игроки «Ак Барса», а детишки, которые в силу различных причин вынуждены передвигаться в инвалидной коляске. Они не могут бегать, заниматься активными видами спорта, а выйти на лёд или сыграть в хоккей – это предел мечтаний. Но накануне одна такая мечта сбылась – в «Татнефть Арене» их встречали, как настоящих звезд, а их наставниками были игроки «Ак Барса». 

У каждого ребёнка был собственный штурман: игроки дивизионов «40+» и «18+» ночной хоккейной лиги в Татарстане, а кому-то повезло чуть больше – у них за спиной стояли Зарипов, Александр Бурмистров или Александр Свитов. Выделялся на фоне остальных Бурмистров: во время матча он выглядел счастливее детишек, получая удовольствие от всего происходящего на льду.

Фото: «БИЗНЕС Online»


Говорят, что именно Бурмистром выступил инициатором участия игроков «Ак Барса» в этом матче. Сам клуб никакого отношения к этому событию не имеет – организовывали его руководители ночной лиги в Татарстане при поддержке федерации хоккея РТ. Организаторы вышли на Бурмистрова, а он передал идею одноклубникам, собрал команду и вместе с остальными вышел на лёд «Татнефть Арены». «Ак Барс» же любезно согласился предоставить надувную голову барса и маскотов.  

– Знаете, это здорово. Я тут не потому, что «надо». Это здорово и классно дарить детишкам улыбки, нам это ничего не стоит. Я буду только рад, если такие мероприятия будут проводиться как можно чаще – с удовольствием всегда приму участие, – рассказал игрок. 

Сама игра оказалась формальной, намного важнее был процесс, происходящий на льду: два периода по 15 минут, детишки передвигались по льду в колясках, а помогали им в этом хоккеисты. Они еще неумело держали в руках клюшки, но с удовольствием перекатывали шайбу по льду. Зарипов уверял своего юного напарника, что еще несколько таких матчей и получаться будет намного лучше.

– Мы пошли в нападение, хотим голы забивать, – командовал нападающий родителям и уезжал со своим напарником к воротам.

Самое крутое – видеть эмоции детей. Еще в раздевалке, когда каждому из них объявляли собственного хоккеиста, они не скрывали эмоций и громко радовались, а уж когда вышли на лёд, весь матч светились от счастья. Матч вообще получился очень добрым и теплым. Возможно, в «Татнефть Арене» еще никогда не было подобной атмосферы – несколько часов хотелось лишь улыбаться, наблюдая за тем, что происходило.

– Знаете, у неё такие эмоции останутся... Она всегда у меня просилась на каток, покататься на коньках. А как? – после этой фразы мама одной из девочки замолчала, но сдержала слёзы. – А тут лёд увидела – глаза загорелись. Спасибо большое за такой праздник! Честное слово, спасибо!

Фото: «БИЗНЕС Online»


Хоккеисты, кстати, могут быть очень милыми ребятами. Надев на себя огромную хоккейную форму, они с трепетом обращались с детишками, поддерживали их и помогали забрасывать шайбы. Счет тоже оказался формальным – 5:5, каждая из атак ребят заканчивалась голами. Намного важнее, что у детей появилась возможность, а хоккеисты им в этом помогли. И пусть КХЛ хоть каждый месяц устраивает паузы – если в каждой из них будут запланированы подобные мероприятия, то остальное не имеет никакого значения. 

В Казани обещают, что подобный матч станет ежегодным. Марат Дусаев – региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Татарстане в дивизионе «40+» и один из организаторов благотворительного матча рассказывает, что идея пришла из Ханты-Мансийска.

– У нас друг играл в «Югре», я был подписан на клубный аккаунт в инстаграме и увидел этот. Мы с Альбертом Кильдеевым (региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Татарстане в дивизионе «18+», – ред.) подумали, почему нельзя провести такой матч в Казани? Я думаю, не зазорно, что мы украли эту идею. Наоборот, чем больше подобных мероприятий, тем лучше. Хотел бы добавить, что в одиночку у нас ничего бы не получилось: мы благодарим федерацию хоккея РТ и лично вице-президента Андрея Рябова, хоккеистов «Ак Барса», фонд «День добрых дел» и завод клюшек «ЗаряД». Мы считаем, что любая организация, не важно – спортивная или нет, должна заниматься такими вещами. У кого-то есть возможность организовать спортивные мероприятия, у других – что-то другое. Не важно, главное – делать.

– Тяжело было привлечь игроков «Ак Барса»?

– Нет, абсолютно. Мы обратились к Данису Зарипову и Александру Бурмистрову – они предложили остальным ребятам, все согласились.

Фото: «БИЗНЕС Online»


Игроки «Ак Барса» еще и собрали определенную денежную сумму: сертификат на 150 тыс рублей был передан в благотворительный фонд «День добрых дел». Эта сумма пойдет на покупку 15 специальных кресел, с помощью которых детишки смогут нормально принимать пищу. В Казани у всех такие кресла уже есть, поэтому они отправятся нуждающимся детям в районы Татарстана.

В общем, если кто-то вам будет рассказывать, что был на лучшем матче в истории «Татнефть Арены» – обязательно уточните дату этой игры. Если это было не 18 февраля, не верьте!   

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх