комментарии 1 в закладки

Где будет играть Леброн Джеймс? Восемь сценариев

erid:

ESPN называет клубы, где может провести следующий сезон форвард «Кливленда» Леброн Джеймс. Ранее издание сообщало, что летом Леброн намерен стать свободным агентом и вступить в переговоры с «Уорриорз», с которым «Кавальерс» встречается в финале чемпионата НБА с 2015 года.

Фото: Kevork Djansezian, gettyimages.com


«КЛИВЛЕНД»

Зачем это Леброну. Не знаю, слышали ли вы или нет (об этом так мало говорили последние 15 лет), но Джеймс родом из Огайо, а в Огайо есть Кливленд. Да, Леброн уже покидал «Кавальерс», но вернулся и подарил городу первое чемпионство за 52 года. В зависимости от того, как пройдёт плей-офф, он может решить, что дома у него больше всего шансов заполучить очередной титул.

Что делать «Кливленду». Всё очевидно. Джеймс может воспользоваться опцией в действующем контракте и продлить его ещё на один год. При таком сценарии Леброн сохранит возможность для различных спекуляций и окажет давление на Дэна Гилберта и Ко. Или же Джеймс может подписать новое максимальное соглашение на пять лет с выплатой 205 млн долларов – на 50 млн больше, чем он может получить от любой другой команды.

«ГОЛДЕН СТЭЙТ»

Зачем это Леброну. Связка MVP  Джеймс, Кевин Дюрэнт и Стефен Карри? Такого никогда не было в истории НБА. Стив Керр может отдать планшет любому из них, и «Уорриорз» всё равно дойдут до финала. Единственный вопрос – захочет ли Леброн вновь стать главным злодеем НБА?

Что делать «Уорриорз». Клуб наверняка потеряет кого-то из лидеров. Самый лёгкий способ – на самом деле, это вообще нелегко – отправить в «Кавальерс» Клея Томпсона или Дрэймонда Грина вместе с Андре Игудалой. «Голден Стэйт» будет крайне сложно освободить платёжку под Джеймса: среди прочего нужно убедить Дюрэнта пойти на уменьшение зарплаты, на что он уже согласился в этом сезоне.

«ХЬЮСТОН»

Зачем это Леброну. Во-первых, он перейдёт к своему другу Крису Полу и вполне может привести с собой Дуэйна Уэйда, который согласится на минимальную зарплату. Пол, кандидат на MVP Джеймс Харден и Джеймс образуют самое грозное трио в НБА. Конечно, Леброну придётся раньше играть с «Уорриорз» в плей-офф, но зато у него будут более сильные партнёры, чем в каких-либо из прошлых финалов. К тому же в Техасе нет дополнительного налогообложения.

Что делать «Рокетс». У генерального менеджера «Хьюстона» Дэрила Моури уже есть опыт таких сделок – прошлым летом он подписал Пола. Если Джеймс скажет Гилберту, что покинет «Кливленд», он продлит своё соглашение и потребует обмена в «Хьюстон». В этой сделке «Кэвс», скорее всего, получат Райана Андерсона, Эрика Гордона и выборы на драфте. В общем, у «Хьюстона» будет возможность получить Леброна без особых усилий, вот только «Кливленду» вряд ли захочется платить 150 млн долларов налога на роскошь за команду с Гордоном и Андерсоном, но без Леброна.

«КЛИППЕРС»

Зачем это Леброну. Джеймс хорошо ладит с консультантом «Клипперс» Джерри Уэстом, оба входят в список лучших игроков лиги за всю историю. Леброн даже называет Уэста «крёстным отцом». Так что если Джеймс решится перейти в Лос-Анджелес, «Клипперс» будет более предпочтительным вариантом, чем «Лейкерс». «Клипперс» выходили в плей-офф в каждом из шести последних сезонов (хотя серия рискует прерваться в этом году) и недавно продлили контракт Лу Уильямса. Возможно, Лу придётся отказаться от своего 23-го номера.

Что делать «Клипперс». Если клуб расстанется с Деандре Джорданом, Остином Риверсом и Уэсли Джонсоном, у «Лос-Анджелеса» будут все возможности, чтобы подписать Джеймса. Однако клубов со свободным местом в платёжке следующим летом будет мало, и Риверс, и Джонсон наверняка продлят свои соглашения. К тому же Джордан – игрок, которого Леброн наверняка хотел бы видеть в составе. Так что лучший вариант – обмен. В «Кэвс» отправятся Данило Галинари (и его зарплата в 21,6 млн долларов), другие игроки и драфт-пики. Но, как и в случае с «Хьюстоном», «Кливленд» вряд ли захочет платить налог на роскошь с Галинари в составе.

Фото: Kevork Djansezian, gettyimages.com


«ЛЕЙКЕРС»

Зачем это Леброну. Слухи о возможном переходе в «Лейкерс» ходят всё время, что Джеймс провёл в НБА. А, может, и дольше. У Джеймса второй дом в Лос-Анджелесе, хорошие отношения с одной из кинокомпаний Голливуда. Также он придерживается высокого мнения о новичке «Лейкерс» Лонзо Болле, пусть и недолюбливает его отца. В конце концов, «Лейкерс» – единственный клуб в этом списке, который может подписать летом несколько супервзёзд.

Что делать «Лейкерс». Обменяв в «Кливленд» Джордана Кларксона и Лэрри Нэнса, «Лейкерс» освободили платёжную ведомость на 15 млн долларов. В следующем сезоне Мэджик Джонсон и его команда могут потратить на зарплаты 34,6 млн – и это учитывая контракт Луола Денга, от которого наверняка избавятся. «Лейкерс» смогут предложить Джеймсу максимальный контракт, а также подписать ещё одного игрока на максимальное соглашение.

«МАЙАМИ»

Зачем это Леброну. Джеймс уже «увёз свои таланты на Южное побережье», получил два титула MVP и выиграл два чемпионства, так что почему бы снова не выбрать «Хит»? Пэт Райли нашёл в себе силы, чтобы воссоединиться с Уэйдом, и вполне сможет провернуть то же самое с Леброном. Ещё Джеймс останется в Восточной конференции и не будет встречаться с «Уорриорз» до финала.

Что делать «Майами». Из-за решений, принятых в последние два года, «Майами» оказались близки к налогу на роскошь. Так что нужно постараться, чтобы заполучить Джеймса. В 2010-м «Майами» и «Кливленд» провели sign and trade (клуб заключает с неограниченно свободным агентом новый контракт и сразу же обменивает его в другой клуб,  ред.), сейчас же это вряд ли произойдёт. Во-первых, это финансово невыгодно для Леброна, во-вторых, у «Хит» возникнут проблемы с платёжкой. Другой вариант – обменять Хассана Уатсайда, Диона Уэйтерса и Тайлера Джонсона в команды с местом в платёжке, чтобы расчистить место для Джеймса. Но это трудно сделать – зарплата Джонсона увеличится с 5,8 млн до 19,2 в сезоне 2018/19.

«ФИЛАДЕЛЬФИЯ»

Зачем это Леброну. Когда Джеймс вернулся из Майами в Кливленд он сменил возрастных Уэйда и Криса Боша на молодых Кайри Ирвинга и Кевина Лава. В этом случае произойдёт то же самое: Леброн будет играть с Джоэлем Эмбидом (которому будет 24 в следующем сезоне) и Беном Симмонсом (22). У Джеймса и Симмонса, к тому же, один и тот же агент. Будет ли одна команда?

Что делать «Филадельфии». У трёх из четырёх самых высокооплачиваемых игроков «Сиксерс» заканчиваются контракты в июле, так что летом «Филадельфия» сможет позволить себе максимальное соглашение. Правда, придётся проделать несколько обменов, но для «Филадельфии» это более лёгкий процесс, чем получить выборы на драфте под первым номером.

«САН-АНТОНИО»

Зачем это Леброну. Джеймс никогда не скрывал, что уважает тренера Грегга Поповича, и, присоединившись к «Спёрз», он может прервать доминирование «Уорриорз» в Западной конференции. Кроме того, если Леброн хочет выступать в НБА как можно дольше, ему определённо стоит обратиться к клубу, который выжимал лучшее из своих звёзд больше всех в истории лиги.

Что делать «Сан-Антонио». Совершенно точно придётся расстаться с Тони Паркером, а также надеяться на то, что Дэнни Грин и Руди Гэй не продлят свои контракты. Более того, хорошо бы обменять По Газоля в команду с местом в платёжке. Путь наименьшего сопротивления примерно такой: Леброн продлевает соглашение, а затем «Кавальерс» обменивает его в «Сан-Антонио» на Ламаркуса Олдриджа или бывшего MVP финала Кавайя Леонарда. Если в «Кэвс» отправится Леонард, это будет грандиозный обмен даже по меркам нынешней НБА.

Адам Рейсингер / ESPN
Перевод:
Артур Валеев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх