комментарии 24 в закладки

Бывший вратарь «Ак Барса» защищает права геев. Серьёзно?

erid:

Вратарь «Ванкувера» Андерс Нильссон, ранее выступавший в КХЛ за «Ак Барс», борется с трудностями дебютного сезона в «Кэнакс» и дискриминацией по отношении к сексуальным меньшинствам.

Андерс Нильссон / Фото: Rich Lam, gettyimages.com


«Я НЕ ПОЛУЧАЛ СТОЛЬКО ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ, СКОЛЬКО НАДЕЯЛСЯ»

У вратаря «Ванкувера» Андерса Нильссона тяжёлый сезон: кажется, в его ворота никогда не залетало столько шайб. Вот он пропускает после броска Пи Кея Суббана с центра площадки и разбивает клюшку о ворота, а вот не может отразить бросок форварда «Анахайма» Адама Хенрика с отрицательного угла. Конечно, «Ванкувер» не переигрывал всех соперников и не проигрывал матчи только из-за ляпов своего бэкапа, но неуверенная игра Нильссона заставляла главного тренера «Кэнакс» Трэвиса Грина всё реже делать выбор в его пользу.

«Несмотря на то, что я хорошо начал сезон, я не получал столько игрового времени, сколько надеялся», – сетовал вратарь. Его соотечественник Якуб Маркстрём провалился в начале сезона, но остался в роли основного вратаря – возможно, это и надломило Нильссона, который начал допускать несвойственные ему ошибки.  В конце декабря даже появлялись слухи об обмене Нильссона в «Айлендерс», ведь там вратари играли даже хуже, чем он. Но у «Ванкувера» не было необходимости что-то резко менять: этот сезон – переходный для команды, и есть смысл дать шанс всем игрокам сыграть полный сезон.  


В пяти играх, начиная с 7 января, Нильссон выиграл однажды, но отразил 93,4% бросков, существенно улучшив свою игру, и теперь Грин отзывается о нём хвалебно. «Мне очень нравится, как он работает на тренировках, к каждой он относится так же, как к игре», – говорит тренер. Но это вовсе не гарантия места в составе «Кэнакс» на следующий сезон – в системе клуба есть талантливый Тэтчер Демко, которого рано или поздно точно начнут подтягивать в основу. Контракт Нильссона действует и на следующий сезон, но пока отдельные яркие матчи вроде игры против «Бостона» (6:1) пару дней назад не перебивают общего впечатления.

О возвращении в КХЛ речи пока не идёт – в НХЛ есть клубы, в которых даже такой Нильссон мог бы пригодиться. Например, «Чикаго», которое после болезни Кори Кроуфорда просто рассыпалось с вратарями уровня середняка КХЛ. Или «Оттава», в которой перестал тащить Крэйг Андерсон. Нильссону же просто нужно доверие, а бороться он не перестанет, ведь ради этого он и покидал КХЛ, где за год стал одним из лучших вратарей лиги.

«У НАС ЕСТЬ ДРУЗЬЯ-ГЕИ, Я ХОТЕЛ ОКАЗАТЬ ИМ ПОДДЕРЖКУ»

#YouCanPlay night tonight. #HockeyIsForEveryone
Публикация от Anders Nilsson (@andersnilsson31)

«Андерс Нильссон борется за права ЛГБТ-сообщества так же, как борется со своим сложным сезоном», – это заголовок текста о вратаре на Sportsnet. Слишком громко и пафосно, но этот месяц в НХЛ проходит под девизом Hockey is Everyone («Хоккей для каждого»). Сам вратарь утверждает, что когда он занимался хоккеем в школе, среди его партнёров были те, кто не пошёл в профессиональный хоккей из-за своей сексуальной ориентации. «Это спорт мачо. Я думаю, пора остановиться и сказать, что не имеет значения, какая у вас религия, национальность или ориентация. Если ты хочешь играть в хоккей, то всё в порядке. Я думаю, что очень важно говорить об этом, особенно подросткам и детям», – говорит Андерс. Для него это ещё и личный момент: у его бывшей жены Фернанды был брат, который был геем и покончил с собой в 18 лет. 

Нильссон разместил радужный флаг на своём шлеме ещё два года назад, когда играл за «Эдмонтон». «Мы сделали это на шоу для болельщиков, но после сезона я подумал, что этому нужно уделить больше внимания. У нас есть друзья-геи и я просто хотел оказать им поддержку», – признаётся Андерс. Недавно организация по защите прав гомосексуалистов в Швеции назвала Нильссона «Гетеро года» за его деятельность – разве не заслуженно?

«Мы должны удерживать этих людей в спорте. Они должны иметь возможность заниматься спортом. Возможно, один из них – будущий Коннор Макдэвид», – говорит Андерс. «Для тех, кто относится к ЛГБТ-сообществу, это значит, что у них есть друг и брат в лице Андерса Нильссона», – считает Уэйд Дэвис, директор компании You Can Play («Ты можешь играть»).

КТО ЕЩЁ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГЕЕВ В НХЛ?

Вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби в прошлом году принял участие в гей-параде вместе с женой Брэнди, за что заслужил особую похвалу со стороны ЛГБТ-сообщества: несмотря на то, что многие игроки их поддерживают, мало кто выступает на таких мероприятиях. «Надеюсь, это поможет людям чувствовать себя более комфортно», – комментировал своё участие в параде вратарь.

Он – посол «Вашингтона» по связям с ЛГБТ-сообществом, в феврале прошлого года лига впервые назначила таких игроков от каждого из клубов. Брэд Маршан, Райан Кеслер, Клод Жиру, Дастин Браун – там много известных игроков, но больше всех, пожалуй, для ЛГБТ-сообщества делают именно два вратаря, Холтби и Нильссон.

Пока ещё ни один из игроков НХЛ открыто не говорил о своей гомосексуальности: в футболе и баскетболе, например, уже совершено несколько каминг-аутов. Многие игроки НХЛ говорили о том, что уверены в том, что среди их одноклубников есть парни с нетрадиционной ориентацией, но пока никто так и не решил признаться в этом открыто. Но при этом всегда есть много слухов – чаще всего они касаются норвежского нападающего «Рейнджерс» Матса Зукарелло. На одном из сайтов даже устроили опрос: так, 43% проголосовавших считают, что он – гей, и лишь 36% уверены в обратном. Из достоверных фактов известно только то, что Матс – посол своей команды по связям с ЛГБТ-сообществом, а в обществе никогда не появлялся с девушкой.

«Я не мог говорить четыре дня». Как пережить перелом черепа и стать сильнее

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх