комментарии 0 в закладки

Хроники Ридзика. Кто завоевал первую для России медаль в ски-кроссе

erid:

У России снова «бронза» – на этот раз в ски-кроссе. Третьим после лидеров мирового сезона Брэди Лемана из Канады и Марка Бишофбергера из Швейцарии стал Сергей Ридзик, который ещё недавно после нескольких переломов мог завершить карьеру.

Фото: Quinn Rooney, gettyimages.com


Ски-кросс как отдельная дисциплина лыжного фристайла на зимних Олимпиадах возникла относительно недавно – в 2010 году. Он в программе Кубков мира по фристайлу всего-то 16 лет. За это время особых успехов у нас не было: несколько подиумов и одна победа – год назад всё того же Сергея Ридзика. До него российские спортсмены под флагом или без него медалей завоевать не могли. Лучшее достижение – попадание в финальную стадию соревнований Марии Комиссаровой в Сочи. Ски-кросс – это вотчина американцев, канадцев и представителей альпийских держав.

Начинал будущий бронзовый медалист Пхёнчхана свой путь в спорте, как и многие ски-кроссеры, с занятий горными лыжами. Занимался в родном Мончегорске, становился призером первенства России, считался талантливым  спортсменом. Но судьба его не баловала. «Сергей был самым настойчивым, хотя семья жила очень небогато. Иногда у него не было денег даже на нормальное питание», – рассказал ТАСС первый тренер спортсмена Владимир Шеин. Причина смены вида спорта банальна – горные лыжи в России непопулярны. Долгое время Ридзик с трудом находил деньги для тренировок, пока его в 2011 году на чемпионате России по горнолыжному спорту его «завербовали» скауты нового отделения сборной России по ски-кроссу. 

Дисциплина есть, а спортсменов нет, необходимо было подготовить пилотов для участников для выступления на Олимпиаде в Сочи. Практически сразу после начала работы с австрийским тренером Фрицем Майхофером он дважды попадает на подиум этапов Кубка мира, но затем наступил спад в результатах. В Сочи-2018 Сергей не попал и это был для него большой удар. «Он жил этими Играми, планировал свой сезон ещё с лета. Было тяжело психологически принять неудачу», – вспоминает в интервью ТАСС тренер спортсмена Александр Долгов.

Непопадание на первую Олимпиаду - это полбеды. Вскоре судьба преподносит Ридзику куда более сложное испытание. На этапе Кубка мира в Италии несколько лет назад казалось, что Сергей не сможет ходить. Какой тут спорт... У спортсмена обнаружили несколько переломов – обычных и компрессионных. Сразу вспоминалась трагедия Комиссаровой: её падение на Олимпиаде в Сочи испугало тогда всю Россию.

«Ски-кросс – это один из самых опасных видов спорта. Скорости невероятные. После той травмы я сам слабо верил, что карьеру ему будет реально продолжить», – рассказывает Долгов. 

Фото: Laurent Salino, gettyimages.com


Восстановление было очень мучительным – первые тренировки после травмы казались Ридзику адом. «Я долго не тренировался, обленился, организм уже адаптировался к такому состоянию и, начиная с нуля, буквально умирал», – делился он тогда ощущениями с пресс-службой федерации.

46-е место на первом кубковом испытании во французском Валь Торенсе выглядело приговором – быстрого возвращения не получится. Но вот уже спустя 5 дней он забрался в десятку на этапе в швейцарской Арозе, но всерьез в Ридзика поверили только в декабре.

«У Ридзика невероятный характер. Сергей никогда не сдается и идёт до конца», – отмечает  Долгов. В Корею Ридзик приехал в статусе тёмной лошадки, а перед Играми тренировался на Сахалине. Шансы на медали были осторожно оптимистические. Несмотря на хорошие результаты по сезону (в общем зачёте Кубка мира Сергей идёт пока четвертым), гарантий на успех не было никаких. Тем более  предолимпийские годы у него не задались.

Два других россиянина - Игорь Омелин и Егор Коротков - выбыли из борьбы уже в первом раунде, заняв последние места в своих заездах. Более опытный Семён Денщиков, который, кстати, накануне Игр в Пхёнчхане успел сыграть свадьбу со скелетонисткой Ольгой Потылициной, пусть и с трудом, но преодолел этот барьер квалификации. Не обошлось, правда, без везения. Долгое время он шёл последним, но после падения двух соперников протиснулся в следующий круг.

Ридзик прошел сито предвариловки тоже не без приключений. Он стартовал хорошо, но затем допустил ошибку и откатился на последнее место. Лишь финишным рывком он прорвался на второе место, даже перекрестившись потом на всякий случай. Либо же испугавшись, глядя на новых травмированных: уже после первых раундов на носилках унесли трёх атлетов.

В четвертьфинале Ридзик выглядел более спокойным и подготовленным. Сергей планомерно обошёл одного за другим двоих соперников и вырвался на первое место. Этот заезд окончательно утвердил россиянина в статусе претендента на медали, но впереди был ещё не менее тяжёлый полуфинал. А вот Денщикову прыгнуть выше голову и выйти в 1/2 финала не удалось.

Фото: Cameron Spencer, gettyimages.com


В полуфинале Сергей стартовал с лучшим разгоном и лидировал всю дистанцию, но перед финишем пропустил вперёд соперника из Канады. Тем не менее, вторая позиция дала ему пропуск в финал и отличные шансы на награду, ведь в итоговом заезде-то всего четыре спортсмена! Канадцы перед стартом гонки уже гарантированно были в призах, так как у них в финал прошло два атлета. Ещё один соперник – швейцарец Марк Бишофбергер на правах лидера сезона тоже рассчитывал на успех.

В принципе, у Ридзика шансы были и на «золото». В ски-кроссе в рамках одного звезда может произойти абсолютно все. Так начал Сергей одним из лидеров, но затем рухнул на снег, зацепившись за потерявшего равновесие канадца Кевина Друри. Так финал разделился на две гонки – за «золото» и «бронзу». Первое место осталось за канадцем, а Ридзик, вставший на ноги раньше конкурента, доехал таки до олимпийского пьедестала почета. Первого в истории для российского ски-кросса.

«Есть небольшое разочарование, могло быть место и повыше. Но олимпийская медаль, в любом случае, очень круто. Престижно. Почетно! Для этого мы работали целых четыре года. В ски-кроссе прогнозировать что-то невозможно, спорт непредсказуемый, олимпийский чемпион Сочи не смог пройти в восьмерку, например. Но все равно думаю, если бы не падение Сергей мог бы рассчитывать и на большее», – поделился впечатлениями со СМИ Долгов. «Для спортсмена завоевать олимпийскую медаль – это все! Только представьте: впервые в истории российский спортсмен выиграл медаль на Олимпиаде в ски-кроссе. Какая гордость!», – добавил он.

 «Самые первые эмоции? Я заплакал, потому что достиг своей мечты. То, что я испытал на трассе, не передать словами. Каждая гонка была на вес  «золота». Очень паниковал, поэтому и вымотан. В финальном заезде был контакт, мне помешали, из-за чего я упал. Хочу проанализировать всё при просмотре. Но меня это всё не особо волнует. Хоть с «бронзой», но с медалью еду домой», – сказал в интервью агентству «Р-Спорт» Ридзик.

Сначала бронзовая медаль в лыжной акробатике, теперь в ски-кроссе. Пока наши традиционные виды спорта, как биатлон и фигурное катание у мужчин проседают, на первый план выходят перспективные атлеты в новых для России видах – кёрлинге, фристайле, сноуборде.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх