C кем сборная России сыграет в полуфинале
Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о сборной Чехии, которая встретится со сборной России в полуфинале олимпийского хоккейного турнира.

ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ ЧЕХОВ – НЕ ОСНОВНОЙ В «ТРАКТОРЕ»
У чехов есть один из самых стабильных вратарей КХЛ последних лет Доминик Фурх из «Авангарда», но на этом турнире он не сыграл ни одного матча. Александр Салак и Якуб Коварж, давно и успешно выступающие в лучшей лиге Европы, вообще не были включены в заявку сборной Чехии на Олимпиаду: тренерский штаб полностью доверяет Павлу Францоузу, который не считается основным вратарём в «Тракторе». Он всегда удачно выступал именно за сборную, и Олимпиада не стала исключением: пожалуй, пока именно Францоуз – лучший вратарь турнира.
Францоуз даже был недоволен тем, что в «Тракторе» он играет не больше, чем Василий Демченко, и требовал обмена – настолько вратарь переживал, что место основного вратаря сборной на Олимпиаде достанется не ему. В Пхёнчхане Францоуз избежал таких ошибок, которые допустил Василий Кошечкин, но во вратарской линии вряд ли у чехов есть преимущество: после поражения от словаков основной вратарь россиян собрался и играет надёжно.
БЕЗ ЗВЁЗД

Нападающий «Спартака» Лукаш Радил заявил, что все свои голы его команда приберегла на матч с Россией, но пока непонятно, как чехи собрались забивать Кошечкину. Пожалуй, больше всего им можно надеяться на то, что Ян Коварж выдаст какой-то секретный совет о своём партнёре по «Магнитке». Девять нападающих чешской сборной не отличились на турнире ни разу (в том числе решивший заняться бравадой Радил) и это не так удивительно – состав чешского нападения совсем не впечатляет.
Глупо говорить о том, что у чехов нет звёзд уровня Ильи Ковальчука или Павла Дацюка (таких звёзд вообще ни у кого нет), но у них нет и игроков калибра Никиты Гусева или Кирилла Капризова. Лучший бомбардир команды – Михал Ржепик, набравший 4 (3+1) очка, и это игрок, который в этом сезоне совсем не блистал в «Словане». Если бы чуть пораньше домой приехал Яромир Ягр, то и он бы поехал в Корею, а будь в строю Петр Недвед, то и его бы взяли. У чехов в последнее время появляется много талантливой молодёжи, но они все играют в НХЛ или АХЛ, так что выбор в нападении очень ограничен.
Самое забавное, что Мартин Ружичка, который попал в состав в последний момент вместо травмированного Милана Гулаша, играет чуть ли не больше всех остальных нападающих команды. В Челябинске он валял дурака все два года контракта, а приехав домой, без особого напряга стал лучшим бомбардиром экстралиги и получил место в составе сборной – больше играть всё равно некому.
КАК ТАМ СЕКАЧ?

Перед турниром ожидалось, что форвард «Ак Барса» Иржи Секач станет лидером нападения чешской сборной, ведь он лучший бомбардир среди своих соотечественников в КХЛ. Но тенденция, согласно которой Секач всегда уходит в тень в сборной, пока сохраняется. В четырёх матчах он отметился лишь одной результативной передачей, да и то в матче с корейцами. После той игры Иржи потерял место в первом звене, где его сменил несостоявшийся игрок «Салавата Юлаева» Доминик Кубалик, а игровое время Секача начало стремительно сокращаться. Девять минут и 13 секунд в четвертьфинале с американцами – меньше не сыграл никто из нападающих. Секач не выходит на лёд ни в большинстве, ни в меньшинстве, и кажется, что вернулся к той роли, в которой начинал играть в сборной – способного игрока, от которого не стоит ждать многого.
«АМУР» – БАЗОВЫЙ КЛУБ
Лучшие защитники сборной Чехии – Ян Коларж и Михал Йордан из «Амура». Последний из-за травмы пропустил четвертьфинал, и для сборной это большая потеря: бывший защитник «Ак Барса» играет в команде важную роль, выходя на лёд и в большинстве, и в меньшинстве, и при нём чехи не пропускали ни разу. В хабаровском клубе вряд ли рады тому, что их лидеры (в чешской сборной у них играет ещё и форвард Томаш Зогорна) будут заняты до самого последнего дня, но теперь аргументов у тех, кто утверждает, что у хабаровчан слабый состав в сравнении с конкурентами за попадание в плей-офф, будет намного меньше.
Все защитники сборной Чехии, кроме одного, играют в КХЛ, да и то это исключение – Ондржей Немец, который провёл в лиге шесть сезонов и уехал домой лишь полтора года назад. По именам линия обороны чехов выглядит очень солидно, не уступая даже российской сборной. Якуб Накладал и Войтех Мозик – в числе лучших защитников КХЛ, а Адам Полашек и Томаш Кундратек как минимум не слабее, например, Андрея Зубарева или Артёма Зуба.
ДИСЦИПЛИНИРОВАННАЯ СБОРНАЯ

Главный тренер сборной Чехии Йозеф Яндач требует от своих игроков в первую очередь дисциплины и внимательной игры в своей и нейтральной зонах. У чужих ворот хоккеисты могут креативить сколько угодно, но как только команда теряет шайбу, никто не должен выключаться из игры или не глядя ехать на скамейку после длительной смены. В его команде Радил может быть важнее Романа Червенки, а Томаш Мертл может оказаться полезнее Ржепика.
Чехи – это не американцы с бессистемным хоккеем и не разваливающиеся в первом периоде норвежцы. Чтобы преодолеть их оборону, придётся играть изобретательнее. «Югра», «Амур», «Витязь», «Пльзень», «Комета» – да, в составе чешской сборной игроки из более скромных клубов, чем СКА и ЦСКА, но громадной пропасти между игроками сборных Чехии и России нет, поэтому четвертьфинал стал последней лёгкой прогулкой команды Олега Знарка на турнире, пора включаться на полную.
«Мы охренели от такого количества зрителей». «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» при аншлаге и, кажется, потерял Хмелевского с Тереховым
2
«Может, большинство вообще не тренировать?» «Салават Юлаев» начал предсезонку с победы, а Шипачёв – с ассиста
0
«Пламен дал мне счастливый лотерейный билет». Савин – о карьере, грешках на блоке и возвращении в Нижний Новгород
8
Всё, Батраков в «Галатасарае»: сколько заработает «Локо» и что его ждёт в Турции?
0
Как дела у Даку в «Спартаке»? Подружился с сербом, даёт интервью на русском, готов играть с конкурентом
0
«Зенит-Казань» теперь не главный претендент на трофеи – у него самый молодой состав в истории и нет легионеров
23
Клуб из Азербайджана взорвал трансферный рынок: Зайцев, Кубяк, Идальго и Керминен перешли в «Орду»
8
«Ак Барс» вот-вот подпишет Стася. Для чего нужен 37-летний ветеран?
3
Был звездой NCAA, сыграл два матча в НБА, превратил подборы в суперсилу. Кто такой новичок УНИКСа Анхель Дельгадо?
3