комментарии 6 в закладки

C кем сборная России сыграет в полуфинале

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о сборной Чехии, которая встретится со сборной России в полуфинале олимпийского хоккейного турнира.

Павел Францоуз / Фото: Jamie Squire, gettyimages.com


ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ ЧЕХОВ
НЕ ОСНОВНОЙ В «ТРАКТОРЕ»

У чехов есть один из самых стабильных вратарей КХЛ последних лет Доминик Фурх из «Авангарда», но на этом турнире он не сыграл ни одного матча. Александр Салак и Якуб Коварж, давно и успешно выступающие в лучшей лиге Европы, вообще не были включены в заявку сборной Чехии на Олимпиаду: тренерский штаб полностью доверяет Павлу Францоузу, который не считается основным вратарём в «Тракторе». Он всегда удачно выступал именно за сборную, и Олимпиада не стала исключением: пожалуй, пока именно Францоуз – лучший вратарь турнира.

Францоуз даже был недоволен тем, что в «Тракторе» он играет не больше, чем Василий Демченко, и требовал обмена – настолько вратарь переживал, что место основного вратаря сборной на Олимпиаде достанется не ему. В Пхёнчхане Францоуз избежал таких ошибок, которые допустил Василий Кошечкин, но во вратарской линии вряд ли у чехов есть преимущество: после поражения от словаков основной вратарь россиян собрался и играет надёжно.

БЕЗ ЗВЁЗД


Нападающий «Спартака» Лукаш Радил заявил, что все свои голы его команда приберегла на матч с Россией, но пока непонятно, как чехи собрались забивать Кошечкину. Пожалуй, больше всего им можно надеяться на то, что Ян Коварж выдаст какой-то секретный совет о своём партнёре по «Магнитке». Девять нападающих чешской сборной не отличились на турнире ни разу (в том числе решивший заняться бравадой Радил) и это не так удивительно – состав чешского нападения совсем не впечатляет.

Глупо говорить о том, что у чехов нет звёзд уровня Ильи Ковальчука или Павла Дацюка (таких звёзд вообще ни у кого нет), но у них нет и игроков калибра Никиты Гусева или Кирилла Капризова. Лучший бомбардир команды – Михал Ржепик, набравший 4 (3+1) очка, и это игрок, который в этом сезоне совсем не блистал в «Словане». Если бы чуть пораньше домой приехал Яромир Ягр, то и он бы поехал в Корею, а будь в строю Петр Недвед, то и его бы взяли. У чехов в последнее время появляется много талантливой молодёжи, но они все играют в НХЛ или АХЛ, так что выбор в нападении очень ограничен.

Самое забавное, что Мартин Ружичка, который попал в состав в последний момент вместо травмированного Милана Гулаша, играет чуть ли не больше всех остальных нападающих команды. В Челябинске он валял дурака все два года контракта, а приехав домой, без особого напряга стал лучшим бомбардиром экстралиги и получил место в составе сборной – больше играть всё равно некому.

КАК ТАМ СЕКАЧ?

Иржи Секач (в красном) / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Перед турниром ожидалось, что форвард «Ак Барса» Иржи Секач станет лидером нападения чешской сборной, ведь он лучший бомбардир среди своих соотечественников в КХЛ. Но тенденция, согласно которой Секач всегда уходит в тень в сборной, пока сохраняется. В четырёх матчах он отметился лишь одной результативной передачей, да и то в матче с корейцами. После той игры Иржи потерял место в первом звене, где его сменил несостоявшийся игрок «Салавата Юлаева» Доминик Кубалик, а игровое время Секача начало стремительно сокращаться. Девять минут и 13 секунд в четвертьфинале с американцами – меньше не сыграл никто из нападающих. Секач не выходит на лёд ни в большинстве, ни в меньшинстве, и кажется, что вернулся к той роли, в которой начинал играть в сборной – способного игрока, от которого не стоит ждать многого.

«АМУР» БАЗОВЫЙ КЛУБ

Лучшие защитники сборной Чехии – Ян Коларж и Михал Йордан из «Амура». Последний из-за травмы пропустил четвертьфинал, и для сборной это большая потеря: бывший защитник «Ак Барса» играет в команде важную роль, выходя на лёд и в большинстве, и в меньшинстве, и при нём чехи не пропускали ни разу. В хабаровском клубе вряд ли рады тому, что их лидеры (в чешской сборной у них играет ещё и форвард Томаш Зогорна) будут заняты до самого последнего дня, но теперь аргументов у тех, кто утверждает, что у хабаровчан слабый состав в сравнении с конкурентами за попадание в плей-офф, будет намного меньше.

Все защитники сборной Чехии, кроме одного, играют в КХЛ, да и то это исключение – Ондржей Немец, который провёл в лиге шесть сезонов и уехал домой лишь полтора года назад. По именам линия обороны чехов выглядит очень солидно, не уступая даже российской сборной. Якуб Накладал и Войтех Мозик – в числе лучших защитников КХЛ, а Адам Полашек и Томаш Кундратек как минимум не слабее, например, Андрея Зубарева или Артёма Зуба.

ДИСЦИПЛИНИРОВАННАЯ СБОРНАЯ

Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com


Главный тренер сборной Чехии Йозеф Яндач требует от своих игроков в первую очередь дисциплины и внимательной игры в своей и нейтральной зонах. У чужих ворот хоккеисты могут креативить сколько угодно, но как только команда теряет шайбу, никто не должен выключаться из игры или не глядя ехать на скамейку после длительной смены. В его команде Радил может быть важнее Романа Червенки, а Томаш Мертл может оказаться полезнее Ржепика.

Чехи – это не американцы с бессистемным хоккеем и не разваливающиеся в первом периоде норвежцы. Чтобы преодолеть их оборону, придётся играть изобретательнее. «Югра», «Амур», «Витязь», «Пльзень», «Комета» – да, в составе чешской сборной игроки из более скромных клубов, чем СКА и ЦСКА, но громадной пропасти между игроками сборных Чехии и России нет, поэтому четвертьфинал стал последней лёгкой прогулкой команды Олега Знарка на турнире, пора включаться на полную.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх