комментарии 22 в закладки

Чего вы не знаете о новом «Рубине» Бердыева

erid:

«Рубин» зимой был очень активен на трансферном рынке, серьезно обновил состав, но при этом о команде крайне мало какой-то свежей информации и деталей. Матчи на третьем заключительном сборе вообще не транслируются клубным телевидением, хотя именно в Марбелье по сути формируется та команда, которую мы увидим весной. Корреспондент «БИЗНЕС Online» за десять дней до старта сезона отправился на сбор «Рубина», чтобы рассказать о ключевых изменениях. 

НОВИЧКИ ДЕЛАЮТ РАЗНИЦУ


В первом круге «Рубин» вымучивал голы, испытывал серьезные проблемы с позиционным нападением и нуждался в креативных игроках. В зимнее трансферное окно их пришло сразу четверо и игра действительно поменялась. Вячеслав Подберёзкин не особо впечатлил в стартовых матчах, а затем пропустил несколько игр из-за повреждения, но в «Рубине» от него очень многого ждут, видят в нем потенциал. Правда, именно без него «Рубин» разгромил «Волеренгу», выдав самый результативный матч на сборах – с Кристианом Нобоа и Павлом Могилевцем, с Ивелином Поповым на позиции под форвардом игра команды преобразилась.

Да, казанцы проиграли «Сарпсборгу» без забитых голов, а вчера сыграли вничью с «Лиллестрёмом», но в игровом плане команда выглядит совсем иначе. Результаты в товарищеских матчах не имеют особого значения, тем более когда за матч выходят по 20 игроков в составе одной команды. Выцеплять имеет смысл только какие-то отрезки и конкретные наработки. В «Рубине» многие отмечают, что свежие подписания знакомых клубу игроков помогли команде заметно прибавить в атаке и это было видно в первом тайме.

«Рубин» в позиционной атаке / Фото: Владислав Зимагулов, БИЗНЕС Online


В матче с «Лиллестремом» с полузащитой, где есть несколько игроков с отличным видением поля, обводкой, пасом и ударом, «Рубин» выглядит более классной командой. Нобоа и Могилевец регулярно вырезали забросы на подключающихся фулбеков: Олег Кузьмин и Виталий Устинов предлагали себя. Кузьмин и забил единственный гол после заброса Могилевца. Фланговые защитники играют огромную роль в построении атакующей игры у Бердыева. Также видно, что из дуэта Ивелина Попова с Сердаром Азмуном потенциально может получиться сильная связка. Под иранцем Попов здорово подстраивается под скидки, сам ищет момента для передачи, с болгарином и иранский форвард чувствует себя комфортнее. Похоже, Максим Канунников проведет второй круг в роли запасного.

В целом «Рубин» создал моментов на большее количество голов, но не реализовал свои моменты в первые 45 минут. При этом именно за счет действий сильной линии полузащитников «Рубин» зажимал норвежцев и возил весь первый тайм. Новый «Рубин» зимней сборки выглядит более интересно в атаке, опаснее при стандартах (треть моментов команда создает с угловых и штрафных) и серьезнее в игровом плане, системнее. Бердыев перед сборами обозначил проблему, что форварды просто не получают шансов забить из-за действий полузащиты, команде не хватало более тонких игроков. Теперь эта проблема решена и нужно лишь определиться, кто способен реализовывать атакующий потенциал в голы. 

ЧТО ТРЕБОВАЛ БЕРДЫЕВ?

Курбан Бердыев / Фото: www.rubin-kazan.ru


В первые полчаса тренер в основном был спокоен и часто хвалил команду, выкрикивая: «Хорошо!». Когда кто-то передерживал мяч, то Бердыев срывался и требовал повысить скорости: «Быстрее! Быстрее играйте!». Команде нужно чуть больше времени, чтобы сыграться и не стопорить атаки из-за неправильных передвижений.

Персонально много доставалось Ильзату Ахметову. Хавбек в одном из эпизодов заигрался и потерял мяч в ходе перспективной атаки и заставил Бердыева кричать: «Ильзат, соберись! Куда ты бежишь? Под тобой игрок! Вперед иди!». Ахметов снова пока не может доказать, что готов к стартовому составу команды 

Несколько раз тренер просил подключаться к атакам Руслана Камболова – номинального центрального защитника, который должен либо бить из-за штрафной, либо выполнять диагональ на дальнюю штангу. Руслан в итоге действительно очень часто подходил к чужой штрафной и угрожал воротам – вратарь «Лиллестрема» вытащил мощный удар в створ от защитника, который часто пристреливается по воротам на позиции опорного.

НОВЫЕ ЛИЦА: КОНОВАЛОВ, АГАПОВ, МИКУШИН

Игорь Коновалов / Фото: www.rubin-kazan.ru


В «Рубине» по-прежнему «на просмотре» находится Бобир Давлатов, присутствие которого клуб не афиширует. Игрок разминался перед матчем, затем принял участие в тренировке после игры. Возможно, на игрока тренерский штаб особо не рассчитывает – в полузащите и без него высокая конкуренция.

Например, против норвежцев сыграл 21-летний полузащитник Игорь Коновалов, которого «Рубин» привлек из «Кубани», где тот сыграл в 25 матчах этого сезона (ФНЛ и Кубок России). Крепкий хавбек вышел во втором тайме и выглядел неплохо. У Коновалова хороший пас, он быстро принимает решения, физически выглядит очень крепко и в единоборствах, порой, не уступал крепким норвежским мужикам. 

По ходу матча Бердыев использовал полностью молодой центр защиты: к Егору Сорокину в линию вышли Владислав Микушин (16 лет) и Илья Агапов (17 лет). Молодые защитники в итоге не пропустили, хоть иногда играли чуть нервно. Но на сборы дублеров как раз и нужно брать именно для таких матчей, а не просто для тренировок с первой командой. Интересно, что 37-летний Сергей Рыжиков, который обычно не стесняется в выражениях, когда пихает партнёрам, молодым парням активно подсказывал и подбадривал их. 

Единственный гол «Рубин» пропустил из-за странных действий самых опытных – Цезарь Навас неточно отыграл назад на вратаря в простой ситуации у своей штрафной, а Рыжиков выбежал из ворот и пропустил в пустые. 

ГОЛДОБИН И МАХАТАДЗЕ НА ФЛАНГАХ ЗАЩИТЫ

Георгий Махатадзе / Фото: www.rubin-kazan.ru


После продажи Эльмира Набиуллина фланги защиты кажутся единственной зоной, над усилением которой «Рубину», возможно, придется ещё поработать. Левый защитник на сборах играл у Бердыева и справа, и действовал неплохо. Но Кузьмин, которого тренер двигал и в центр защиты, на привычной позиции выглядит хорошо. В условиях замен после часа матча трудно оценить физическое состояние Кузьмина, но если его будет хватать на всю игру, то за правый фланг защиты переживать не стоит. Кузьмин регулярно подключается к атакам, забил гол, справлялся и сзади. 

Голевая атака «Рубина»


Такую атаку «Рубин» по ходу первого тайма до гола уже проводил, но диагональный пас от того же Могилевца на Кузьмина получился результативным чуть позже. Можно сказать, что это заготовка.  

Атака «Рубина», похожая но голевую


Фланговые защитники вообще в ходе позиционных атак часто оказывались на ударных позициях. Если Кузьмин забил гол, то у Устинова было несколько похожих открываний, но на него не следовала передача. Очевидно, что сейчас для Бердыева роль фулбеков в позиционном нападении будет куда выше.

Фланговые защитники идут в атаку / Фото: Владислав Зимагулов, БИЗНЕС Online


Через Устинова в первом тайме «Рубин» как будто по специальной установке тренера проводил большинство своих атак. Виталий активно врывался к чужой штрафной, и Бердыев наверняка хотел оценить возможности игрока в атаке. Кудряшов же вообще вышел в центре защиты, при этом поиграл короткий отрезок во втором тайме, а потом был заменен на молодого Микушина.

Слева Устинова заменил Никита Голдобин – чуть ли не единственный из дублеров, который проводит с «Рубином» все три сбора и кто не был отцеплен. Показательно, что Бердыев использует нападающего (клубом он заявлен в таком амплуа) из дубля в качестве фулбека и, по слухам, доволен его действиями в этой роли. Это логично, раз игрок провел все зимние сборы с основой и регулярно играл в контрольных матчах. 

Бердыев на фланге обороны пробует и другого футболиста номинально другой позиции: полчаса на правом фланге защиты внезапно провел Георгий Махатадзе. Тренер попробовал центрального полузащитника в роли флангового защитника и эксперимент пока оценить трудно. Но Махатадзе в ходе атакующих подключений ничем заметным не отметился.

Тем не менее, судя по этим поискам, «Рубин» не планирует искать ещё одного флангового защитника. Может быть это и логично: команде осталось провести лишь десять матчей в чемпионате, а в наличии есть Кудряшов, Кузьмин, Устинов и ещё несколько вариантов в случае форс-мажора. К тому же, до 24 февраля будет очень трудно найти достойного игрока на эту роль за адекватную сумму. Сейчас же «Рубину» нужно быстрее успеть всех заявить: запрет РФС на регистрацию новичков был снят лишь накануне. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх