комментарии 7 в закладки

Загитова принесла России первое «золото» Олимпиады! Как это было

erid:

Сегодня в Пхёнчхане завершились соревнования в женском одиночном катании: фигуристки выступали с произвольной программой. Победу разыграли россиянки Алина Загитова и Евгения Медведева. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как это было.

09:47. Фоторепортаж с лучшими кадрами драматичного финала по ссылке.

Фото: Jamie Squire, gettyimages.com


08:52.
За Алину сегодня особенно болели в Татарстане, откуда родом ее отец и где она делала свои первые шаги в фигурном катании, а также в Ижевске, где она жила и тренировалась до 2015 года. Наш корреспондент побывал на тренировке у её тренера Натальи Антипиной. 


08:42. «Пока ещё не осознала, что чемпионка, потому что у меня нет медали. Мне надо осознать, что я выиграла. Очень рада, что справилась с волнением и показала, что натренировала. Пока не поняла, какой мне запомнится Олимпиада. Вышла с программы и ничего не могу сказать. Я ощущала не конкуренцию, а то, что у меня нет права на ошибку, это давало и стимул. Руки дрожали, а тело всё само запомнило – то, что мы делали на тренировках», – цитирует Загитову «Чемпионат».

Фото: Jamie Squire, Getty Images


08:33. 
«Я шла, как Каренина в фильме, на произвольную программу. И знаете… Сегодняшний день останется в памяти как день, когда я всю себя оставила на льду, ни о чём не жалею. Я впервые в жизни плакала. Не знаю, что это было. Напряжения не было. Эмоции. Стало легче на душе. Слёзы появились после первого двойного акселя. Оставила все свои эмоции и чувства на льду.», – сказала Медведева.

08:15. Загитова вошла в тройку самых юных фигуристок-одиночниц в истории, которым удавалось выигрывать золотые медали на Играх. Возраст Алины на момент завоевания «золота» – 15 лет и 281 день. Это второй результат в истории, а рекорд по-прежнему принадлежит американке Таре Липински, победившей на Олимпийских играх в 1998 году, когда ей было 15 лет и 255 дней. 

08:09. Напомним, что ранее Загитова и Медведева помогли сборной России завоевать «серебро» в командных соревнованиях.

07:59. 15-летняя Алина Загитова – олимпийская чемпионка Пхёнчхана-2018!

1. Алина Загитова (Россия) – 239, 57 (156,65)
2. Евгения Медведева (Россия) – 238,26 (156,65) 
3. Кейтлин Осмонд (Канада) – 231,02 (152,15)

Алина Загитова – олимпийская чемпионка / Фото: Maddie Meyer, gettyimages.com


07:58.
Но судьи усмотрели где-то ошибки. 156,65 в произвольной программе и 238,26 в сумме, а это значит, что она в сумме один балл проигрывает Загитовой. Комментатор Юлия Липницкая в шоке. Она считает, что Медведева откатала лучше. Сама Липницкая остаётся самой молодой олимпийской чемпионкой в истории.

Евгения Медведева / Фото: Richard Heathcote, gettyimages.com


07:57.
Медведева откаталась отлично. Очень эмоционально! Она плачет от счастья и усталости! 

07:49. Уф! Итальянка Костнер 152,15. Она не опережает Загитову.

07:42. Загитова исполнила свою сложнейшую программу, но ее немного подвела техника. Один из прыжков она прыгнула чуть позже запланированного. Всего 156,65 баллов при личном рекорде 158,08. Судьи, кажется, придержали оценки. Мировой рекорд Медведевой также устоял (160,46) и всё сейчас в руках Евгении.

07:33. Костнер и Сакамото наошибались. Загитова на льду.

07:17. Знаменитая фигуристка Катарина Витт в 1988 году выиграла Олимпийские игры в красном платье, прямо как у Загитовой, танцуя «Кармен». Сегодня она – спортивный комментатор. В своих предпочтениях между россиянками она разрывается: «Я люблю их обеих! А Загитова удивительная, как она начинает свою программу, ее тройные прыжки, и ее рука всегда находится над ее головой. Это невероятно сложные прыжки для такого юного возраста! И меня каждый раз удивляет, как эти маленькие девочки, эти юные женщины так уверены в себе. Да, уверены в себе, это именно те слова».


07:07.
Началась четвёртая разминка. На льду японки Сатоко Мияхара и Каори Сакамото, итальянка Каролина Костнер, канадка Кейтлин Осмонд, а также российские девушки Загитова и Медведева. Очередность выхода фигуристок на лёд определял жребий. Прокаты Загитовой, Осмонд и Медведевой завершат выступления. Еще одна россиянка Мария Сотскова уже откаталась и завершит олимпийский турнир на 8-м месте. 

06:59. Букмекеры уверены, что Загитова победит: коэффициент на победу 15-летней фигуристки – 1.72. Медведева идёт у них андердогом. На её победу они дают коэффициент 2.00.

06:50. Интересная графика от Первого канала: как построены программы Медведевой и Загитовой.

Фото: Первый канал


06:44.
Пока старшая сестра готовится к прокату в Пхёнчхане, Сабина Загитова тренируется в Ижевске под руководством Натальи Антипиной, которая также работала с Алиной. В зале стоит компьютер, по которому идёт трансляция с фигурного катания.


06:37. Евгений Плющенко, который ранее заявил, что в техническом плане Загитова ему ближе, чем Медведева, ярко прокомментировал тренировку Алины: «Огонь! Алина Загитова 3Lz+3Lo+3Lo+3Lo+3Lo». 3Lz – это тройной лутц, а 3Lo – это тройной риттбергер.

06:33. Забавное видео: Алина и Евгения разбирают подарки. Трудно представить, сколько им отправят новых подарков после Олимпиады...


06:14. Теннисистка Серена Уильямс написала у себя в твиттере: «Я обожаю фигурное катание. Эти девушки потрясающие». Не поспоришь, Серена! (Ещё она хочет, чтобы кто-то из фигуристок прокатал под песню Let It Go – композиция используется в ледовом шоу «Диснейя»).


05.47. На данный момент Загитова – лидер в одиночном женском катании. Выступив в короткой программе, Алина получила 83,82 балла и побила мировой рекорд, который прокатом ранее установила Медведева. Евгения не захотела говорить о каком-либо соперничестве с Алиной – наоборот, отметила, что Загитова её по-хорошему мотивирует.


05:23. Загитова на превью американского телеканала NBC. Пишут, что Алина вышла из тени Медведевой и готова завоевать «золото». К слову, во время Олимпиады об Алине написало очень много иностранных изданий, начиная от Cosmopolitan, заканчивая Sports Illustrated.

Графика: твиттер NBC


05:15. 
Если вы в последнее время часто слышали об Алине, но так и не разобрались, кто она и откуда, советуем прочитать наш материал, вышедший после победы Загитовой на чемпионате Европы. Главное из биографии Алины:

– Её назвали в честь Алины Кабаевой. Когда гимнастка завершила карьеру, Алине было всего четыре, но в дальнейшем она посмотрела все доступные фильмы и сюжеты про именитую спортсменку.

– Папа Алины Ильназ Загитов – в прошлом хоккеист, который долгое время играл в Татарстане. Алина сделала первые шаги в Лениногорске, а впервые встала на коньки в Альметьевске.

– Про своего тренера Этери Тутберидзе Алина впервые узнала, когда увидела Юлию Липницкую на Олимпиаде в Сочи. Поначалу Загитова, по своим словам, очень боялась Тутберидзе, семья даже собиралась бросать фигурное катание, но Тутберидзе настояла на том, чтобы Алина продолжила. Медведева тоже тренируется у Тутберидзе.

– Алина дружит с дочерью Тутберидзе Дианой Дэвис. Ещё поддерживает контакт с «танцевальной парой, которая раньше выступала за Россию, а теперь катается за другую страну». Как зовут фигуристов из этой пары, Алина не рассказывает.

– У Алины есть 10-летняя сестра Сабина. Она тоже занимается фигурным катанием и тренируется у Натальи Антипиной, которая готовила саму Алину в Ижевске.

05:00. Выступления начались в четыре утра. Наши спортсменки выйдут в заключительной, четвёртой разминке, то есть до семи утра можно не беспокоиться. Алина Загитова появится на льду в 07:32 мск, а Евгения Медведева выступит на 16 минут позже. Посмотреть по телевизору можно на «России 1» и «Матч! Арена», а также в соцсетях через трансляции Telesport.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх