комментарии 6 в закладки

«Стяуа» разорвал с ним контракт за кривой удар. Габриэль Энаке – последний новичок «Рубина»

erid:

Самое неожиданное приобретение «Рубин» сделал в последний день зимних сборов. «БИЗНЕС Online» рассказывает о Габриэле Энаке, который был выгнан из команды после самого важного матча для чемпионата Румынии, но всё равно успел выиграть все трофеи на родине.

РОДОМ ИЗ АВТОГРАДА, ГДЕ СНАЧАЛА НЕ БЫЛО ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА

Габриэль Энаке (справа) / Фото: Dan Mullan, gettyimages



Румынский защитник Габриэль Энаке родом из крошечного городка Миовени, о котором мало что было известно до середины прошлого века. В 1968 году в поселении площадью в 50 кв. км решились на рискованный шаг и стали делать автомобили. Сейчас машины марки Dacia известны на весь мир, а жители города и близлежащих деревень особо перестали заморачиваться с будущей работой. Ранний подъём, завтрак, работа на заводе до конца смены, вечерние посиделки с друзьями – примерно такие перспективы ожидали и уроженца Миовени Габриэля. И всё же с ранних лет ему больше были по душе мяч и ворота, чем гайки и металлические детали.

Футболом начал заниматься раньше, чем в Миовени появился профессиональный клуб. В 2002 году, когда местная команда ещё болталась между четвёртой и третьей лигой Румынии (бывает в мире и такое) он перешёл в её академию. В 18 лет заключил с «Миовени» свой первый профессиональный контракт и с тех пор стал главным человеком в команде на правом фланге. Тогда Габриэль чаще играл в полузащите и за четыре года успел забить 12 голов, сыграв более, чем в 100 матчах. И делал это не на самом дне румынского футбола – к концу нулевых его родной клуб стал почти в каждом сезоне играть в высшей лиге. В 21 год на игрока обратил внимание румынский середняк – «Астра».

За 100 тыс евро команда получила неуступчивого универсала молодёжной сборной. Кстати, за неё футболист провёл всего восемь игр, но забил в них шесть мячей. В команде из Джурджу он продолжил повышать себе трансферную стоимость, став твёрдым игроком основы. Тот самый случай, когда клуб и игрок нашли друг друга. Энаке постепенно стал обживаться на фланге обороны, при этом продолжая забивать голы, а «Астра» внезапно стала разносить всех конкурентов. Во втором для защитника сезоне клуба впервые в истории выиграл Кубок Румынии и остановился в шаге от первого места в лиге I. Ещё через пару месяцев клубный музей пополнил Суперкубок, где был обыгран чемпион страны «Стяуа». После того сезона цена будущего новичка «Рубина» взлетела до почти 2,5 млн евро. Ценник, с которым румынские футболисты очень редко продолжают оставаться в родном чемпионате. Тем не менее, игрок остался в «Астре» ещё на полтора года. За это время успел получить вызов в национальную команду, но с ней у него до сих пор не удалось наладить стабильные отношения – всего пять матчей за четыре года с момента первого вызова.

МЕЧТА ИГРАТЬ В «СТЯУА» ОБРУШИЛАСЬ ОДНИМ ПРОМАХОМ


Зимой 2016 года Энаке исполнил мечту каждого румынского мальчишки, присоединившись к самому титулованному клубу страны.

«Я счастлив, что перешёл в «Стяуа»! Я очень хотел, чтобы этот трансфер осуществился, и я от всей души желаю, чтобы поспособствовать победе во всех турнирах. Я надеюсь, что в июне, я порадуюсь вместе с моими новыми партнёрами победе в чемпионате, Кубке Румынии и Кубке лиги», – не скрывал эмоций футболист.

В конце сезона спортсмен всё-таки станет чемпионом и победителем Кубка Лиги, но как игрок «Астры», в которой начинал тот сезон. Так, к 26 годам выиграны все трофеи в стране, но не сделал этого с легендарной «Стяуа». Свою мечту выиграть хоть что-нибудь с клубом из Бухареста так не исполнил.

Перейдя в столичную команду всего за 500 тыс евро при трансферной стоимости в четыре раза выше, защитник смог выбить себе неплохой контракт на пять лет. В Румынии он получал почти 200 тыс евро в год, что делало его одним из самых высокооплачиваемых игроков чемпионата. Видимо, такой взлёт зарплаты стал немного действовать на футболиста. Качество игры стало постепенно падать и из подающего большие надежды Габриэль стал превращаться в неплохого игрока внутреннего чемпионата. Нельзя сказать, что румын попал в «Стяуа» в самый удачный момент. За два года там клуб ни разу не вышел в групповой этап Лиги чемпионов и лишь в этом сезоне сыграл в группе Лиги Европы, но на этой неделе вылетел в 1/16 финала от «Лацио».

Постепенно на игрока стала сваливаться критика. В какой-то момент его игра перестала нравится не только тренеру, но и президенту. Дошло всё до крайне необычного для европейского футбола решения. На прошлой неделе в Бухаресте прошёл главный для Румынии матч. «Динамо» принимало «Стяуа» при 25 тыс болельщиков. К середине второго тайма хозяева вели 2:0, но в последние 10 минут гости смогли отыграться. Казалось бы, волевая ничья против принципиального соперника на его территории – результат не самый плохой. Но после игры эпатажный владелец «Стяуа» Джиджи Бекали вспомнил эпизод в начале игры, когда практически с линии вратарской Энаке не смог забить. За этот нереализованный момент владелец выгнал его из клуба!

«Я ценил его, но если он не может забить с пяти метров, то я вынужден с ним попрощаться. Игрок должен играть не только за контракт, но и за команду. Желаю Энаке успехов, но в команде его больше не будет», – президент румынского клуба после матча был невероятно жёсток.



«Я неоднократно говорил себе, что не был полностью физически готов и, может быть, не был на сто процентов сосредоточен на футболе. В клубе сказали много нехороших вещей про меня, но я пытаюсь не сильно зацикливаться на них», – так прокомментировал решение клуба футболист.

ИЗМЕНИЛ ЖЕНЕ И ОСТАЛСЯ ЖИТЬ С ЛЮБОВНИЦЕЙ 

Получается, что игрок всего лишь не забил из выгодной позиции, но это разъярило импульсивного владельца, который сразу указал защитнику на дверь? Не всё так просто. Наверняка, это стало последней каплей, переполнившей терпение Бекали. Весной прошлого года он провёл с игроком воспитательную беседу, когда в СМИ появилась информация, что Энаке изменяет своей жене.


С того момента Габриэль начал пачкать свою репутацию. Его фамилия стала появляться в румынской «жёлтой прессе» не реже, чем в спортивных изданиях. Энаке неоднократно клялся в любви к своей супруге Мадалине, но год назад завёл роман с моделью, несмотря на маленькую дочку и жену. После разговора с президентом «Стяуа» он пообещал удержать брак, но вскоре в положении оказалась его новая избранница. Тогда жена перестала терпеть заскоки супруга и подала на развод, а Габриэль окончательно ушёл к новой подруге, с которой они сейчас воспитывают общего сына.

«Я не знаю, когда я получала в последний раз подарки. Даже на Рождество. В праздник он сказал мне, что уезжает с ребятами и вернулся лишь на следующий день. Ушел, не ставил ничего под елкой для нас», – предпосылки к разрыву были ещё за несколько месяцев до окончательного финала их отношений.

Примерно в то же время недовольство игроком стал выражать тогдашний тренер «Стяуа» Лауренциу Регекампф. Да, румын классно подключается к атакам, но в первую очередь он – защитник. Это и пытался донести Регекампф да так, что в какой-то момент стал выражать свои претензии в прессе. Команда снова осталась без золотых медалей, тренер по итогам прошлого сезона был уволен, но владелец у клуба остался тот же, которому игрок просто надоел. Смогут с ним справиться в Казани?

БЕРДЫЕВ: «С НИМ ЕСТЬ ДОГОВОРЁННОСТЬ»

По нашей информации, румынский футболист уже находится в расположении «Рубина» в Испании. Вчера Курбан Бердыев сказал, что в клубе его ждут.

«Есть с ним договоренность. Думаю, что мы его заявим», – объявил в интервью «БИЗНЕС Online» специалист.

Игроков подобного стиля в защите у «Рубина» не было давно. Это не Мориц Бауэр, который мог пробежать по бровке и сделать подачу в штрафную. Энаке больше напоминает Кристиана Ансалди своими частыми подключениями в атаку с богатым набором финтов, но по манере игры больше напоминает Дани Карвахаля из «Реала». Такой же крепкий и неуступчивый. Даже есть что-то общее во внешности между футболистами, вот только с прямыми обязанностями у румынского новичка «Рубина» бывают проблемы. Но если Бердыев дал своё согласие на приобретение игрока, значит понимает, как превратить минусы 27-летнего футболиста в плюсы.

Большой конкуренции у него справа в обороне не будет. Олег Кузьмин, которому через пару месяцев будет 37 лет, вряд ли начнёт вторую часть чемпионата основным игроком так же, как и Виталий Устинов. Позиция правого защитника была одной из самых проблемных у «Рубина» после ухода Бауэра. С приходом Энеки её, возможно, удастся решить на долгое время вперёд. Главное, донести правильные мысли в голову футболиста. А внутри команды у него не должно возникнуть проблем. Вот пример, как он мотивирует своих одноклубников по «Стяуа» в одном из матчей.



«Парни, послушайте меня. Это самое важное дело в нашей жизни, у нас на груди символ, который очень много значит. Мы обязаны, должны одержать эту победу! Доказать этим вечером, что мы самые лучшие. Раз, два, три, победа, вместе, вместе, вместе!», – после таких наставлений можно выносить всех соперников в оставшихся матчах.

В «Рубине», по данным румынских СМИ, легионер будет получать 540 тыс евро. 

В казанском клубе Энаке станет лишь вторым румыном в истории. В 2007 году в столицу Татарстана из «Оцелула» приехал полузащитник Габриэл Джурджу. Тогда он сыграл лишь в четырёх матчах, а в чемпионский для «Рубина» сезон вернулся в прежний клуб, уйдя в аренду, но так и не решилсявозвращаться обратно в Казань. Сейчас в РФПЛ играют несколько игроков из Румынии, но из тех, кто играет важную роль в своих командах, можно назвать лишь капитана «Урала» Эрика Бикфалви, одного из самых полезных игроков всего чемпионата Александру Боурчану из «Арсенала» и молодого форварда «Краснодара» Андрея Ивана, который в теории заменит Фёдора Смолова. У новичка «Рубина» для начала будет 2,5 месяца на то, чтобы присоединиться к этой группе или же стать вторым незаметным для казанцев румыном, как Джурджу, о котором сейчас вряд ли кто-то помнит.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх