комментарии 10 в закладки

«В Казани правда -20?». «Рубин» вернулся домой с крупной победой

erid:

«Рубин» вернулся в Казань после зимних сборов, в последнем матче в Испании разгромив норвежский «Русенборг». Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов рассказывает о последних днях казанцев в Марбелье.


ПАС ПОД ДАЛЬНЮЮ НОГУ

Последние два дня в Марбелье «Рубин» провёл содержательно: команда провела фотосессию, приняла новичка, а главный тренер Курбан Бердыев дал журналистам небольшое интервью об актуальных темах.

Позавчера игроки прямо в форме поехали на заключительную тренировку на зимних сборах, быстро отснялись, а затем приступили к занятию.

– Красавчик, Джалиль! Профи! – Сергей Рыжиков радовался оперативности клубного фотографа.

Фото: rubin-kazan.ru


Команда провела традиционное втягивающие занятие – обычно журналисты на открытых тренировках по ходу сезона видят его в стартовые пятнадцать минут. Но даже в ходе него Бердыев был требователен.

– Включите мозги! Пас под дальнюю ногу – это вообще ключевое, как вы не поймете! Смотрите на партнёра! – тренер останавливал тренировку, чтобы снова указать игрокам на важность передачи партнеру под дальнюю ногу. То есть, пас под ногу, которая расположена дальше от соперника, чтобы партнер мог принять мяч в положении, когда вероятность потери минимальна.

В работе с командой у Бердыева очень много тактических нюансов, перестроений и каких-то наработок, но вот этот принцип паса под дальнюю ногу – самое частое, о чем тренер указывает игрокам и раздражается когда кто-то этот принцип нарушает. В ходе обычного квадрата, когда игроки должны отобрать мяч и выйти из него, Виталий Устинов делает неудобный пас как раз под ближнюю ногу Павлу Могилевцу и тот теряет мяч, а затем входит в квадрат.

– Паша, вернись, пусть Виталик встаёт! – Бердыев не упускает этот момент из виду. Важно понимать, что когда игрок теряет мяч, то, порой, виноват дающий неудобную передачу. Тренер «Рубина» пытается привить это команде, чтобы игроки наладили контроль мяча в ходе позиционных атак.

ЭНАКЕ ПРИЛЕТЕЛ НА ДЕНЬ

Габриэль Энаке / Фото: rubin-kazan.ru


Румынский защитник Габриэл Энаке накануне игры прибыл в расположение «Рубина» в Марбелье. Несмотря на то, что уже на следующий день команда улетала в Казань, футболист приехал на сутки к «Рубину», отыграл тайм и снова полетел домой в Румынию. У Энаке пока нет визы, поэтому после матча он отправился оформлять документы на родину. Энаке – второй румын в истории «Рубина». В 2007-м в Казани недолго поиграл его тезка – Габриэл Джурджу.

– Да, я его знаю, – сказал Габриэл по пути в аэропорт. – Ещё общался с румынами, которые играют в России: Перепелицей, Андреем Иваном из «Краснодара». Они говорят, что здесь больше борьбы, другой темп и уровень.

За тайм Энаке не был особо заметен, хотя и не допускал каких-то грубых ошибок. «Рубин» мало вел игру через его фланг, но в голе Сердара Азмуна он поучаствовал, поборовшись в штрафной за мяч, который дошел до иранца. Свой предыдущий матч Габриэл провел 18 февраля, отыграв 90 минут с бухарестским «Динамо», но потом не тренировался и физически был готов играть только тайм.

– Вы ушли из-за промаха в том матче?

–  Ох. Это непростая ситуация. В «Стяуа» немного эксцентричный президент. Что случилось, то случилось.

Сейчас Энаке больше переживал не из-за ухода, а скорее был взволнован, когда по своему айфону посмотрел на погоду в Казани.

– Там правда так холодно? – спросил румын, показывая на экран, где значилась температура -20. – Ухххх, да уж!

В ближайшие дни Энаке прилетит в Казань и сам всё ощутит на себе. «Рубин» планирует заявить его уже в начале недели.

ЛУЧШИЙ МАТЧ «РУБИНА» НА СБОРАХ

Фото: rubin-kazan.ru


«Русенборг» накануне обыграл «Краснодар», при этом показав довольно качественный футбол: норвежцы здорово вскрывали оборону краснодарцев через фланги и за счет высокого прессинга. Поэтому в игре с «Рубином» от норвежцев ждали такой же уверенной игры. Первые полчаса казанцы действительно испытывали небольшие проблемы с выходом из обороны, «Русенборг» высоко прессинговал и прижимал казанцев, но после стартового напора чуть расслабился. «Рубин» довольно быстро организовал два гола, создав в ходе тайма три-четыре голевых момента. 

Сначала Кристиан Нобоа вывел Азмуна на ворота тонким пасом, отрезав всю линию защиты, иранец решил не бить сам, а выкатил мяч под удар Вячеслава Подберёзкина, набегавшего слева – пробить не удалось, а на подборе в сутолоке Ивелин Попов был первым на мяче и сильно пробил в дальний угол. 

«Рубин» 1:0 «Русенборг», Ивелин Попов


Нобоа ювелирно раздавал передачи, здорово выстраивал атакующую игру команды. Второй гол Азмун забил из более сложной ситуации, чем в моментах, которые часто не реализует. Мяч, который вроде бы накрывали вратарь и защитник, иранец проткнул под голкипером в пустые ворота.

«Рубин» 2:1 «Русенборг», Сердар Азмун


«Рубин» забил по два гола в двух таймах разными составами. В роли созидателя себя неплохо проявил Попов. В атаке на третий гол он увидел рывок Никиты Голдобина, вложил тому мяч, правый фулбек в итоге прострелил на Виталия Устинова и тот забил в пустой угол. 

«Рубин» 3:1 «Русенборг», Виталий Устинов


Четвертый гол получился похожим: Ильзат Ахметов начал голевую атаку в центре поля, отыгравшись с партнером, а Реза Шекари с позиции правого фулбека протащил мяч до штрафной и навесил в зону вратарской, где мяч внес головой сам Ахметов.

«Рубин» 4:1 «Русенборг», Ильзат Ахметов


Немного сумбурно казанцы действовали в защите при стандартных положениях, пропустив единственный гол после навеса со штрафного и замыкания. Но в целом игра удавалась. Да, многие матчи «Рубина» не транслировались, не всё удалось увидеть, но, вероятно, по содержанию игры казанцы выдали лучший матч на зимних сборах, при этом с сильнейшим по статусу соперником. В атаке, обороне и физически команда Бердыева выглядела довольно убедительно.

2 марта «Рубин» будет пытаться реализовывать этот потенциал в первом официальном матче года.

Контрольный матч
Рубин (Казань) – Русенборг (Тронхейм) – 4:1 (2:1)

1:0 – Попов, 29
1:1 – Расмуссен, 31
2:1 – Азмун, 36
3:1 – Устинов, 60
4:1 – Ахметов, 87
Рубин: Джанаев, Энаке (Голдобин, 45), Сорокин (Агапов, 77), Навас (Кудряшов, 45), Гранат (Микушин, 68), Устинов, Могилевец (Коновалов, 68), Нобоа (Жемалетдинов, 77), Подберёзкин (Ахметов, 77), Попов (Карадениз, 68), Азмун (Канунников, 45).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх