комментарии 38 в закладки

«Рубин» жил, живёт и будет жить». Команда Бердыева заполнила «Пирамиду»

erid:

Владислав Зимагулов побывал на встрече «Рубина» с болельщиками и рассказывает, почему Курбан Бердыев верит в еврокубки, как «Рубин ТВ» вернулся в 2003-й, а Кристиан Нобоа встретился со своим кумиром.

Сердар Азмун, Федор Кудряшов, Владимир Гранат и Сослан Джанаев / Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«РОСТОВСКИЕ» И «РУБИНОВСКИЕ»

Новая команда «Рубина» провела первое масштабное представление коллектива за год. Курбан Бердыев и некоторые игроки пришли в клуб ещё прошлым летом, но представили их на официальном мероприятии только сейчас, уже с зимними новичками. Само мероприятие прошло не без огрехов, но для нынешнего «Рубина» вообще любая подобная активность – огромный шаг вперёд, который достоин похвалы.

Если же не руководствоваться логикой «лучше, чем ничего», то вопросы есть. Основная часть мероприятия получилась слишком короткой и пообщаться с игроками, задать им больше вопросов, болельщики не смогли. Ждать команду пришлось дольше, чем общаться с ней. Около часа пришедших занимали банальными активностям, целевой аудиторией которых были в основном молодые болельщики. Взрослые же просто сидели и ждали приезда команды в своих креслах. В идеале, например, клубные службы могли бы подготовить какой-то сюжет о команде, которую всю зиму практически нигде не показывали и не транслировали. Но важно, что «Рубин» вообще что-то сделал, а не просто снова тихо начал играть. На встречу в итоге пришло 1150 болельщиков – для мероприятия в закрытом помещении это очень достойный показатель.

Интересно, что рассадка игроков и тренеров выглядела, словно по принципу: кто пришел из «Ростова» и кто в «Рубине» либо был, либо ранее уже играл. Весь тренерский штаб сел на «ростовскую» половину: с Сердаром Азмуном, Владимиром Гранатом, Фёдором Кудряшовым, Сосланом Джанаевым. Все ветераны и остальные игроки сидели на «рубиновской» стороне. Это мелочь, но выглядело забавно, как команду поделили на две группы: «мужиков» и команду с «дядькой Черномором».

Первым в ходе презентации слово взял Рустам Саяхов, который рассказал о ситуации в клубе, финансовых трудностях и будущем «Рубина».

– Очень много пишут в прессе об этом и для вас стоит рассказать правду. Часть информации действительно правдивая: клуб испытывал финансовые трудности, но сейчас, благодаря поддержке спонсоров и президента клуба, республики, все вопросы не выглядят такими безнадежными. Думаю, что наш клуб будет жить и радовать вас. Мы активно поработали в трансферное окно. К сожалению, были вынуждены расстаться со многими футболистами, потому что финансовая ситуация не позволила нам иметь большую зарплатную ведомость. Больше 15 человек нас в это трансферное окно покинули. Но теперь мы имеем возможность чествовать новых футболистов. Сейчас у нас очень качественные футболисты, самый сильный тренерский штаб в России, с нами Курбан Бекиевич Бердыев – это залог того, что все великие победы у «Рубина» впереди. «Рубин» жил, живет и будет жить, – сказал генеральный директор.

ЕВРОКУБКИ И «РУБИН ТВ» ИЗ 2003-ГО ГОДА

Курбан Бердыев / Фото: БИЗНЕС Online


Бердыев одним из первых ответил на вопрос о том, какие цели преследует «Рубин» в этом сезоне. Главный тренер публично ещё ни разу ни говорил о том, что хочет вернуть в Казань еврокубки уже в этом году.

– Думаю, решение задачи по выходу в еврокубки ещё возможно. Если говорить именно о месте в таблице, то мы хотим именно этого. Но, переходя на новые принципы игры, будут и очковые потери. Тем не менее, мы с оптимизмом смотрим на оставшуюся часть сезона. Вера в эту команду больше, нежели была, потому что коллектив уже совершенно другой, – ответил тренер.

От руководства «Рубина» на встрече присутствовал только Саяхов, который и отдувался за всех, получая самые неудобные вопросы. «Объясните, как можно было довести «Рубин ТВ» до уровня 2003 года?» – вопрос болельщика в зале вызвал одобрительные аплодисменты. «Рубин ТВ» действительно много критикуют и есть за что: качество контента и его количество оставляют желать лучшего. Не самые выдающиеся сюжеты, порой, не выходят на канале неделями. А жизнь команды на зимних сборах вообще практически никак не освещалась. 

Рустам Саяхов / Фото: БИЗНЕС Online


– Мы понимаем, что на встрече выслушаем вопросы и в виде критики. Мы все вопросы проработаем. Знаете… Я… Мы очень много слышим лестных отзывов относительно «Рубин ТВ», а также есть и критика. Но мы, к сожалению, не могли много внимания уделять этой проблеме, потому что работали исключительно над финансовыми вопросами, комплектованием команды. Но этот вопрос мы проработаем. Я надеюсь, что качество будет улучшаться. У нас есть определенные задумки, будем выслушивать ваши комментарии, – заверил Саяхов.

Были вопросы и про маркетинг, работу с болельщиками, которая вызывает вопросы. Посещаемость «Рубина» в этом сезоне просела отчасти и из-за не самой заметной работы по привлечению болельщиков. На «Казань Арену» не стало ходить больше зрителей даже после возвращения легендарного тренера.

– За работу с болельщиком отвечает коммерческая служба во главе с коммерческим директором. Он и организовал это мероприятие – в этой половине сезона это его первое командное мероприятие. Программа? Она есть, но мы не будем её озвучивать, потому что мы должны её отработать со стадионом и так далее. Думаю, на первой домашней игре вы увидите, что происходит по работе с болельщиками, – обтекаемо ответил генеральный директор.

У «Рубина» весной лишь четыре домашних матчах, поэтому возможностей что-то кардинально поменять будет не так уж много.

«КРИСТИАН, ВЫ МОЙ ПОКЛОННИК»

Цезарь Навас и Кристиан Нобоа с сыновьями / Фото: БИЗНЕС Online


Игрокам болельщики задавали вопросы в основном без каких-то претензий и остроты. Гёкдениза Карадениза почему-то спросили о том, какие эмоции он испытал десять лет назад от перехода в «Рубин», Сергея Рыжикова – о досуге в выходные дни,  Бердыева – о том, сильно ли он кричит на игроков.

– Детей своих иногда я сильнее ругаю, – ответил тренер. 

– Перед этим сезоном Роберто Манчини сказал, что Дзюба и Кокорин должны забить за «Зенит» минимум 25 голов за сезон. Сколько должны забить Азмун и Канунников, чтобы вы были удовлетворены? – вопрос вызвал смех в зале и смешки в команде, где игроки начали подкалывать форвардов.

– Это надо у них спросить, сколько они хотят забить, – с улыбкой ответил Бердыев и направил взгляд почему-то только в сторону Максима Канунникова. – В целом, хотелось бы большего результата. Но, поверьте, ребята много работают и работают хорошо. Реализация моментов, которая была в прошлом году, осталась в прошлом. Надеюсь, что в этом году они будут забивать больше.


Иногда были и смешные ситуации. Чуть растерявшийся болельщик немного запутался и записал себя в кумиры Кристиана Нобоа.

– Кристиан, давно ли вы хотели вернуться в «Рубин»? Просто… Вы мой поклонник. 

– Ну наконец-то мы узнали, кто кумир у Кристиана! Из-за тебя он и вернулся! – ведущие затролили парня, а потом дали ответить игроку.

– Я уже давно хотел вернуться в «Рубин» и хочется повторить результаты тех сезонов, когда я тут выступал.

К слову, Нобоа единственный, кто вышел на сцену со своими детьми – два сына, которые во время его выступлений в Санкт-Петербурге, жили в Казани с мамой, даже занимаются в академии «Рубина». Зимой семья вновь воссоединилась.

ЧТО ЖДАТЬ ОТ «РУБИНА»?

Курбан Бердыев / Фото: БИЗНЕС Online


Игроки «Рубина» после вопросов от болельщиков расселись для автографов и селфи. К сцене сразу же рванула толпа в основном молодых болельщиков, чтобы быстрее получить росписи и фото звезд «Рубина».

Но главная звезда этой команды – не какой-то конкретный футболист, а тренер. Многих игроков приветствовали громкими криками и шумными аплодисментами, но Бердыев всех переплюнул. Тренер впервые после возвращения участвовал в каком-то публичном мероприятии клуба, поэтому его приняли очень бодро. В конце встречи некоторые искали Бердыева, а не рвались в очередь на сцене к игрокам. Пока футболисты захватили сцену, тренер уже покидал «Пирамиду», но нескольким болельщикам удалось заметить Бердыева и все-таки сделать совместные фотографии. Тренер никому не отказывал. 

Бердыев скоро должен стать одним из учредителей клуба, он снова собрал в Казани команду, которая в ближайшие годы действительно способна на многое. И в основном именно на него пойдут зрители, которые помнят чемпионства, кубки, переполох в еврокубках, когда от «Рубина» доставалось «Барсе», «Атлетико» и «Челси».

До рестарта сезона 2-го марта «Рубин» Бердыева идет 11-м, а до еврокубкового места отставание в 12 очков и лишь десять матчей дистанции. Если он действительно перевернёт провальный сезон, то для следующей встречи с болельщиками понадобится помещение вместительнее. 

Чего вы не знаете о новом «Рубине» Бердыева

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх