комментарии 5 в закладки

Десять фактов о новом «Рубине» Бердыева. Коротко

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов рассказывает, с какими изменениями «Рубин» возобновляет чемпионат России. 

Курбан Бердыев / Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


БЕРДЫЕВ ВЕРИТ В ЕВРОКУБКИ

Курбан Бердыев редко озвучивает цели на сезон и чаще ограничивается общими фразами в духе «идем от игры к игре». Но перед болельщиками главный тренер сказал, что ещё допускает выход «Рубина» в еврокубки. При разрыве до пятого места в 12 очков и с десятью матчами в запасе, где среди соперников не только середняки, но и «Спартак» с «Краснодаром». Новой команде Бердыева придется постараться, чтобы переломить сезон.

НОБОА ПРЕОБРАЗИЛ ИГРУ

Главный зимний трансфер «Рубина» – возвращение Кристиана Нобоа. Эквадорца хотели подписать на полноценный контракт, но пока удалось лишь арендовать. Вернуть Нобоа «Рубину» было сложнее всего и пришлось долго договариваться с «Зенитом», но это того стоит. Кристиан в «Зените» играл мало и, став резервистом, изголодался по футболу. Бердыев заявил, что Нобоа приехал неготовым физически, но ментально с огромным желанием и мотивацией. Даже в таком состоянии полузащитник явно усилит «Рубин»: разрезающие и тонкие передачи, проходы, контроль мяча все ещё при нем. Такой Нобоа позволит казанцам выглядеть в атаке гораздо сильнее.

ПОПОВ ЗАБРАЛ СТАНДАРТЫ

Другой важный трансфер – аренда Ивелина Попова. Болгарин в «Рубине» будет играть под нападающим и в Марбелье выглядел уверенно. Ивелин забил два гола, отдал одну голевую передачу и предголевой пас в игре с «Русенборгом». С Поповом игра «Рубина» в атаке тоже должна сильно измениться – теперь у Бердыева есть тонкий форвард с пасом и ударом. Первый гол за «Рубин» болгарин забил со штрафного и не случайно: на третьем сборе Попов отрабатывал удары дольше и тщательнее всех на тренировках и после. Подачи с угловых, штрафные с дальней дистанции Ивелин, видимо, будет делить с Нобоа. Стандарты «Рубина» должны стать опаснее.

ЖЕМАЛЕТДИНОВ ВЫПАЛ ИЗ ОСНОВЫ

Два действующих нападающих клуба, забивших в «Рубине» больше всех в этом сезоне, Максим Канунников и Рифат Жемалетдинов (2 и 3 гола) во втором круге, оказались в сложной ситуации. Форварды неплохо играли на первых двух сборах, но оптимальный состав «Рубина» сформировался только на третьем. Очевидно, что Бердыев больше доверяет Азмуну и перестроился на одного чистого форварда с Поповым в оттяжке. За три матча сбора этот дуэт организовал четыре гола. 

Жемалетдинов в итоге будет резервистом, а с Канунниковым приняли решение расторгнуть контракт за три месяца до его истечения. Максим едет помогать Ринату Билялетдинову в «СКА-Хабаровск».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА КОНОВАЛОВА

Трансферы Попова, Нобоа, Павла Могилевца и Вячеслава Подберёзкина были на слуху, а вот трансфер Игоря Коновалова прошел без шума. Действительно может показаться, что молодой игрок из «Кубани» – сомнительное усиление. Но Коновалов и не подписан как игрок под основу, который будет сразу же давать результат. Но в некоторых матчах весной мы его точно увидим. Игорь неплохо видит поле, у него хороший пас и нехарактерное качество даже для многих опытных игроков – быстрое принятие решений. Этот парень еще может многих удивить.

КОГДА БУДЕТ ИГРАТЬ ЭНАКЕ?

Последний новичок «Рубина» Габриэль Энаке полетел с командой в Махачкалу на матч с «Анжи» и клуб уже после этого успел заявить его для участия в чемпионате в последний рабочий день недели. Энаке – правый хавбек, но способен играть в защите и Бердыев видит его в роли активного фулбека. При этом в команде есть и Олег Кузьмин, который неплохо провел сборы, отделался от травм и до конца сезона намерен подтвердить свою состоятельность. Они и будут конкурировать за место в составе, так как Виталий Устинов на сборах наигрывался тренером на левом фланге. 

ВОЗМОЖНО, ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ РЫЖИКОВА

В зимних матчах за «Рубин» Сослан Джанаев и Сергей Рыжиков играли по очереди, хотя очевидно, что тренерский штаб видит основным Джанаева. Поэтому Рыжиков может покинуть «Рубин» после сезона, если не сможет переломить ситуацию. Клуб при этом формально может не продлевать с вратарем контракт, составленный по схеме 1+1. Для продления Сергею надо сыграть в восьми из десяти оставшихся матчах.

БЕРДЫЕВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ОПОРНИКА

Бердыев перестроил «Рубин» на игру без чистого опорника. В команде эту роль может исполнить лишь Руслан Камболов, но тренеру он нужнее в защите. Глубже всех из полузащитников расположится Нобоа, помогать ему будут Могилевец и Подберёзкин, с которых Бердыев не снимает защитные функции. У тренера всегда в командах в опорной зоне был разрушитель, вроде Александра Гацкана или Янна Мвила. Бердыев говорил, что давно хотел перестроиться и не смог реализовать новые идеи в «Ростове» и в первом круге с «Рубином». Вероятно, ментально к этому команда оказалась готова только сейчас, под такой футбол появились и игроки. Нынешний «Рубин» за счет атакующей игры и контроля мяча должен попытается убедить, что разрушитель в полузащите Бердыеву ни к чему.

ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ИГРОКАМ

На тренировках Бердыев от каждого требует выполнять передачи строго под дальнюю ногу от соперника, чтобы снизить вероятность потери мяча. Благодаря этому, «Рубин» должен контролировать мяч дольше, качественнее в позиционных атаках, снизить количество брака. Главный тренер «Рубина» зимой подобрал игроков в середину поля не только потому, что они хорошо ему знакомы, но и из-за того нуждался в умных хавбеках с понимаем этого правила, которое в «Рубине» теперь даже важнее каких-то тактических перестроений.

У «РУБИНА» НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС

В марте «Рубин» начнет деятельность в новом юридическом статусе ООО «Футбольный клуб «Рубин». «БИЗНЕС Online» уже сообщал о том, что его учредителями станут главный тренер Бердыев, спортивный директор Рустем Сайманов и генеральный директор Рустам Саяхов с равными долями. Клуб уже начал подавать документы в РФС по смене юридического статуса и должен управиться за месяц.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх