комментарии 12 в закладки

А что, если бы Кубок Гагарина разыгрывался по правилам НХЛ?

erid:

Сегодня стартует юбилейный Кубок Гагарина, но некоторые, особенно в Новосибирске, снова недовольны его форматом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как бы выглядел первый раунд плей-офф, если бы в КХЛ играли по правилам суперлиги, НХЛ, НБА или европейских хоккейных лиг.


Некоторые болельщики хотят вернуть времена суперлиги или первого сезона КХЛ, когда не было разделения на две конференции. Другие недовольны тем, что победитель дивизиона гарантирует себе одно из двух первых мест в своей конференции. Напомним, что в КХЛ действует принцип «перепосева» после каждой серии: на второй стадии команда с наивысшим рейтингом будет играть с наиболее «слабой». 

Рассмотрим, как бы выглядели пары первого раунда Кубка Гагарина при различных форматах турнира.

ЕСЛИ БЫ КУБОК ГАГАРИНА ПРОХОДИЛ ПО ФОРМАТУ СУПЕРЛИГИ


В суперлиге не было никакого разделения на конференции, была бы лишь одна общая таблица со всеми 27-ю командами. Если бы такой формат существовал сейчас, то в плей-офф не попала бы «Северсталь». Впервые за пять лет девятая команда Востока набрала больше очков в регулярке, чем восьмая на Западе. Раньше же всё было наоборот, и именно болельщики западных команд были недовольны разделением.

При едином формате плей-офф пары были бы даже менее интересными, чем сейчас. «Ак Барсу» все также пришлось бы лететь в Хабаровск, а вот КХЛ бы лишилась «хоккейной классики» ЦСКА – «Спартак», жаркого противостояния между «Локомотивом» и «Торпедо», ровных пар в середине восточной сетки.

ЕСЛИ БЫ КУБОК ГАГАРИНА ПРОХОДИЛ ПО ФОРМАТУ КУБКА СТЭНЛИ

Формат Кубка Стэнли все ненавидят, начиная от хоккеистов, заканчивая болельщиками. Его структура уничтожает спортивный принцип на корню. Вот только у НХЛ нет таких денег, как в баскетболе, бейсболе и уж тем более американском футболе, поэтому лига стремиться капитализировать любую идею. Для телевидения и бизнеса нынешний формат Кубка Стэнли идеален, фактически, каждая серия превращается в жгучее противостояние, корнями уходящее на десятилетия назад.

В Кубке Стэнли принимают участие 8 команд из каждой конференции. Но отбор команд происходит в расчете из выступлений в дивизионах. Команды, занявшие первые три места в каждом из дивизионов, автоматически проходят в плей-офф. Оставшиеся четыре команды, по две из каждой конференции, добираются по очкам, получая wild card. В первом раунде победители дивизионов играют с обладателями wild card, а команды, занявшие в своих дивизионах вторые и третьи места, играют между собой. Во втором раунде не проводится процедура перепосева команд. 

Это не идеальный формат плей-офф, но он принесет в разы больше денег от продажи билетов и телевизионных трансляций, чем обычная сетка. Переведя этот формат в КХЛ, в Кубке Гагарина были бы следующие пары:


Нас бы ждали четыре сверх принципиальные вывески: то же самое волжское дерби между Ярославлем и Нижним Новгородом, «татарстанское классико», уральское противостояние между двумя крупнейшими городами региона, и вечный спор между «Салаватом» и «Магниткой». На бумаге такие пары выглядят намного предпочтительнее, чем нынешние, вот только особой спортивной составляющей в них не видно. У этих райвалри была бы отличные посещаемость и телевизионные рейтинги.

У КХЛ прирост посещаемости. Малюсенький

ЕСЛИ БЫ КУБОК ГАГАРИНА ИГРАЛСЯ ПО ФОРМАТУ ПЛЕЙ-ОФФ НБА

В НБА сейчас думают о смене своего формата плей-офф. Многим уже сейчас не нравится, что полуфиналистов сезона можно определить еще за пару месяцев до старта регулярки. Последние три финала прошли между «Голден Стейтом» и «Кливлендом» и с огромной вероятностью эти матчи повторятся снова.

«Должны ли мы отбирать в плей-офф 16 лучших команд, или даже в случае принципа с восемью командами от каждой конференции, расставлять их с первой по шестнадцатую в плей-офф? В последние пару лет офис лиги с большим вниманием изучал этот вопрос, – заявил комиссионер НБА Адам Сильвер. – Нас беспокоит перспектива того, что команды перемещаются по всей стране в первом раунде. Общее количество перемещений для лучших 16 команд вызывает у нас беспокойство. При этом хочется иметь формат, который подразумевает встречу двух лучших команд в финале. В нынешней ситуации две лучшие команды могут встретиться в финале конференции».


Видимо, НБА скоро поменяет формат плей-офф, но пока еще они играют по старой схеме. Несколько лет назад команда, выигравшая свой дивизион, не получала один из первых трех посевов, лишь гарантированное начало первой серии у себя дома. Такое решение бы разрешило множество проблем в структуре нашего турнира, «Салават» бы не получил второе место, а «Нефтехимик» активнее боролся бы в последних двух матчах. При таком формате не имеет особого смысла подбирать себе соперника в конце сезона, так как «середина конференции» бы уплотнялась максимально близко друг к другу.

В прошлом сезоне НБА вообще отменила бонусы победителям дивизионов, теперь даже преимуществом домашней серии клубы не награждаются. Если бы такой формат был в КХЛ, то пары на Западе остались бы неизменны, а вот «Салават Юлаев» резко спустился бы со второго на шестое место. «Ак Барс» все также играл бы с «Амуром», а «Нефтехимик» бы поехал или в Екатеринбург, или в Магнитогорск, но точно не в Челябинск, как в нынешнем розыгрыше.

ЕСЛИ БЫ КУБОК ГАГАРИНА ИГРАЛСЯ ПО ФОРМАТУ ЕВРОПЕЙСКОГО ХОККЕЯ

Тогда был бы еще один предварительный раунд. Во всех европейских лигах в плей-офф попадают не восемь лучших команд, а десять. За wild card борются шестая команда против десятой, и седьмая против восьмой. Такой формат потрошит «болото» в середине турнирной таблице и даёт шанс всем командам на продолжение сезона даже в самые последние игровые дни. Так бы выглядел предварительный раунд в КХЛ.


Команды, занявшие первые шесть мест в своих лигах / конференциях, освобождаются от предварительных матчей, им дается дополнительная неделя на подготовку к играм на вылет. Первые два клуба же ждут победителей «квалификации», там тоже работает принцип «перепосева». Десятая команда, если проходит шестую, гарантировано начинает матчи на вылет в гостях у отдохнувшего лидера регулярного сезона. Зато клубы могут заработать лишние евро, да и эти серии искрят безумием, так как все команды равны.

А какой формат симпатичнее вам? 

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх