комментарии 10 в закладки

Игроки сливают тренера, а хоккеист бьёт жену одноклубника

erid:

Омский «Авангард» в этом сезоне блеснул яркими событиями, который разворачивались не на льду, а за его пределами. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самом трэшевом сезоне команды.

БОЛЕЛЬЩИКИ ХОТЕЛИ СЖЕЧЬ ШАЛАЕВА

Владимир Шалаев / фото: сайт «Авангарда»

Владимир Шалаев – одна из самых ярких фигур омского «Авангарда». Он много говорит, может поскандалить и на всём этом Шалаев получает хороший пиар. Он не только президент клуба, но и генеральный менеджер. 

В январе после поражений омского клуба болельщики обратились с петицией к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру и председателю совета директоров «Авангарда» Александру Дыбалю.

«Нам, людям, искренне переживающим за «Авангард», больно видеть, куда завела нашу любимую команду политика отца и сына Шалаевых. Мы не согласны с тем, что человек, получающий зарплату на уровне губернатора, губит омский хоккей. Нам надоело вместо ранее присущей «ястребам» яркой игры, наблюдать на льду вялый хоккейный суррогат. Мы не хотим видеть в свитерах нашей команды зарвавшихся, морально разложившихся миллионеров, посредственностей на площадке и хамов в быту», – сказано в петиции.

Через пять дней Добыль прилетел в Омск, встретился с игроками и лично с Шалаевым. О чём они говорили – никто не знает. Но президент клуба явно до конца плей-офф словами и обещаниями обезопасил место своей работы. Хотя с семейным дуэтом омский «Авангард» ни разу не поднялся выше второго раунда плей-офф. После того, как петиция не сработала, омские болельщики предложили сжечь президента клуба. И смех, и грех.

КАК 16 ИГРОКОВ УВОЛИЛИ СКАБЕЛКУ

Андрей Скабелка / фото: Светлана Садыкова


Всё, что происходит с «Авангардом» в этом сезоне – это закольцованность, некий круг ада. Каждый год в Омске проблема с главными тренерами: руководство клуба привыкло всё сваливать на тех, кто готовит команду к сезону и спокойно отправлять их в отставку. 

Андрей Скабелка приходил в клуб с большими надеждами. Ему дали двухлетний контракт, с возможностью продления на один год, все условия для спокойной работы. Но проблемы начались ещё летом, причём на всеобщее обозрение их  выносить президент клуба, который сказал, что у игроков «Авангарда» есть «трения со Скабелкой». Вот фрагмент одного интервью Шалаева-старшего о новом главном тренере, которое было в августе.

– Правда, что ваш хоккеист Артур Лаута подрался с главным тренером Андреем Скабелкой на командном сплочении в Германии?

– Чушь. Там был случай, когда Егор Мартынов бегал с огнетушителем за Николаем Лемтюговым, но это необязательно означает, что была пьянка. Была тематическая вечеринка. Все ребята пришли в гангстерских костюмах старого времени. Так давайте запустим теперь, что «Авангард» – команда бандитов. Это из той же оперы. Я могу вам предоставить билеты из бухгалтерии о том, что Лаута во время тематической вечеринки был уже дома и не мог никак встретиться с Андреем Скабелкой.

Ещё раз, хоккеист бегает за своим одноклубником с огнетушителем. И как бы всё нормально. Главное, что не пьянка. Логика железная. Скабелка продолжает работать в Омске вот в такой обстановке, руководство говорит, что игроки пойдут вперёд за своего тренера, всё будет в порядке.

Но в один момент всё слилось в один шар, который не выдержал и лопнул. Главный тренер «Авангарда» обвинил Максима Чудинова в трусости, потому что тот не стал блокировать Антона Бурдасова в матче с «Салаватом Юлаевым» и после словесной перепалки выгнал его с тренировки. На следующий день омичи проиграли без Чудинова «Нефтехимику» и 16 игроков «Авангарда» отправились к Шалаеву с требованием уволил Скабелку. Президент и генеральный менеджер клуба спокойно убрал главного тренера, поставив на эту должность Германа Титова. Назначенец в первых пяти матчах потерпел четыре поражения и с трудом вывел команду в плей-офф в последнем дне регулярного чемпионата. Когда ты выбираешь игроков вместо наставника не стоит удивляться, что запала у хоккеистов надолго не хватает. 

ЧУДИНОВ БЬЁТ ЖЕНУ СТАСЯ?

К январю уже все забыли, что ещё летом на тематической вечеринке хоккеисты бегали друг за другом с огнетушителем, а Скабелка, возможно, подрался с нападающим омичей Андреем Лаутой. Но затишье было недолгим. «Авангард» в январе взорвал соцсети и СМИ празднованием своего новогоднего корпоратива. На нём творилось, что обычное происходит на русских свадьбах в маленьких городах или сёлах. Настоящая драка, причём попало не только мужчинам, но и женщинам. И в этом скандале мы видим всё те же лица.

Началось всё с того, что Андрей Стась отказался сливать главного тренера Скабелку. После этого между хоккеистами произошёл конфликт, и Максим Чудинов якобы ударил жену Стася. 

Это настоящая дичь и говорить тут больше нечего. Но самое странное и глупое – реакция «Авангарда» на происходящее. Сначала в клубе говорят, что никакой драки не было. А через пару дней руководитель не отрицает факт драки. «Я не комментирую эти вещи. Это наши внутренние дела, внутренняя кухня. Люди и так много знают, чего знать не нужно. Причем не то, как есть. Никого не интересует хоккей, строительство академии, планы. Всем нужна чья-то разбитая рожа, брехня и галиматья», – сказал Шалаев. Через некоторое время жена Стася подтвердила, что драка была.

Самое интересное, что в Омске делают вид, что всё хорошо. Никто не ищет виновных, ни для кого нет проблем с дисциплиной, хотя на двух «вечеринках» происходят конфликты, заканчивающиеся рукоприкладством.

КАК В ОМСКЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ЛЕГИОНЕРОВ И ВЕРНУЛИ ИХ

У «Авангарда» есть два легионера – Андре Петерссон и Тедди Перселл. Два праворуких снайпера с таким мастерством – мечта любой команды. Последний раз они выходили на лёд 22 января, после этого наступил олимпийский перерыв. Якобы Перселл и Петерссон пропустили последние два матча регулярки из-за травмы. Но говорят, что у них конфликт с клубом и по этой причине иностранцы не играли в решающих матчах «Авангарда». Их просто выгнали на время из команды.

Перед началом плей-офф оба легионера начали тренироваться в привычной связке с Юханом Сундстрёмом. Все три хоккеиста должны сыграть в первом матче против «Салавата Юлаева». Но как они будут выглядеть на льду после таких событий – непонятно. 

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх