комментарии 6 в закладки

Кабы не было зимы. У «Зенита» всё по-прежнему плохо

erid:

Пауза не пошла самому богатому клубу РФПЛ на пользу.

«Зенит» закончил осеннюю часть в полной меланхолии. Самый амбициозный клуб России отстал от разбушевавшегося «Локомотива» на восемь очков. Зиму петербуржцы провели согласно «плану Путина» – были куплены только игроки с паспортом РФ. Усиление? Да не особенно. Разве что Антон Заболотный однозначно сильнее Артёма Дзюбы, в чём только вина последнего.

Фото: Epsilon / gettyimages.com


Сказалась как раз беззубость в атаке – проблема, растянувшаяся на последние десять игр (всего две победы). Из 17-ти ударов «Зенита» только три прилетело в створ ворот Артура Нигматуллина, а 72% владения так и остались просто графой в статистике. Матч на самом технологичном стадионе России выглядел ничем не лучше кубковой возни на разваливающейся синтетике в Кубке против «Авангарда». Великие аналитики в таком случае сказали, что куряне, обыгравшие пермяков, сделали бы и «Зенит». И, знаете, глядя на беспомощность команды Роберто Манчини, спорить с этим сложно.

Разговоры про «весенний футбол» в данном случае – пережиток прошлого. Либо РФПЛ вечно пребывает в состоянии «весеннего футбола». Встрепенувшийся после ухода Гаджи Гаджиева (мэтр не выдержал кубкового позора) «Амкар» держался в Питере до последнего, подтвердив высказывание Владислава Радимова о «железных яйцах» Вадима Евсеева. Именно валлийский триумфатор сейчас идеально подходит проблемным пермякам – «Амкар» с трудом решает финансовые проблемы и крайне кисло идёт по сезону, застряв в «стыках».


Народный характер борьбы амкаровцев за выживание поддержала и легенда клуба Алексей Попов. В своём инстаграме он назвал «Зенит» бомжами  и пожелал им вылета из Лиги Европы. Расклад вполне реалистичный: едва вывезли «Селтик», не совладали с «Амкаром», с чего бы выносить победителей «Наполи»?

Зима дала «Зениту» только одно – понимание, что в РФПЛ одних денег недостаточно. По примеру «Локомотива» ясно, что звёзды и бабло уже давно ничего не решают. Зато благодаря слабой подготовке на сборах и унылой трансферной кампании стало окончательно ясно:  Манчини – очередная промашка питерского менеджмента. Василий Уткин шутил над ним с самого начала и был прав – шарф итальянца способен привлекать звёзд, но к реальному футболу он имеет мало отношения. Если внимательно проследить за карьерой Манчини, становится очевидно, что он мастерски собирал идеальный состав, с которым потом более скромные, но мудрые, тренеры брали трофеи.

Фото: Epsilon / gettyimages.com

Итальянец и сам пронимает, в насколько болезненный провал он угодил. Отсюда и баттхерт про судей на пресс-конференции: «Считаю, судейство сегодня было катастрофой. Не понимаю, почему судил тот же арбитр, что и в Грозном, в последнем матче перед паузой. Мне кажется, это очень странно. Мы могли и должны были выиграть. Многие команды, которые приезжают в Петербург, выстраиваются возле штрафной, не дают пройти, к тому же игру в конце разрушил арбитр. Я плохо высказываюсь, но иногда это необходимо. Говорю так, потому что разбираюсь в ситуации, в футболе, в игровых ситуациях. Мне кажется, я имею право так говорить. Вы понимаете, о чём я?»

Настолько же взбешены были и его соратники – два удаления за тайм, стычки и фаеры на поле. «Зенит» вернулся в сезон премьер-лиги, но так и не смог выбраться из зимнего кризиса

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх