комментарии 1 в закладки

Кобе выиграл первый «Оскар» среди баскетболистов. Возможно, не последний

erid:

«Дорогой баскетбол» – фильм по мотивам стихотворения Кобе Брайанта – получил «Оскар» в номинации лучший короткометражный анимационный фильм. Что значили его слова на награждении, с помощью какой техники рисовали мультфильм и почему баскетболист строит планы на выпуск других стихотворений и фильмов.

Кобе Брайант / Фото: Kevork Djansezian, gettyimages.com


Стихотворением Dear Basketball Кобе Брайант объявил о завершении карьеры в 2015 году. В нём описывается, по словам Кобе, как человек «получает мечту, стремится к тому, чтобы эта мечта воплотилась в жизнь, воплощает её и затем понимает, что нужно двигаться к другой мечте».

«Это необязательно про баскетбол, – говорит The New York Times Джон Кин – художник, который работал над созданием фильма по мотивам стихотворения. – Это может быть «Дорогая анимация», «Дорогая медицина», «Дорогое всё-о-чём-ты-мечтал-когда-был-ребёнком».

Кин называют эту работу самой сложной в его карьере, хотя список фильмов у него внушительный: «Аладин», «Тарзан» и «Красавица и чудовище». Главное отличие «Дорогого баскетбола» от блокбастеров «Диснея» – здесь Кин имел дело с реальным человеком. «Я рисовал движущийся объект, который должен был повторять все черты Кобе. Чудовище я мог рисовать как захочу, потому что никто не знает, как он выглядит на самом деле. Кобе же знают все».

Всё усложнялось тем, что фильм был действительно нарисован. Все остальные номинанты на «Оскар» использовали технику, которая называется стоп-моушн. Это когда движение объекта передаётся через быстрое чередование фотографий. В этом же случае чередовались не фотографии, а рисунки-скетчи. У Кина грубоватый стиль, и ранее он не мог его продемонстрировать – все рисунки для «Диснея» проходили компьютерное редактирование и вышлифовывались до идеала. «Сейчас я в последнюю очередь хотел, чтобы все линии и цвета были идеальными», – отметил Джон.

Кроме того, Кин никогда в своей жизни не ходил на баскетбол. Когда Брайант сделал предложение насчёт фильма, Джон сказал, что он выбрал худший вариант из возможных. «Тот, кто смотрит баскетбол или играет в него, не обращает внимания на детали, – объяснил свой выбор Кобе. – А когда у тебя свежий взгляд, ты замечаешь абсолютно всё». Уже по ходу работы Кин и Брайант обнаружили, что они похожи друг на друга. Кобе ищет, чем заниматься после завершения карьеры баскетболиста. Джон думает, за какие проекты браться после ухода из «Диснея», которому он отдал многие годы.

Кобе Брайант и Джон Кин / Фото: Matt Petit, gettyimages.com


«Я мечтал, чтобы у меня появилась линия кроссовок Nike, но даже не мог представить, что меня нарисует Джон Кин», – говорит Брайант, который вряд ли знал, кто такой Джон Кин ещё год назад. О существовании композитора Джона Уильямса Кобе тоже мог не догадываться, но созданную им тему «Звёздных войн» он слышал точно. Брайант применил интересный манёвр, чтобы убедить Уильямса написать саундтрек к «Дорогому баскетболу». Сначала он попросил Джона провести этакий тренинг, рассказать, как ему удаётся контролировать целый музыкальный оркестр. Уильямс не понял, зачем всё это знать спортсмену, сказал, что он никогда не смотрел и не играл в баскетбол, но всё равно согласился. И уже после того, как у них сложились дружеские отношения, Брайант рассказал о планах на фильм.

В интервью The Undefeated Кобе признался, что был смущён попаданием на «Оскар». Он оказался в компании людей, которые посвятили кино всю свою жизнь, а сам он занялся этим совсем недавно. «Невозможное – возможно», – сказал Джон Кин баскетболисту на церемонии награждения. «Не думал, что это возможно», – ответил Кобе и следом сорвал аплодисменты фразой «Как баскетболисты мы должны молчать и просто играть». Так Брайант отреагировал на критику журналистки Fox News Лоры Ингрэм, которая ранее посоветовала Леброну Джеймсу и Кевину Дюранту, критиковавших Дональда Трампа, «заткнуться и стукать мяч».

«Мы не будет молчать и просто стукать мяч, – пообещал Джеймс. – По крайней мере, я точно этого не сделаю. Я слишком много значу для общества. Я слишком много значу для молодёжи, для детей, которые чувствуют, что они смогут стать кем-то в этом жизни. Им нужен человек, который своим примером поможет им выбраться из трудной ситуации».

Кобе не так часто выступает против Трампа, но лучше всех в баскетболе показывает, что жизнь спортсмена не ограничивается только спортом. Сейчас он руководит Granity Studios: компания готовит аналитическое телешоу для ESPN, строит планы на новые фильмы и помогает Кобе в подготовке и издании других стихотворений про спорт. У Джеймса и Дюранта есть аналогичные компании, но в отличие от них Брайант принимает участие во всех деловых встречах и сам придумывает все проекты – времени на это у него после завершения карьеры достаточно.

В Голливуде Брайант может столкнуться с одной проблемой. Киноиндустрия, взбудораженная Харви Вайнштайном, уже сейчас с радостью смакует прошлое баскетболиста. В 2003 году Кобе предъявили обвинения в изнасиловании. Брайант не понёс никакого наказания, но интернет-петиция против его номинации на «Оскар» уже собрала 16,2 тыс подписей. В этом году Кобе не единственный обладатель статуэтки, которого в прошлом подозревали в харасменте. Аналогичные обвинения были у Гэри Олдамана, выигравшего в номинации «Лучшая мужская роль».


Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх