комментарии 2 в закладки

Комар-парижанин. Почему «ПСЖ» никогда не выиграет Лигу чемпионов

erid:

Великую команду нельзя купить.

Из года в год мы видим одно и то же: «Париж» закупается суперзвёздами, тренеру выказывают доверие, а цель попадания в финал ЛЧ кажется легко осуществимой. Вот, ща-ща-ща, вот теперь они точно выиграют…ой, нет! Фанаты «ПСЖ» всё больше походят на игроков в рулетку. И когда-нибудь она наверняка станет «русской».

После летних супертрансферов Неймара и Киллиана Мбаппе, а также образцового раската «Баварии» в группе французов малевали фаворитами турнира. Впервые в истории к схватке с очевидным гигантом и действующим обладателем трофея они подступались в роли фаворита. Но такой «монструозный» «ПСЖ» так и не смог порвать «мёртвый» «Реал». Не то что порвать – царапнуть не сумел.


Диву даёшься, что клубом заправляют мусульмане, а не индуисты – у «ПСЖ» всё движется циклично. Череда маленьких рождений и смертей в порочном круге нефтяной кармы. Каждая новая жизнь всё шикарней и масштабней, но и смерть в итоге только трагичнее. А грехи всё те же: необязательные траты на звёзд в позиции, где и так всё в порядке, ставка на не самых топовых тренеров, непомерный апломб в еврокубках. Полуфинал кажется нирваной, до которой, увы, не добраться. И по делом – для начала надо прервать порочный круг.

«Мешков» в европейском футболе за последний десяток лет скопилось достаточно. «Барселона», «Реал» и «МЮ» просто исторически научились быть богатыми, это такие себе династии, Рокфеллеры и Ротшильды от футбола. Они знают, как тратить деньги и умеют беречь традиции, основываясь на собственной школе, что в воспитании игроков, что менеджеров. Искусственное выведение в топы, как в случае «Челси» и «Ман Сити» происходило вдумчиво и небыстро – с чередой грубых, но полезных, ошибок. Безумные траты первых этапов смогли заложить фундамент – лишние декорации со временем отпали, а основа только укрепилась.

«Париж» до сих пор тратит просто потому, что может. Никто из серьёзных больших клубов давно так не делает. Селекция «ПСЖ» – это как свадьбы на Северном Кавказе: кто громче стреляет из дорогих машин руками в золоте, тот и круче. Пока конкуренты точечно работают над проблемными зонами, чемпион Франции тупо жиреет. А почему бы и нет, когда в родных местах вокруг одна легкодоступная еда?

Если присмотреться ко всем олигархическим футбольным проектам, то легко заметить важную закономерность: среди покупок суперзвёзд всегда попадались средние игроки на перспективу, которые потом оставались лидерами на долгие годы. Будь то Жерар Пике в «Барселоне», Майкл Эссьен и Сесар Аспиликуэта в «Челси» или Венсан Компани и Пабло Сабалета в «Ман Сити» – сейчас сложно поверить, что когда-то они были просто довеском в масштабных трансферных кампаниях. В «ПСЖ» таких скромных лидеров как не было, так и нет. И не надо рассказывать про Тьяго Мотту – он хорош, но точно не велик.

«Париж» вряд ли сделает выводы из очередного провала. Унаи Эмери будет уволен, на его место уже зовут Зинедина Зидана и Антонио Конте, а менеджмент начинает окучивать очередных звёздных футболистов. Политика главного клуба Франции напоминает примитивную магию – меняем один «слабый» элемент на другой «сильный» и получаем результат. Но результат от этого получается только в архаическом сознании. Прогресс же работает иначе, требуя вдумчивой, кропотливой и долгой работы.

«Брачо, дай совет как мне жить теперь? Я хотел в Париж, но приехал в Тверь» – строчка из песни Славы КПСС «Комар-Парижанин» прекрасно иллюстрирует сегодняшнее состояние Неймара. Всё красиво, пафосно и современно, Эйфелева башня видна из окна, но по сути же – Тверь Тверью. Такие же колхозные порядки и те же экзистенциальные кризисы. Мадрид в таком случае куда милее.

Шейхи вот тоже пребывают в состоянии «хотел в Париж, а приехал в Тверь». Мечты мечтами, но деньги и фирменные бизнес-приёмы не помогают в создании великой команды. «ПСЖ» ежегодно застревает на ранних стадиях плей-офф и вряд ли в ближайшее время сможет замахнуться на что-то большее. «Париж» никогда не выиграет Лигу чемпионов, ведь понятия не имеет, из чего состоит чемпионский путь. Им в своей «Твери» с ежегодными местными кубками, чашками и комарами хорошо.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
ПСЖ (Франция) – Реал (Мадрид, Испания) – 1:2 (0:1)

6 марта. Стадион «Парк де Пренс».
0:1 – Роналду, 51
1:1 – Кавани, 71
1:2 – Каземиро, 80
ПСЖ: Ареоля, Тиаго Силва, Маркиньос, Дани Алвес, Берчиче, Мотта (Пасторе, 59), Верратти, Рабьо, ди Мария (Дракслер, 76), Мбаппе (Диарра, 85), Кавани.
Реал: Навас, Рамос, Варан, Марсело, Карвахаль, Каземиро, Ковачич (Кроос, 71), Асенсио (Иско, 83), Васкес, Роналду, Бензема (Бэйл, 77).
Предупреждения: Верратти (20, 66), Ковачич (32), Кавани (84).
Удаление: Вератти (66).
Первый матч – 1:3.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх