«Сочи» во второй раз разгромлен «Йокеритом», но это ещё не конец

В серии «Сочи» – «Йокерит» до сих пор не всё ясно. В третьем матче противостояния победа осталась за финским клубом. Игра на равных шла в течение двух периодов, но в третьем «Йокерит» уничтожил соперника. О том, как встретила плей-офф южная столица России, – в материале «БИЗНЕС Online» из ледового дворца «Большой».

СТАТИСТИКА ЗА «СОЧИ». НО И ПРОТИВ НИХ

Для «Сочи» попадание в плей-офф штука не новая. Первые два сезона в лиге «леопарды» играли в Кубке Гагарина, но тот опыт вряд ли был успешным. 0 побед и 8 поражений – московские «ЦСКА» и «Динамо» просто не заметили южан. В этом году всё по-другому. «Сочи» выглядит как реальная боевая сила на Западе. Вспомнить хотя бы матчи против СКА. «Сочи» первым обыграл питерцев в лиге, остановив их рекордную победную серию, а затем выиграл и второй матч, оформив первую победу над армейцами в основное время.

Матчи против «Йокерита» сочинцы проводят также весьма удачно – всего-то одно поражение при семи победах. В Россию серия переместилась при счёте 1 - 1. В столице Финляндии южанам удалось, наконец, снять кубковое проклятие и одержать первую победу в матчах навылет. Успеха «Сочи» добились в первом поединке: во втором овертайме отличился Джонатон Блум. Менее чем через сутки «Йокерит» взял убедительный реванш (7:2), однако главное «Сочи» сделал: перехватил преимущество своего льда.

ДЕВУШКАМ – ВХОД СВОБОДНЫЙ

В Адлере к первым домашним играм подготовились тщательно. Как говорит местная пресс-служба, организацию матчей начали продумывать ещё во время Олимпиады. Так как старт плей-офф в Сочи проходит в канун 8 Марта руководство сделало для болельщиц приятный подарок – вход на хоккей и 6-го и 7-го числа для женщин - бесплатный. Всё, что нужно, – зайти перед игрой в кассы и заполнить анкету. Надо сказать, что акция удалась, ведь редко на хоккее процентов 70 аудитории женщины. В олимпийском парке вчера было именно так.

Что интересно, на матче было много иностранцев и членов различных делегаций. Сейчас в Сочи проходит первенство Европы по фехтованию в соседнем дворце «Айсберг» и многие спортсмены вместе с тренерами решили сходить на российский хоккей. Сборные России также в стороне не остались – в полном составе на игру пришла женская сборная по рапире и шпаге. «Это классная возможность посмотреть на российский спорт изнутри. К тому же я люблю хоккей и много слышал про КХЛ, хотелось посмотреть, наконец, вживую. Не скажу, что очень впечатлён, у нас в Швейцарии, порой, интереснее, хотя бы культурой болельщика. Но в целом Кубок Гагарина - достойный турнир», – рассказал швейцарский шпажист Тимоти Амман.

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ, КОТОРУЮ УВИДЕЛИ НЕ ВСЕ

После проигранного второго матча тренерский состав «Сочи» основательно перетряхнул состав пятёрок. В первое звено к Шону Коллинзу и Дмитрию Лугину отправился Эрик О’Дэлл. Не попали в заявку Артём Чмыхов, Александр Акмальдинов и Михаил Мамкин. Вместо них на лед вышли Алексей Цветков, Руслан Педан и старый знакомый казанцев Вадим Хомицкий. У финнов в составе не оказалось датского защитника Еспера Енсена.

Если команды начали без раскачки, сразу же активизировавшись в атаке, то вот болельщики собирались долго. Поначалу казалось, что и вовсе олимпийский стадион Сочи будет пустовать, но с каждой минутой зрителей было всё больше и больше. «В олимпийском парке-то никто не живет. Люди едут из Хосты, из Сочи - пробки. Вечер же, а дорога у нас одна. Как всегда, к второму периоду приходят люди», – поделились местные коллеги.

Так и случилось, уже к перерыву визуально дворец был заполнен. Итоговые цифры – 9178 зрителей внушают оптимизм. Совсем неплохо для молодой команды, чей стадион находится на отшибе. Обидно, правда, что зрители пропустили первый игровой отрезок, он получился достаточно ярким. Первый же опасный момент у ворот Карри Рямё завершился голом. Никита Щитов до конца поборолся у борта и выдал шайбу в центр, где защитники «Йокерита» явно ошиблись с выбором позиции. Гости ответили довольно быстро – на десятой минуте сочинцы ошиблись в своей зоне и Ессе Йоэнсуу, убежав один на один, хладнокровно переиграл Барулина.

ПРОВАЛ БАРУЛИНА

После перерыва голевое пиршество продолжилось. Так что и опоздавшим болельщикам скучать не приходилось. Для начала сочинцы справились с тяжелейшим испытанием, выстояв втроём против пятерых соперников в течение двух минут. Но гол «Йокерита» всё-таки случился. На 24-й минуте ошибка Педана на синей линии привела к тому, что Пекка Йормакка и Олли Палола убежали вдвоём на одного защитника и реализовали свой шанс. Ответ хозяев зрители ждали около десять минут – Шон Коллинз ловко попал по летящей шайбе вблизи ворот. Тем не менее, период остался за финнами – на сей раз подвёл Барулин, не удержавший шайбу после несложного броска Марко Анттила - 2:3.

В третьем периоде «Йокерит» дожал хозяев, окончательно подсевших физически. Сначала затяжная атака финнов приводит к голу Стива Мозеса, затем вновь отличился Палола. До разгромного счет довести «Сочи» помог своими силами – чересчур много удаляясь. Три подряд реализованных большинства и счет уже 2:7… «Наделали кучу ошибок в самом начале, на синей линии. Это в какой-то степени были ключевые моменты. Мы не имеем права допускать такие ошибки. Но серия до четырех побед, поэтому будем разбираться и готовиться к завтрашней игре», – сказал после игры Сергей Зубов.

«Думаю, это была тяжелая игра, но мы рады победе. Результат был понятен, но, несмотря на это, игра была равной. Одним из ключевых моментов я считаю третий гол, а также хорошую игру в большинстве в третьем периоде, когда мы реализовали свои шансы. Это одна победа, мы двигаемся дальше», – прокомментировал матч наставник «Йокерита» Юкка Ялонен.

Перед четвертым матчем, что пройдет уже сегодня, впереди «Йокерит». Впервые в серии. Следующая игра для «Сочи» будет ключевой. Победа вернёт право на ошибку в гостях, поражение поставит южан на край пропасти. Но точно сказать сейчас можно одно - дальнейший сюжет этой серии предсказать невозможно.