«Тоттенхэм» показал лучший футбол года, но вылетел из ЛЧ. Бывает и такое

Красота в Лиге чемпионов побеждает всё реже.

«В обоих матчах мы заслуживали большего. Я испытываю гордость. Сегодня мы играли в фантастический футбол и доминировали до первого гола», – Маурисио Почеттино скромничает: его команда возила «Ювентус» весь матч. Но даже этого оказалось мало.

В 1/8 финала часто говорят про досрочные финалы, имея в виду совершенно разные вещи. По драматизму, качеству футбола и результату сегодня, определённо, был досрочный финал – на такой, пожалуй, было бы согласно большинство нейтральных зрителей. До гола «Юве» я уже было начал писать текст «Почему «Тоттенхэм» – главный фаворит Лиги чемпионов». Но самая яркая команда вылетела несправедливо рано.

Игру «шпор» на «Уэмбли» статистикой и сочными нарезочками не опишешь – её надо смотреть прикованным к экрану, как образцовый блокбастер. Полное ощущение, что вчера был не матч живых людей – англичанами управлял топовый игрок в фифу. Буквально каждая их комбинация до нервозных последних минут проходила настолько быстро и безошибочно, что в это просто тяжело было поверить. Туда-сюда летали диагонали, мгновенно реагируя на открывания, игроки подбрасывали мяч пяточками в касание, расчерчивая стеночку, а убийственные удары обжигали руки Джанлуиджи Буффона – просто космос.

Разговоры про невезение в спорте – для слабаков. Но в этом случае всё чаще хотелось кричать: «Ну как же им так не прёт?!» Мяч врезался в штангу, прыгал по линии и несколько раз выбивался из ворот защитниками-андроидами из Италии. Любая другая команда схватила бы от ребят Почеттино минимум трёшку, но не «Ювентус».

Хотя он тоже, кстати, именно столько и схватил – только в двух матчах. И это единственные пропущенные командой Массимилиано Аллегри голы в 2018-м году – ещё один довод в пользу мощи «Тоттенхэма». Хотя говорить о мощи на фоне игры итальянцев – моветон, ведь они показали её во всём: от игры в обороне до характера. Потрёпанным еврокуковыми боями мужчинам понадобилось всего три минуты, чтобы решить исход противостояния. Три минуты, на которые «Тоттенхэм» просто слегка расслабился: мол, и так укатываем, всё будет ок.

С 67-й минуты у хозяев всё пошло наперекосяк. Если Аллегри заменами выиграл матч, то Почеттино засуетился, когда было уже слишком поздно. Последние 30 минут матча – это такой себе художник в стрессе: безостановочно и размашисто малюет, но цельной картины не выходит. Просто полотно не самое податливое.

Но фоне нервов «шпор» оборона «Юве» творила подвиг за подвигом. Если в Турине почему-то до сих пор нет памятника Джорджо Кьеллини, то после этого матча его точно нужно установить. Когда не тащил великий Буффон, спасал уже не менее великий защитник. За матч он сделал больше отборов, чем вся оборона соперника (4:3). Но даже все эти факты меркнут перед физиономиями и криками после очередной съеденной суператаки «Тоттенхэма» – именно звериный рык Кьеллини ещё до свистка дал понять, что эту победу они уже не упустят.

«Тоттенхэм» наряду с «Ман Сити» был лучшей командой этой Лиги чемпионов. Он в режиме easy выносил «Реал» и два матча укатывал «Юве» – два прошлогодних финалиста на фоне английского молодняка были ни о чём. К воротам Буффона за два матча прилетело 35 ударов, а во вчерашнем матче «шпоры» создали на десять голевых шансов больше. Но слабость проявляется при чуть большем углублении в статистику: при всех этих гигантских цифрах в двухматчевом противостоянии «Тоттенхэм» проиграл «Юве» по явным голевым моментам (4:6) – цифровое выражение эфемерного понятия «опыт».

Самая яркая команда ЛЧ вылетела слишком рано, по-настоящему большой сенсации в турнире уже не будет. Но грустнее всего даже не из-за этого. Обидное поражение вполне может обрушить проект под названием «Тоттенхэм Почеттино». Тренера и игроков давно и настойчиво переманивают зажиточные клубы, сейчас у них появился реальные шанс на успех в переговорах – серьёзного трофея и даже борьбы за него «шпорам» не светит.

У «Тоттенхэма» был один шанс выиграть Лигу чемпионов. Они почти выжали из него максимум и делали это божественно красиво. Но слово «почти», увы, по-прежнему лучше всего описывает этот невезучий клуб.